Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 15 марта 2006 года N УП-97

Вопросы Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан

____________________________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 24 мая 2006 года №УП-200
____________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", в целях реализации полномочий Республики Башкортостан в области охраны окружающей среды, до внесения изменений в законодательство Республики Башкортостан и в положения о федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих регулирование в указанной области на территории республики,

постановляю:

1. Возложить на Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан реализацию полномочий Республики Башкортостан:

в области отношений, связанных с охраной окружающей среды, осуществляемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан, согласно приложению N 1;

в области охраны атмосферного воздуха, осуществляемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан, согласно приложению N 2;

в области обращения с отходами, осуществляемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан, согласно приложению N 3;

в области использования и охраны водных объектов, осуществляемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан, согласно приложению N 4;

в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета, согласно приложению N 5;

в области охраны и использования объектов животного мира, осуществляемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан, согласно приложению N 6;

в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, осуществляемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан, согласно приложению N 7.

2. Установить, что возложение на Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан полномочий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, не влечет за собой увеличения установленных предельной численности и фонда оплаты труда работников центрального аппарата министерства.

3. Указ Президента Республики Башкортостан от 1 марта 2005 года N УП-86 "О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан" действует в части, не противоречащей настоящему Указу.

4. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов


Уфа, Дом Республики
15 марта 2006 года
N УП-97




Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 15 марта 2006 г. N УП-97


Полномочия
министерства природных ресурсов Республики Башкортостан
в области отношений, связанных с охраной окружающей среды,
осуществляемых за счет средств бюджета
Республики Башкортостан


1. Участие в определении основных направлений охраны окружающей среды на территории Республики Башкортостан.

2. Участие в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Республики Башкортостан.

3. Участие в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан в области охраны окружающей среды в соответствии с федеральным законодательством, а также в осуществлении контроля за их исполнением.

4. Разработка и участие в реализации республиканских программ в области охраны окружающей среды.

5. Участие в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Республики Башкортостан.

6. Осуществление государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Республики Башкортостан, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

7. Утверждение перечня должностных лиц органов государственной власти Республики Башкортостан, осуществляющих государственный экологический контроль (государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Республики Башкортостан).

8. Установление нормативов качества окружающей среды, содержащих соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне.

9. Организация и развитие системы экологического образования и формирование экологической культуры на территории Республики Башкортостан.

10. Обращение в суд с требованием об ограничении, о приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

11. Предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

12. Ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, государственный экологический контроль которых осуществляется Республикой Башкортостан.

13. Контроль в установленном федеральным законодательством порядке платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

14. Ведение Красной книги Республики Башкортостан.

15. Право образования особо охраняемых природных территорий регионального значения, управление и контроль в области охраны и использования таких территорий.

16. Участие в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды на территории Республики Башкортостан.

17. Право организации проведения экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, осуществления экологической паспортизации территории.




Приложение N 2
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 15 марта 2006 г. N УП-97

Полномочия
Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан
в области охраны атмосферного воздуха, осуществляемых
за счет средств бюджета Республики Башкортостан


1. Участие в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан в соответствии с федеральным законодательством, а также в осуществлении контроля за их исполнением.

2. Участие в проведении государственной политики в области охраны атмосферного воздуха на территории Республики Башкортостан.

3. Участие в разработке и реализации республиканских программ в области охраны атмосферного воздуха, в том числе в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха, и стимулирования производства и применения экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей.

4. Организация и проведение государственного контроля (государственного экологического контроля) за охраной атмосферного воздуха, за исключением контроля на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

5. Введение ограничений на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

6. Предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, выявленного в результате организации и проведения государственного контроля за охраной атмосферного воздуха.




Приложение N 3
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 15 марта 2006 г. N УП-97

Полномочия
Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан
в области обращения с отходами, осуществляемых
за счет средств бюджета Республики Башкортостан


1. Участие в проведении государственной политики в области обращения с отходами на территории Республики Башкортостан.

2. Участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан, контроле за их исполнением.

3. Осуществление государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

4. Участие в организации обеспечения населения информацией в области обращения с отходами.




Приложение N 4
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 15 марта 2006 г. N УП-97

Полномочия
Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан
в области использования и охраны водных объектов, осуществляемых
за счет средств бюджета Республики Башкортостан


1. Владение, пользование, распоряжение обособленными водными объектами (замкнутыми водоемами), находящимися в собственности Республики Башкортостан, в порядке, установленном Водным кодексом Российской Федерации.

2. Участие в разработке законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан, регулирующих водные отношения в пределах территории Республики Башкортостан, в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также контроль за их исполнением.

3. Установление водоохранных зон, прибрежных защитных полос и режимов их использования на водных объектах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Заключение договоров пользования водными объектами, соответствующих условиям лицензий на водопользование и согласованных с иными заинтересованными органами исполнительной власти.

5. Участие в разработке и реализации федеральных государственных, в том числе бассейновых, программ по использованию, восстановлению и охране водных объектов, а также федеральных государственных программ по предупреждению и ликвидации последствий вредного воздействия вод.

6. Участие в разработке, утверждении и реализации республиканских программ по использованию, восстановлению и охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере использования и охраны водного фонда.

7. Участие в подготовке, заключении и реализации бассейновых соглашений о восстановлении и об охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности.

8. Участие в разработке и согласовании схем комплексного использования и охраны водных ресурсов на территории Республики Башкортостан.

9. Участие в подготовке и осуществлении противопаводковых мероприятий на территории Республики Башкортостан.

10. Осуществление государственного контроля за использованием и охраной водных объектов на территории Республики Башкортостан, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному контролю.

11. Согласование лимитов водопользования (водопотребления и водоотведения), установленных для граждан и юридических лиц, в пределах лимитов, установленных для Республики Башкортостан в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности, установление лимитов водопользования (водопотребления и водоотведения) в отношении обособленных водных объектов (замкнутых водоемов), находящихся в собственности Республики Башкортостан.

12. Участие в работе межведомственных групп по регулированию режимов наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков на водных объектах.

13. Обращение в суд с требованием об ограничении, о приостановлении и запрещении эксплуатации хозяйственных и других объектов, негативно влияющих на состояние обособленных водных объектов (замкнутых водоемов), находящихся в собственности Республики Башкортостан.

14. Ограничение, приостановление и запрещение использования обособленных водных объектов (замкнутых водоемов), находящихся в собственности Республики Башкортостан, в порядке, установленном Водным кодексом Российской Федерации.

15. Предъявление исков о возмещении расположенным на территории Республики Башкортостан водным объектам ущерба, причиненного вследствие нарушения водного законодательства Российской Федерации и выявленного органами исполнительной власти Республики Башкортостан в результате осуществления государственного регионального контроля за использованием и охраной водных объектов на территории Республики Башкортостан.

16. Участие в организации и ведении государственного мониторинга водных объектов.

17. Резервирование источников питьевого водоснабжения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере использования и охраны водного фонда.

18. Дача разрешения в исключительных случаях на использование водных объектов, содержащих природные лечебные ресурсы, для питьевого водоснабжения населения или иных целей по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере использования и охраны водного фонда, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления курортами, а разрешения на использование подземных водных объектов, содержащих природные лечебные ресурсы, - и по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере управления государственным фондом недр.

19. Утверждение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах.




Приложение N 5
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 15 марта 2006 г. N УП-97

Полномочия
Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан
в области охраны и использования объектов животного мира,
а также водных биологических ресурсов, осуществляемых
за счет субвенций из федерального бюджета


1. Охрана объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

2. Регулирование использования объектов животного мира, за исключением объектов:

находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

подпадающих под действие международных договоров Российской Федерации;

которые отнесены к особо ценным в хозяйственном отношении и перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

3. Воспроизводство объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

4. Введение ограничений на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства на территории Республики Башкортостан, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и объектов животного мира, указанных в абзацах втором - пятом пункта 2.

5. Осуществление государственного контроля и надзора, ведение государственного учета численности объектов животного мира и их использования, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и объектов животного мира, указанных в абзацах втором - пятом пункта 2.

6. Выдача именных разовых и распорядительных лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и объектов животного мира, указанных в абзацах втором - пятом пункта 2.

7. Контроль за использованием капканов и ловушек.

8. Организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, за исключением ресурсов внутренних морских вод, особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

9. Охрана водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.





Приложение N 6
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 15 марта 2006 г. N УП-97

Полномочия
Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан
в области охраны и использования объектов животного мира,
осуществляемых за счет средств бюджета
Республики Башкортостан


1. Участие в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан, регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира, а также в контроле за их исполнением.

2. Участие в разработке и реализации республиканских программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.

3. Участие в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира в порядке, согласованном с федеральным органом исполнительной власти.





Приложение N 7
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 15 марта 2006 г. N УП-97


Полномочия
Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан
в области рыболовства и сохранения водных биологических
ресурсов, осуществляемых за счет средств бюджета
Республики Башкортостан


1. Распределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства между пользователями водных биологических ресурсов.

2. Распределение промышленных квот в пресноводных водных объектах между пользователями водных биологических ресурсов.

3. Ведение реестра рыбопромысловых участков для прибрежного рыболовства.



Документ сверен по:
Газета "Республика Башкортостан", N 51 (26034), 18.03.2006 (без приложений)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»