Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2004 г. N 131

Об утверждении положения о порядке осуществления
экспертизы, заключения и регистрации контрактов
(договоров, соглашений) на закупку импортных товаров
за счет средств бюджета Республики Башкортостан
и (или) под гарантии Правительства
Республики Башкортостан

(с изменениями на 25 декабря 2009 года)
__________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 29 августа 2011 года №304
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 6 февраля 2006 года №28
Постановлением Правительства РБ от 5 июня 2006 года №152
Постановлением Правительства РБ от 9 апреля 2007 года №86
Постановлением Правительства РБ от 18 марта 2008 года №78
Постановлением Правительства РБ от 25 декабря 2009 года №490
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях упорядочения работ, связанных с закупкой импортных товаров за счет средств бюджета Республики Башкортостан и (или) под гарантии Правительства Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления экспертизы, заключения и регистрации контрактов (договоров, соглашений) на закупку импортных товаров за счет средств бюджета Республики Башкортостан и (или) под гарантии Правительства Республики Башкортостан.

2. Признать утратившими силу:

Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 25 июля 1995 года N 257 "О порядке заключения и регистрации контрактов (договоров, соглашений) на импорт товаров (работ, услуг) за счет средств государственного бюджета и (или) под гарантии Правительства Республики Башкортостан и контроле платежей и расчетов при их исполнении";

пункт 5 изменений и дополнений, вносимых в решения Правительства Республики Башкортостан
, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 30 ноября 1998 года N 266 "Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Башкортостан в связи с образованием Министерства внешних связей и торговли Республики Башкортостан";

пункт 2 изменений и дополнений, вносимых в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 16 мая 2003 года N 118 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими .силу некоторых решений Правительства Республики Башкортостан в связи с образованием Министерства внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан".

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на отдел развития топливно-энергетического комплекса, промышленности, внешнеэкономических связей и торговли Аппарата Правительства Республики Башкортостан. (п. 3 в ред. Постановления Правительства РБ от 25.12.2009 N 490)



И.о. Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
А.Р.Гаскаров





Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 13 июля 2004 года N 131


Положение
о порядке осуществления экспертизы, заключения
и регистрации контрактов (договоров, соглашений)
на закупку импортных товаров за счет средств бюджета
Республики Башкортостан и (или) под гарантии
Правительства Республики Башкортостан

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления экспертизы, заключения и регистрации:

внешнеэкономических контрактов (договоров, соглашений) на импорт товаров за счет средств бюджета Республики Башкортостан и (или) под гарантии Правительства Республики Башкортостан (далее - внешнеэкономические контракты);

контрактов (договоров, соглашений) на закупку импортных товаров за счет средств бюджета Республики Башкортостан и (или) под гарантии Правительства Республики Башкортостан на сумму свыше 10000 тысяч рублей (далее - контракты на закупку импортных товаров).

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на контракты (договоры, соглашения), предметом которых является приобретение объектов гражданских прав.

2. Порядок рассмотрения проектов, предусматривающих
закупку импортных товаров за счет средств бюджета
Республики Башкортостан и (или) под гарантии Правительства
Республики Башкортостан, республиканскими
органами исполнительной власти


2.1. Организация, планирующая реализацию проекта (далее - организация), предусматривающего закупку импортных товаров за счет средств бюджета Республики Башкортостан и (или) под гарантии Правительства Республики Башкортостан и обеспечение эффективного использования этих товаров (далее - проект), осуществляет подготовку следующих документов:

пояснительная записка с обоснованием необходимости закупки импортных товаров за счет средств бюджета Республики Башкортостан и (или) под гарантии Правительства Республики Башкортостан;

технико-экономическое обоснование проекта с указанием его экономической эффективности.

2.2. Для экспертизы и последующего утверждения проекта документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения, направляются организацией в республиканский орган исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления) (далее - республиканский орган исполнительной власти).(в ред. Постановления Правительства РБ от 06.02.2006 N 28)     

2.3. Экспертиза осуществляется республиканским органом исполнительной власти в течение 15 календарных дней и определяет:

целесообразность реализации проекта в соответствующей отрасли, а также организацией, направившей документы;

инженерно-технические характеристики закупаемых импортных товаров:

наименования товаров, их номенклатуру (ассортимент), количественные и качественные характеристики;

научно-технические и технологические требования, предъявляемые к условиям производства товаров;

требования о соблюдении соответствующих государственных стандартов;

сведения о наличии сертификатов системы качества и (или) лицензий на маркирование продукции знаком соответствия государственным стандартам.

Результаты проведенной экспертизы оформляются в виде заключения республиканского органа исполнительной власти, утверждаемого его руководителем, об одобрении или отклонении проекта.

2.4. При одобрении проекта республиканский орган исполнительной власти направляет заключение и документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения, в Министерство экономического развития Республики Башкортостан и Министерство финансов Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.04.2007 N 86)

2.5. В случае отклонения проекта республиканский орган исполнительной власти возвращает организации документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения, со своим заключением и соответствующими разъяснениями и предложениями.

3. Порядок участия Министерства экономического развития
Республики Башкортостан и Министерства
финансов Республики Башкортостан в рассмотрении проекта
(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.04.2007 N 86)


3.1. При одобрении проекта республиканским органом исполнительной власти документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения, вместе с заключением указанного органа подлежат рассмотрению в Министерстве экономического развития Республики Башкортостан и Министерстве финансов Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.04.2007 N 86)

3.2. Министерство экономического развития Республики Башкортостан и Министерство финансов Республики Башкортостан готовят заключения по представленным документам в течение 30 календарных дней.(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.04.2007 N 86)

3.3. Заключение Министерства экономического развития Республики Башкортостан составляется на основе анализа функционирования отрасли, для которой предполагается закупка импортных товаров, определения тенденций и проблем ее развития.(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.04.2007 N 86)

Заключение Министерства экономического развития Республики Башкортостан определяет целесообразность реализации проекта, его соответствие задачам структурной перестройки экономики республики, укрепления ее производственного потенциала и иным приоритетным задачам социально-экономического развития республики.(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.04.2007 N 86)

3.4. Заключение Министерства финансов Республики Башкортостан определяет возможность финансирования проекта в текущем финансовом году в пределах средств, предусмотренных бюджетом Республики Башкортостан на указанные цели, и доведенных лимитов бюджетных обязательств по организации в лице республиканского органа исполнительной власти - получателя средств бюджета Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 06.02.2006 N 28)

3.5. Заключения Министерства экономического развития Республики Башкортостан и Министерства финансов Республики Башкортостан направляются в республиканский орган исполнительной власти.(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.04.2007 N 86)

3.6. При положительных заключениях Министерства экономического развития Республики Башкортостан и Министерства финансов Республики Башкортостан республиканский орган исполнительной власти готовит проект распоряжения Правительства Республики Башкортостан о целесообразности реализации проекта и вносит его на рассмотрение Правительства Республики Башкортостан в установленном порядке. (в ред. Постановления Правительства РБ от 09.04.2007 N 86)

3.7. В случае принятия Правительством Республики Башкортостан распоряжения о целесообразности реализации проекта республиканский орган исполнительной власти осуществляет подготовку конкурсной документации в соответствии с законодательством, регулирующим отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

(п. 3.7 в ред. Постановления Правительства РБ от 05.06.2006 N 152)

3.8. В течение 3 дней после принятия Правительством Республики Башкортостан распоряжения, указанного в пункте 3.7 настоящего Положения, республиканский орган исполнительной власти направляет проекты внешнеэкономического контракта и (или) контракта на закупку импортных товаров, включаемые в конкурсную документацию, в Министерство промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан для осуществления экспертизы с приложением следующих документов:

(в ред. Постановления Правительства РБ от 25.12.2009 N 490)

заключения, указанного в пункте 2.3 настоящего Положения, согласованного с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан (в соответствии с распределением обязанностей);

заключений Министерства экономического развития Республики Башкортостан и Министерства финансов Республики Башкортостан, указанных в пунктах 3.3 и 3.4 настоящего Положения;(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.04.2007 N 86)

распоряжения Правительства Республики Башкортостан, указанного в пункте 3.7 настоящего Положения.

(п. 3.8 в ред. Постановления Правительства РБ от 05.06.2006 N 152)

3.9. Исключен. - Постановление Правительства РБ от 05.06.2006 N 152.

4. Порядок проведения экспертизы проекта
внешнеэкономического контракта или контракта
на закупку импортных товаров
(в ред. Постановления Правительства РБ от 25.12.2009 N 490)


4.1. Министерство промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан на основании обращения республиканского органа исполнительной власти в течение 30 календарных дней проводит экспертизу проектов внешнеэкономического контракта и (или) контракта на закупку импортных товаров, указанных в пункте 3.8 настоящего Положения. (в ред. Постановления Правительства РБ от 25.12.2009 N 490)

4.2. При отсутствии полного пакета документов, указанного в пункте 3.8 настоящего Положения, экспертиза проекта внешнеэкономического контракта или контракта на закупку импортных товаров Министерством промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан не осуществляется и документы возвращаются заявителю с указанием причин отказа.(в ред. Постановления Правительства РБ от 25.12.2009 N 490)

4.3. Результаты экспертизы проекта внешнеэкономического контракта или контракта на закупку импортных товаров, оформленные в виде заключения, подписываются заместителем министра промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан, утверждаются министром промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан и направляются в республиканский орган исполнительной власти.(в ред. Постановления Правительства РБ от 25.12.2009 N 490)

4.4. В случае несоответствия проекта внешнеэкономического контракта или контракта на закупку импортных товаров требованиям законодательства Министерство промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан готовит предварительное заключение, содержащее замечания и предложения по внесению изменений в указанный проект, и направляет его в республиканский орган исполнительной власти.(в ред. Постановления Правительства РБ от 25.12.2009 N 490)

4.5. Республиканский орган исполнительной власти вносит соответствующие изменения в проект внешнеэкономического контракта или контракта на закупку импортных товаров и представляет его на повторную экспертизу, которая осуществляется Министерством промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан в течение 15 календарных дней.(в ред. Постановления Правительства РБ от 25.12.2009 N 490)

4.6. Положительное заключение на проект внешнеэкономического контракта или контракта на закупку импортных товаров выдается Министерством промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан только после устранения всех замечаний, указанных в пункте 4.4 настоящего Положения.(в ред. Постановления Правительства РБ от 25.12.2009 N 490)

4.7. После получения положительного заключения Министерства промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан, указанного в пункте 4.6 настоящего Положения, при условии подготовки полного пакета по конкурсной документации республиканский орган исполнительной власти осуществляет организацию и проведение процедур по определению поставщика импортных товаров в соответствии с законодательством, регулирующим отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.(в ред. Постановления Правительства РБ от 25.12.2009 N 490)

Проекты внешнеэкономического контракта или контракта на закупку импортных товаров, по которым получено положительное заключение согласно пункту 4.6 настоящего Положения, прикладываются республиканским органом исполнительной власти к конкурсной документации.

(п. 4.7 в ред. Постановления Правительства РБ от 05.06.2006 N 152)

4.8. Работы по определению поставщика импортных товаров могут быть поручены юридическому лицу, оказывающему услуги по организации и осуществлению мероприятий по определению поставщика импортных товаров в соответствии с законодательством, регулирующим отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее - специализированная организация) на основе договора, заключенного между специализированной организацией и республиканским органом исполнительной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»