Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2005 г. N 313

О порядке представления деклараций о розничной
продаже алкогольной продукции на территории
Республики Башкортостан

(с изменениями на 27 октября 2010 года)
_____________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 01.03.2012 N 62

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 14 апреля 2006 года №89
Постановлением Правительства РБ от 24 июля 2006 года №212
Постановлением Правительства РБ от 27 февраля 2007 года №46
Постановлением Правительства РБ от 9 апреля 2007 года №86
Постановлением Правительства РБ от 9 октября 2007 года №286
Постановлением Правительства РБ от 29 апреля 2008 года №142    
Постановлением Правительства РБ от 9 сентября 2008 года №313
Постановлением Правительства РБ от 21 января 2009 года № 16     
Постановлением Правительства РБ от 27 октября 2010 года №404
________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Ввести декларирование розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан с 1 июля 2006 года. (в ред. Постановления Правительства РБ от 14 апреля 2006 года №89 )

2. Утвердить прилагаемый порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан.
     (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 октября 2010 года №404)

3. Возложить на Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей существление контроля за соблюдением порядка декларирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан.    (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 октября 2010 года №404)

4. Утратил силу на основании  Постановления Правительства РБ от 9 сентября 2008 года №31

5. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Башкортостан организовать контроль за своевременным представлением организациями деклараций о розничной продаже алкогольной продукции. (в ред. Постановления Правительства РБ от 14 апреля 2006 года №89 )

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов







Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 30 декабря 2005 г. N 313

Порядок
представления деклараций о розничной продаже алкогольной
продукции на территории Республики Башкортостан

(в ред. Постановления Правительства РБ от 27 октября 2010 года №404)

1. Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан (далее - Порядок) разработан на основании Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".    (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 октября 2010 года №404)

2. Настоящий Порядок определяет форму, содержание, сроки и условия представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан и распространяется на организации , осуществляющих свою деятельность в сфере розничной продажи алкогольной продукции. (в ред. Постановления Правительства РБ от 14 апреля 2006 года №89 )

3. Декларации о розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан (далее - декларации) представляются организациями по всем объектам торговли, в том числе отдельно по объектам общественного питания. В случаях, когда торговые объекты расположены в разных районах и городах республики, сведения представляются в целом и с разбивкой по районам и городам республики. (в ред. Постановления Правительства РБ от 14 апреля 2006 года №89 )

4. Декларации должны быть представлены по форме согласно приложению к настоящему Порядку в электронном виде, совместимом со структурой автоматизированной системы учета розничной продажи алкогольной продукции, и на бумажном носителе. Декларации в электронном варианте и на бумажном носителе должны быть сданы в установленные настоящим Порядком сроки и соответствовать друг другу. При этом в электронном виде декларация представляется как по каналам электронной связи, так и на магнитном носителе, на бумажном носителе - по почте с уведомлением либо руководителем организации (ее представителем) лично. (в ред. Постановления Правительства РБ от 29 апреля 2008 года №142)

В случае представления декларации только в электронном виде без представления на бумажном носителе либо только на бумажном носителе без представления в электронном виде декларация не считается представленной.

     
Подчистки, исправления и нечеткое изложение информации в декларации не допускаются. При отсутствии данных в соответствующей графе ставится ноль.  

(в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2007 года №46)


Декларация на бумажном носителе заверяется подписями руководителя или индивидуального предпринимателя и главного бухгалтера, а также печатью организации или индивидуального предпринимателя.

На копии декларации, представленной на бумажном носителе, проставляются отметка о принятии и дата.     

Организации, заключившие соглашение о представлении деклараций в электронной форме с уполномоченными лицами (через специализированных операторов), которые имеют право использовать электронную цифровую подпись (далее - ЭЦП) в электронных документах, вправе представлять декларации в электронной форме без представления бумажного носителя. (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2007 года №46)

Декларация считается представленной в форме электронного документа, подписанного ЭЦП, после получения уведомления о регистрации декларации в программе "Декларация - Алко". (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2007 года №46)


5. Сведения, указанные в декларации, заносятся в автоматизированную систему учета розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан, которая ведется Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 октября 2010 года №404)

Абзац утратил силу на основании  Постановления Правительства РБ от 9 сентября 2008 года №313

6. Утратил силу на основании  Постановления Правительства РБ от 9 сентября 2008 года №313

7. Декларации представляются ежемесячно нарастающим итогом не позднее 10 дней после окончания месяца и в целом за год не позднее 20 дней после окончания года согласно графику, утвержденному приказом председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 октября 2010 года №404)

В случае, если последний день срока представления декларации приходится на нерабочий день, днем окончания срока представления декларации считается следующий за ним рабочий день.

Декларации представляются в течение всего периода действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с момента ее получения до момента окончания срока ее действия, в том числе и при отсутствии осуществления лицензиатом деятельности по розничной продаже алкогольной продукции.

Приостановление действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции не освобождает лицензиата от представления декларации.

8. Содержащаяся в декларациях информация должна отражать фактические данные закупки, продажи, остатков алкогольной продукции у лицензиата за отчетный период и соответствовать данным первичного и бухгалтерского учета организации, а также сведениям об объеме розничной продажи алкогольной продукции, представляемым лицензиатом ежегодно в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2007 года №46)

Организации, имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, должны проводить инвентаризацию остатков алкогольной продукции по состоянию на первое число календарного года и последнее число отчетного периода.

С 1 октября 2008 года закупку алкогольной продукции необходимо учитывать в разрезе номеров партий алкогольной продукции, указанных в приложении к товарно-транспортной накладной.

Организация несет ответственность за непредставление деклараций в установленные сроки и достоверность сведений, указанных в них, в соответствии с законодательством. ( в ред. Постановления Правительства РБ от 9 сентября 2008 года №313)


9. В случае обнаружения ошибки в представленных в текущем году декларациях лицензиат должен внести соответствующие исправления (уточнения) в декларацию следующего отчетного периода. Декларация с уточненными данными за год может быть представлена до 25 января года, следующего за отчетным. К уточненной декларации прилагается письменное объяснение причин изменений, заверенное печатью и подписями руководителя организации и главного бухгалтера.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 27 февраля 2007 года №46)

В случае обнаружения контролирующим органом недостоверных сведений в декларации за какой-либо период текущего года лицензиат должен внести соответствующие исправления (уточнения) в последнюю сданную им декларацию и представить ее повторно в течение 5 дней со дня установления нарушения, но не позднее срока сдачи отчетности за следующий отчетный период.

При выявлении искажения отчетности по итогам года лицензирующий орган применяет меры в соответствии с законодательством. (в ред. Постановления Правительства РБ от 27 октября 2010 года №404)


10. Исключен на основании Постановления Правительства РБ от 27 октября 2010 года №404






Приложение
к Временному порядку представления
деклараций о розничной продаже
алкогольной продукции на территории
Республики Башкортостан
(в редакции Постановления Правительства
Республики Башкортостан
от 24 июля 2006 г. N 212)


Данные об организации (в ред. Постановления Правительства РБ от 24 июля 2006 года №212)

Наименование организации                                        

ИНН                                                             

КПП                                                             

ОКАТО                                                           

Юридический адрес (адрес государственной регистрации), телефон  

Адреса нахождения объектов торговли:                            

в том числе объектов общественного питания                      

Серия, номер, дата получения, срок действия лицензии, кем выдана

Вид деятельности (как указан в лицензии)                        

Код по ОКВЭД                                                    

ДЕКЛАРАЦИЯ
о розничной продаже алкогольной продукции
на территории Республики Башкортостан
за _____________ 200__ г.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 21 января 2009 года № 16)

1. Сведения о розничной продаже алкогольной продукции

N
п/п

Наименование вида продукции

 

Код вида
продукции

Место    
происхождения

Единица
измерения

Остаток
на начало
периода

Закупка        

Продажа

Списание,
возврат  
поставщику

Внутреннее
перемещение

Остаток
на конец
отчетного
периода

всего

от орга-
низаций
произво-
дителей

от орга-
низаций
оптовой
торговли

1

2           

3    

4      

5    

6    

7  

8   

9    

10   

11    

12     

13   

1

Водка                 

200   

РФ           

дал   

РБ           

дал   

Импорт       

дал   

Всего        

дал   

тыс. руб.

2

Коньяк

230

   

РФ           

дал   

РБ           

дал   

Импорт       

дал   

Всего        

дал   

тыс. руб.

3

Ликеро-водочные изделия

      

211   
212   
241   
242
270
280             

РФ           

дал   

РБ           

дал   

Импорт       

дал   

Всего        

дал   

тыс. руб.

4

Вино

        

400
410
420
430
460                       

РФ           

дал   

РБ           

дал   

Импорт       

дал   

Всего        

дал   

тыс. руб.

5

Вина шампанские, игристые, газированные             

440
450        

РФ           

дал   

РБ           

дал   

Импорт       

дал   

Всего        

дал   

тыс. руб.

6

Слабоалкогольная продукция

             

260

РФ           

дал   

РБ           

дал   

Импорт       

дал   

Всего        

дал   

тыс. руб.

7

Итого         

РФ           

дал   

РБ           

дал   

Импорт       

дал   

Всего        

дал   

тыс. руб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»