Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 5 июля 2005 года N УП-287

Об утверждении положения о государственном комитете
Республики Башкортостан по земельным ресурсам
и землеустройству

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________


Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству.

2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Башкортостан от 2 апреля 2002 года N УП-134 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству".

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
M.Рахимов


Уфа, Дом Республики
5 июля 2005 года
N УП-287






Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 5 июля 2005 г. N УП-287

Положение
о государственном комитете Республики Башкортостан
по земельным ресурсам и землеустройству


1. Общие положения


1.1. Государственный комитет Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству (далее - Госкомзем РБ) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции функции в области государственного управления земельными ресурсами.

1.2. Госкомзем РБ осуществляет свою деятельность под общим руководством Президента Республики Башкортостан и непосредственным руководством и контролем Правительства Республики Башкортостан.

1.3. Госкомзем РБ в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.4. Госкомзем РБ осуществляет деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями и гражданами.

1.5. В систему Госкомзема РБ входят территориальные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству в административно-территориальных единицах Республики Башкортостан (далее - райгоркомземы).

Деятельность райгоркомземов регулируется положениями о них.

1.6. Финансирование Госкомзема РБ осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.7. Госкомзем РБ обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом и материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Госкомземом РБ принимает Правительство Республики Башкортостан.

Имущество, закрепленное за Госкомземом РБ, находится в его оперативном управлении.

1.8. Госкомзем РБ является юридическим лицом, имеет счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, соответствующие печати, штампы и бланки.

1.9. Местонахождение Госкомзема РБ - Республика Башкортостан, город Уфа.

2. Основные задачи Госкомзема РБ

Основными задачами Госкомзема РБ в установленной сфере деятельности являются:

2.1. Осуществление в пределах своей компетенции деятельности по управлению земельными ресурсами и участию в проведении земельной реформы по вопросам, отнесенным к его ведению.

2.2. Участие в подготовке нормативных правовых актов, направленных на комплексное правовое обеспечение регулирования земельных отношений.

2.3. Участие совместно с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти в формировании нормативной правовой базы по вопросам ведения государственного земельного кадастра и государственного учета расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества, землеустройства, государственной кадастровой оценки и мониторинга земель, осуществления земельного контроля.

2.4. Обеспечение в установленном порядке органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления, заинтересованных юридических и физических лиц информацией о состоянии земельных ресурсов, прогнозировании и планировании их рационального использования.

2.5. Участие в разработке и реализации республиканских программ использования и охраны земель, находящихся в границах Республики Башкортостан.

2.6. Создание единого банка данных о состоянии земельных ресурсов в Республике Башкортостан.

3. Основные функции Госкомзема РБ

3.1. Принимает участие в разработке предложений по управлению земельными ресурсами и проведению земельной реформы в пределах своей компетенции.

3.2. Осуществляет организационное обеспечение работы по ведению государственного учета земель и объектов недвижимости, а также государственного фонда данных о состоянии земель на территории Республики Башкортостан.

3.3. Совместно с федеральными органами исполнительной власти принимает участие в подготовке предложений по кадастровому делению территории Республики Башкортостан и присвоению кадастровых номеров объектам кадастрового учета в пределах своей компетенции.

3.4. Проводит оценочное зонирование территорий, природно-сельскохозяйственное районирование земель в пределах своей компетенции.

3.5. Совместно с федеральными органами исполнительной власти принимает участие в проведении государственной кадастровой оценки земель (в том числе для целей налогообложения) в пределах своей компетенции.

3.6. Осуществляет организационное обеспечение проведения земельного контроля за использованием и охраной земель в пределах своей компетенции.

3.7. Совместно с республиканскими органами исполнительной власти участвует в организации и проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан земельных участков или права на заключение договоров аренды таких участков, содействует страхованию в сфере оборота земельных участков.

3.8. Осуществляет организационное обеспечение выполнения работ по инвентаризации земель всех категорий и созданию фондов перераспределения земель в пределах своей компетенции.

3.9. Осуществляет организационное обеспечение проведения территориального землеустройства в пределах своей компетенции.

3.10. Организует, координирует и контролирует выполнение топографо-геодезических, картографических и других обследовательских, землеустроительных и проектно-изыскательских работ для обеспечения ведения государственного учета земель, территориального землеустройства, почвенного и геоботанического обследования земель, повышения плодородия и рационального использования земель в пределах своей компетенции.

3.11. Осуществляет организационное обеспечение землеустроительной экспертизы инвестиционных программ и проектов, связанных с использованием и охраной земель.

3.12. Осуществляет информационное обеспечение деятельности по государственному управлению земельными ресурсами, представление в установленном порядке в органы государственной власти Республики Башкортостан, органы местного самоуправления, заинтересованным юридическим и физическим лицам статистических, аналитических и картографических материалов специального (отраслевого) назначения в пределах своей компетенции.

3.13. Участвует в подготовке проектов законов и других нормативных правовых актов Республики Башкортостан в области регулирования земельных отношений.

3.14. Выполняет функции государственного заказчика проектно-изыскательских и научно-исследовательских и других работ, связанных с осуществлением землеустройства, охраной и рациональным использованием земель, проведением земельной реформы.

3.15. Совместно с республиканскими органами исполнительной власти участвует в проведении мероприятий по перераспределению земель сельскохозяйственного назначения.

3.16. Организует и осуществляет прогнозирование и планирование рационального использования земель в пределах своей компетенции.

3.17. Совместно с федеральными органами исполнительной власти принимает участие в создании государственного земельного кадастра и государственного градостроительного кадастра в пределах своей компетенции.

3.18. Обеспечивает разработку, сбор, обработку и хранение дополнительных сведений государственного земельного кадастра.

3.19. Осуществляет подготовку материалов по переводу земель, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земель сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую, а также землеустроительных дел по изъятию и предоставлению земель, проводит экспертизу этих дел. Готовит проекты решений Правительства Республики Башкортостан по изъятию и предоставлению земель, а также по переводу земель или земельных участков из одной категории в другую в пределах полномочий Республики Башкортостан.

3.20. Совместно с федеральными органами исполнительной власти принимает участие в организации работы по учету сведений, полученных в результате проведения территориального землеустройства, в пределах своей компетенции.

3.21. Совместно с федеральными органами исполнительной власти принимает участие в подготовке землеустроительной и картографической документации по установлению границ муниципальных образований в пределах своей компетенции.

3.22. Составляет ежегодный отчет о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям и доклад о состоянии и использовании земель Республики Башкортостан, составляет отчеты о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя.

3.23. Организует утверждение карт (планов) и материалов межевания объектов землеустройства на землях, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан и муниципальной собственности.

3.24. Организует издание тематических карт и атласов состояния и использования земель на территории Республики Башкортостан в пределах своей компетенции.

3.25. Разрабатывает и осуществляет меры по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для землеустроительной службы.

3.26. Принимает в установленном порядке участие в лицензировании геодезической и картографической деятельности в составе проектно-изыскательских работ при проведении территориального землеустройства и ведении государственного учета земель.

3.27. Выполняет мероприятия по мобилизационной подготовке, организует воинский учет и бронирование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, соблюдает требования режима секретности, осуществляет координацию, контроль и методическое обеспечение разработки и реализации в организациях мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

3.28. Осуществляет иные функции, необходимые для реализации возложенных на Госкомзем РБ задач.

4. Полномочия Госкомзема РБ

Госкомзем РБ имеет право:

4.1. Вносить на рассмотрение Президента Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан предложения о развитии земельных отношений, землеустройства.

4.2. Издавать в пределах своей компетенции приказы, инструкции, разрабатывать методические материалы и рекомендации.

4.3. Проводить проверки достоверности дополнительных сведений, не установленных Российской Федерацией и вносимых в кадастровую документацию, использования земель независимо от их ведомственной принадлежности и видов прав на земельные участки.

4.4. Вносить предложения о приостановлении промышленного, гражданского и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых, эксплуатации объектов, проведения агротехнических, лесомелиоративных, геологоразведочных, геодезических и иных работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства, ведут к загрязнению, порче плодородного слоя почв, другим видам их деградации.

5. Организация деятельности Госкомзема РБ

5.1. Госкомзем РБ возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Башкортостан по представлению Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

Председатель Госкомзема РБ имеет заместителей, в том числе одного первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Башкортостан по согласованию с Президентом Республики Башкортостан.

В случае отсутствия Председателя Госкомзема РБ исполнение его обязанностей возлагается на первого заместителя.

5.2. Председатель Госкомзема РБ:

5.2.1. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Госкомзем РБ задач и осуществление им своих функций.

5.2.2. Устанавливает и распределяет обязанности между своими заместителями и руководителями структурных подразделений.

5.2.3. Утверждает положения о структурных подразделениях Госкомзема РБ и райгоркомземах.

5.2.4. Утверждает структуру и штатное расписание аппарата Госкомзема РБ и райгоркомземов в пределах установленной предельной численности работников и фонда оплаты труда.

5.2.5. Назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Госкомзема РБ, заместителей председателей и специалистов райгоркомземов, а председателей райгоркомземов - по согласованию с соответствующей администрацией района (города) и Администрацией Президента Республики Башкортостан.

5.2.6. Издает в пределах своей компетенции приказы и инструкции по вопросам деятельности Госкомзема РБ и обеспечивает контроль за их исполнением.

5.2.7. В соответствии с законодательством распоряжается имуществом и средствами Госкомзема РБ, открывает в банках расчетные счета, совершает по ним соответствующие операции, подписывает финансовые документы, а также выполняет иные действия, связанные с осуществлением возложенных функций.

5.3. Для согласованного решения важнейших задач в установленной сфере в Госкомземе РБ образуется коллегия.

В состав коллегии входят председатель Госкомзема РБ (председатель коллегии), его заместители по должности, руководители структурных подразделений Госкомзема РБ, председатели райгоркомземов.

В состав коллегии могут входить представители республиканских органов исполнительной власти, местных органов государственной власти Республики Башкортостан, руководители организаций республики.

Состав и численность коллегии утверждаются Президентом Республики Башкортостан по представлению Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан (члены коллегии, не входящие в ее состав по должности, могут быть введены в состав коллегии по предложению председателя коллегии).

Решения коллегии оформляются протоколами и реализуются приказами председателя Госкомзема РБ. В случае разногласий между председателем и коллегией председатель проводит свое решение, докладывая о возникших разногласиях в Правительство Республики Башкортостан. Члены коллегии вправе сообщить собственное мнение Правительству Республики Башкортостан.

Коллегия Госкомзема РБ на своих заседаниях рассматривает наиболее важные вопросы охраны и использования земельных ресурсов, сохранения и воспроизводства плодородия почв, улучшения природной среды, реализации республиканских программ по проведению земельной реформы, проведению инвентаризации земель населенных пунктов, созданию автоматизированной системы государственного земельного кадастра, мониторинга земель, заслушивает информацию и отчеты председателей райгоркомземов, должностных лиц и отдельных землепользователей по вопросам использования и охраны земельных ресурсов на территории Республики Башкортостан.




Документ сверен по:
 "Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»