ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2005 г. N 123

О мерах по совершенствованию системы оплаты труда
работников организаций внебюджетного сектора экономики
и бюджетной сферы в Республике Башкортостан

(с изменениями на 7 мая 2010 года)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 09.04.2007 N 86
Постановлением Правительства РБ от 29.08.2007 N 243
Постановлением Правительства РБ от 04.09.2007 N 244
Постановлением Правительства РБ от 21.08.2009 N 325
Постановлением Правительства РБ от 07.05.2010 N 166
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Правительство Республики Башкортостан отмечает, что создание действенных экономических и правовых механизмов позволило обеспечить формирование развитой социальной инфраструктуры, рост денежных доходов и заработной платы в республике.

Вместе с тем назрела необходимость усиления государственного и общественного контроля на рынке труда, обеспечения защиты прав работника в соответствии с трудовым законодательством, особенно в области оплаты труда.

Несмотря на рост реальных доходов, заработная плата каждого восьмого работника, занятого на крупном или среднем предприятии, и каждого второго работника, занятого в малом бизнесе, не достигает величины прожиточного минимума трудоспособного человека. Значительное распространение получила практика выплаты "теневой" заработной платы. Сохраняется неоправданно высокая дифференциация в уровнях заработной платы высоко- и низкооплачиваемых работников. Наиболее существенное обесценение труда работающих происходит в сельском хозяйстве. Такая ситуация не только затрудняет своевременную выплату пенсий, но и не гарантирует достойной пенсии нынешним работникам.

Более десяти лет в республике существует практика заключения Генерального соглашения между Правительством Республики Башкортостан, объединениями работодателей Республики Башкортостан и Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан. Однако опыт показывает, что на уровне отраслей и территорий механизм социального партнерства используется недостаточно. Поэтому особая роль в повышении заработной платы работников в условиях рыночных преобразований принадлежит дальнейшему совершенствованию системы социального партнерства.

Вопросы заработной платы, занятости населения, охраны труда, пенсионного обеспечения требуют выработки подходов и на уровне муниципальных образований.

В целях дальнейшего решения задач в области социально-трудовых отношений Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Считать повышение уровня жизни населения на основе совершенствования системы оплаты труда, обеспечение эффективной занятости населения, создание безопасных условий и охраны труда важнейшими задачами республиканских органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений.

2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерству экономического развития Республики Башкортостан, Министерству финансов Республики Башкортостан, Академии наук Республики Башкортостан совместно с Уфимским научным центром Российской академии наук подготовить и к 1 августа 2005 года представить в установленном порядке проект программы мер по повышению заработной платы работников организаций внебюджетного сектора экономики и бюджетной сферы в Республике Башкортостан на 2006 - 2008 годы. (в ред. Постановления Правительства РБ от 29.08.2007 N 243)

3. Министерству экономического развития Республики Башкортостан, Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерству строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан, Государственному комитету Республики Башкортостан по предпринимательству и торговле, Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан подготовить предложения по включению в отраслевые соглашения параметров повышения заработной платы работников на основе повышения эффективности производства. (в ред. Постановлений Правительства РБ от 09.04.2007 N 86, от 29.08.2007 N 243, от 21.08.2009 N 325)

4. Утратил силу. - Постановление Правительства РБ от 04.09.2007 N 244.

5. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан совместно с представителями сторон социального партнерства усилить контроль за выполнением договоров и соглашений, заключенных между работодателями и трудовыми коллективами.

6. Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, Министерству образования Республики Башкортостан, Министерству культуры и национальной политики Республики Башкортостан, Министерству внутренних дел Республики Башкортостан, Министерству по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан, Государственному комитету Республики Башкортостан по молодежной политике разработать предложения по совершенствованию системы оплаты труда работников соответствующих отраслей бюджетной сферы.

7. Республиканским органам исполнительной власти в случае необеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам подведомственных государственных унитарных предприятий применять к их руководителям меры воздействия, предусмотренные трудовым законодательством и заключенными с этими руководителями трудовыми договорами.

8. Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотреть вопрос о введении новых принципов индексации размеров месячных тарифных ставок первого разряда рабочих основных профессий, предусматривающих опережение роста потребительских цен на товары и услуги.

9. Межведомственному координационному совету по вопросам погашения просроченной задолженности по заработной плате активизировать работу по рассмотрению проблем социально-трудовых отношений и занятости населения.

10. Рекомендовать Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан обеспечивать в установленном порядке стороны социального партнерства информацией об организациях, на которых среднемесячная заработная плата ниже величины прожиточного минимума трудоспособного человека.

11. Предложить Федерации профсоюзов Республики Башкортостан активизировать контроль за выполнением организациями коллективных договоров и соглашений, особенно в части начисления заработной платы в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного человека и обеспечения ее своевременной выплаты.

12. Рекомендовать Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан усилить надзорно-контрольную деятельность по вопросам коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

13. Рекомендовать Управлению Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Башкортостан усилить взаимодействие с работодателями, в том числе на уровне территориальных соглашений, по вопросу предоставления полных и своевременных сведений о вакантных рабочих местах.

14. Рекомендовать Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан осуществлять постоянный контроль за обеспечением полноты поступления налогов и сборов, исчисляемых с фонда заработной платы организаций всех форм собственности.

15. Утратил силу. - Постановление Правительства РБ от 07.05.2010 N 166.

15. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Башкортостан организовать работу по регистрации в уведомительном порядке трудовых договоров, заключаемых между работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, предусматривающих обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. (п. 15 в ред. Постановления Правительства РБ от 07.05.2010 N 166)

17. Руководителям организаций в рамках договорного регулирования трудовых отношений принять меры по повышению оплаты труда работников, обеспечению заработной платы работникам не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного человека, своевременности и полноты уплаты единого социального налога.

18. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан в соответствии с распределением обязанностей.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов

     

Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»