Недействующий


ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 1 марта 2005 года N УП-86

О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов
Республики Башкортостан

____________________________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 24 мая 2006 года №УП-200
____________________________________________________________


В целях реализации на территории Республики Башкортостан Водного кодекса Российской Федерации и Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 года "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований" до завершения законодательного разграничения полномочий в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации

постановляю:

1. Возложить на Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан:

реализацию полномочий Республики Башкортостан в сфере водных отношений, осуществляемых за счет средств Республики Башкортостан, согласно приложению N 1;

реализацию полномочий Республики Башкортостан в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета, согласно приложению N 2;

реализацию полномочий Республики Башкортостан в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета, согласно приложению N 3.

2. Установить, что возложение на Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан полномочий, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, не влечет за собой увеличения установленных предельной численности и фонда оплаты труда работников центрального аппарата министерства.

3. Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов





Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 1 марта 2005 г. N УП-86


Полномочия
Министерства природных ресурсов
Республики Башкортостан в сфере водных отношений,
осуществляемые за счет средств Республики Башкортостан


1. Организация мер по предупреждению и ликвидации последствий вредного воздействия вод, включая ежегодную организацию безаварийного пропуска паводковых вод.

2. Организация разработки и реализации программ по использованию, восстановлению и охране водных объектов на территории Республики Башкортостан.

3. Выполнение в установленном порядке и в пределах своей компетенции функций государственного заказчика работ по восстановлению и охране водных объектов, включая научно-исследовательские работы, и обеспечение проведения данных работ для государственных нужд Республики Башкортостан.

4. Подготовка в установленном порядке предложений по отнесению природных водных экосистем, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение к особо охраняемым водным объектам.

5. Участие от имени Правительства Республики Башкортостан в подготовке и реализации бассейновых соглашений о восстановлении и охране водных объектов.

6. Подготовка в установленном порядке предложений об использовании водных объектов, содержащих природные лечебные ресурсы, для питьевого водоснабжения населения или иных целей.

7. Согласование порядка использования и охраны водохранилищ, каскадов или системы водохранилищ на территории Республики Башкортостан.

8. Подготовка в установленном порядке предложений по использованию водных объектов, являющихся местами обитания диких водоплавающих и околоводных птиц, ценных пушных зверей, отнесенных к объектам охоты.

9. Подготовка предложений по перечню водных объектов, используемых для судоходства.

10. Подготовка предложений по порядку использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах, а также для взлета (посадки) воздушных судов.

11. Организация реализации мероприятий по безопасной эксплуатации Нижнекамского водохранилища на территории Республики Башкортостан, в соответствии с межправительственными соглашениями.




Приложение N 2
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 1 марта 2005 г. N УП-86


Полномочия
министерства природных ресурсов Республики Башкортостан
в области охраны и использования объектов животного мира,
отнесенных к объектам охоты, а также в области организации,
регулирования и охраны водных биологических ресурсов,
осуществляемые за счет субвенций из федерального бюджета


1. Охрана объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2. Регулирование использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, подпадающих под действие международных договоров Российской Федерации; которые отнесены к особо ценным в хозяйственном отношении и перечень которых определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

3. Воспроизводство объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

4. Ведение учета и кадастра объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и объектов животного мира, подпадающих под действие международных договоров Российской Федерации, отнесенных к особо ценным в хозяйственном отношении и перечень которых определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

5. Выдача именных разовых и распорядительных лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и объектов животного мира, подпадающих под действие международных договоров Российской Федерации, которые отнесены к особо ценным в хозяйственном отношении и перечень которых определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

6. Организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства, за исключением водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.

7. Охрана водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства.




Приложение N 3
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 1 марта 2005 г. N УП-86


Полномочия
министерства природных ресурсов Республики Башкортостан
в области использования, охраны, защиты лесного фонда и
воспроизводства лесов, осуществляемые за счет субвенций
из федерального бюджета


1. Организация тушения лесных пожаров в лесном фонде на территории Республики Башкортостан, в том числе:

организация ежегодной разработки и выполнения планов мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарному обустройству лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов;

обеспечение готовности организаций, на которые возложены охрана и защита лесов, а также лесопользователей к пожароопасному сезону;

утверждение ежегодно до начала пожароопасного сезона оперативных планов борьбы с лесными пожарами;

установление порядка привлечения населения, работников коммерческих и некоммерческих организаций, а также противопожарной техники, транспортных и других средств указанных организаций для тушения лесных пожаров, обеспечение привлекаемых к этой работе граждан средствами передвижения, питанием и медицинской помощью;

создание лесопожарных формирований из числа привлеченных к тушению лесных пожаров граждан и обеспечивают готовность этих формирований к немедленным выездам в случае возникновения лесных пожаров на периоды высокой пожарной опасности в лесах;

создание резервов горюче-смазочных материалов на пожароопасный сезон;

оказание содействия организациям, на которые возложены охрана и защита лесов, и лесопользователям в строительстве и ремонте дорог противопожарного назначения, аэродромов и посадочных площадок для самолетов и вертолетов, используемых для авиационной охраны лесов от пожаров, а также в обеспечении горюче-смазочными материалами лесопожарных формирований;

организация проведения противопожарной пропаганды, регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов о сбережении лесов, выполнении правил пожарной безопасности в лесах;

обеспечение координации всех работ по борьбе с лесными пожарами на территории Республики Башкортостан и в случае необходимости создание для этой цели специальных комиссий.

2. Осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций, охрана, защита и воспроизводство таких лесов, в том числе:

обеспечение решений о предоставлении участков лесного фонда в аренду, безвозмездное пользование и краткосрочное пользование;

организация и проведение лесных конкурсов и лесных аукционов;

подготовка предложений по определению ставок лесных податей;

выдача лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета;

выдача разрешений на проведение в лесном фонде строительных работ, добычи полезных ископаемых, прокладки коммуникаций и выполнения иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования, если для этого не требуется перевода лесных земель в нелесные земли или перевода земель лесного фонда в земли других категорий;

обеспечение проведения лесоустройства;

обеспечение воспроизводства лесов;

обеспечение защиты лесов от вредителей и болезней леса;

проведение мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарному обустройству.


Документ сверен по:
 "Рассылка".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»