Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2007 г. N 388

Об утверждении порядка разработки и реализации
Республиканских целевых программ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 апреля 2018 года на основании Постановления Правительства РБ от 03.04.2018 N 128.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 июня 2013 года)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 19 января 2009 года № 12          
Постановлением Правительства РБ от 2 июля 2009 года №245
Постановлением Правительства РБ от 20 июня 2013 года №265

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________     


Во исполнение статьи 4 Закона Республики Башкортостан "О республиканских целевых программах", в целях повышения качества принимаемых республиканских целевых программ, а также эффективности их реализации Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и реализации республиканских целевых программ (далее - Порядок).

2. Республиканским органам исполнительной власти - государственным заказчикам республиканских программ:

в процессе разработки и реализации республиканских целевых программ руководствоваться требованиями Порядка;

повысить качество разрабатываемых республиканских целевых программ в части обоснования выделения и эффективного использования бюджетных средств;

усилить контроль за реализацией программных мероприятий и в первую очередь за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, обеспечив действенный мониторинг реализации программ;

принять дополнительные меры по обеспечению финансирования программных мероприятий за счет внебюджетных источников;

включать вопросы, связанные с реализацией республиканских целевых программ, в планы работ коллегий;

обеспечить представление в Агентство территориальному развитию Республики Башкортостан в установленные сроки отчетности о ходе реализации республиканских целевых программ. (в ред. Постановления Правительства РБ от 20 июня 2013 года №265)

ежегодно в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным периодом, информировать Президента Республики Башкортостан, Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан и отчитываться перед Правительством Республики Башкортостан о ходе реализации программы за отчетный год, а по программе, срок реализации которой завершается в отчетном году, - за весь период ее реализации. (в ред. Постановления Правительства РБ от 2 июля 2009 года №245)

3. Рекомендовать органам местного самоуправления, территориальным федеральным органам исполнительной власти в Республике Башкортостан в процессе разработки и реализации целевых программ руководствоваться требованиями Порядка.

4. Агентство территориальному развитию Республики Башкортостан:  (в ред. Постановления Правительства РБ от 20 июня 2013 года №265)

осуществлять методическое обеспечение и координацию работ по разработке и реализации республиканских целевых программ;

оценивать соответствие проектов республиканских целевых программ требованиям Порядка и готовить соответствующие заключения;

обеспечить представление в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан:

перечня республиканских целевых программ, предлагаемых к финансированию за счет средств бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый периодв составе долгосрочных целевых программ;  (в ред. Постановления Правительства РБ от 20 июня 2013 года №265)

информации о финансировании, выполнении и эффективности реализации республиканских целевых программ.

5. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 10 февраля 2004 года N 19 "Об утверждении Порядка разработки и реализации республиканских целевых программ";

пункт 4 изменений, вносимых в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан, утвержденных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 августа 2004 года N 162 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан";

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2005 года N 319 "О совершенствовании разработки и реализации республиканских целевых программ".

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителей Премьер-министра Правительства Республики Башкортостанв соответствии с распределением обязанностей. (в ред. Постановления Правительства РБ от 20 июня 2013 года №265)

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 28 декабря 2007 г. N 388

     

Порядок
разработки и реализации республиканских целевых программ

(в ред. Постановления Правительства РБ от 20.06.2013 N 265)

1. Общие положения

1.1. Порядок разработки и реализации республиканских целевых программ (далее - Порядок) разработан во исполнение Закона Республики Башкортостан "О республиканских целевых программах" и устанавливает основные принципы разработки, согласования, экспертизы, утверждения, финансирования, реализации и контроля за выполнением республиканских целевых программ.

1.2. Республиканская целевая программа (далее - программа) - взаимоувязанный по содержанию, срокам выполнения, ресурсам и исполнителям комплекс мероприятий (работ) правового, организационного, экономического, финансового, социального характера, направленных на решение приоритетных проблем в развитии инфраструктуры Республики Башкортостан и ее социально-экономического и природно-ресурсного потенциалов Республики Башкортостан и обеспеченных частично или полностью финансовыми и иными материальными средствами Республики Башкортостан.

1.3. Программа является одним из средств реализации социально-экономической политики Республики Башкортостан.

Программа направлена на решение проблем республиканского значения в рамках полномочий республиканских органов исполнительной власти.

1.4. По содержанию программы подразделяются на экономические, социальные, инновационные, инвестиционные, природно-ресурсные, экологические, культурно-национального развития и другие.

По срокам реализации программы подразделяются на:

краткосрочные (продолжительностью до 1 года);  (в ред. Постановления Правительства РБ от 2 июля 2009 года №245)

среднесрочные (от 1 до 3 лет);  (в ред. Постановления Правительства РБ от 2 июля 2009 года №245)

долгосрочные (свыше 3 лет).  (в ред. Постановления Правительства РБ от 2 июля 2009 года №245)

1.5. Порядок проведения оценки эффективности реализации долгосрочных целевых программ устанавливается отдельным Постановлением Правительства Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 2 июля 2009 года №245)

1.6. Программы должны обладать строгой целевой направленностью, точной адресностью, временным интервалом, обоснованными объемами работ и ресурсных затрат, просчитанным эффектом (ожидаемым конечным результатом).  (в ред. Постановления Правительства РБ от 2 июля 2009 года №245)

1.7. Программа может входить составной частью в федеральную целевую программу, реализуемую на территории Республики Башкортостан.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 2 июля 2009 года №245)

Программа может включать в себя несколько подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках программы. Деление программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их реализации.

1.8. Программа может содержать мероприятия, предусматривающие финансирование из бюджета Республики Башкортостан государственных капитальных вложений, затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, прочих текущих затрат.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 2 июля 2009 года №245)

Программные мероприятия, финансируемые из бюджета Республики Башкортостан за счет государственных капитальных вложений, включаются в республиканскую адресную инвестиционную программу, формирование которой производится в соответствии с законодательством.

Программные мероприятия, финансируемые из бюджета Республики Башкортостан за счет расходов по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан, включаются в территориальный заказ по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан, формирование которого производится в соответствии с законодательством.

1.9. В работе над программой выделяются следующие этапы:  (в ред. Постановления Правительства РБ от 2 июля 2009 года №245)

отбор проблем для решения программными методами;

принятие решения о разработке программы;

формирование проекта программы;

экспертиза и оценка проекта программы;

утверждение и финансирование программы;

управление и контроль за реализацией программы.

1.10.  Методическое обеспечение, координацию работ по разработке и реализации программы осуществляет Агентство по территориальному развитию Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 20 июня 2013 года №265)

2. Отбор проблем республиканского значения
для решения программными методами


2.1. Инициаторами решения проблем программными методами на республиканском уровне могут выступать республиканские органы исполнительной власти (далее - инициатор).

2.2. Основными принципами отбора проблем для инициирования их решения программными методами являются следующие:

особая значимость проблемы для повышения эффективности социально-экономического развития Республики Башкортостан;

создание условий, стимулирующих инновационную и инвестиционную активность хозяйствующих субъектов и использование научно-технических достижений в развитии Республики Башкортостан;

координация межотраслевых производств, укрепление кооперационных связей между сопряженными отраслями;

невозможность решения данной проблемы в рамках текущего финансирования соответствующей отрасли;

наличие федеральных целевых программ, в рамках которых могут быть привлечены средства федерального бюджета;

наличие внебюджетных источников финансирования программы;

повышение бюджетного потенциала Республики Башкортостан;

обеспечение социальных гарантий населению Республики Башкортостан.

Главным критерием, определяющим правомерность придания программе статуса республиканской, является направленность ее целей и задач на решение проблем республиканского значения.

При обосновании необходимости решения проблем программными методами на республиканском уровне должны учитываться приоритеты и цели стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан, результаты государственного прогнозирования социально-экономического развития Республики Башкортостан на предстоящий период.

2.3. Инициатор готовит заявку на программную разработку проблемы, содержащую:

наименование предлагаемой к разработке программы;

анализ состояния проблемы (с представлением аналитического материала и соответствующих сравнительных показателей с действующими нормативами и их средними значениями по Российской Федерации и среди субъектов, входящих в Приволжский федеральный округ), причин ее возникновения, обоснование необходимости ее решения программными методами, информацию о мерах, ранее принятых для решения проблемы;

возможные варианты решения проблемы, оценку преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах решения проблемы;

предложения по целям и задачам программы, целевым индикаторам и показателям, позволяющим оценивать ход ее реализации по годам;

предварительную оценку потребности в финансовых ресурсах, возможные источники их обеспечения (федеральный бюджет, бюджет Республики Башкортостан, внебюджетные источники);

предварительную оценку ожидаемой эффективности и результативности предлагаемого варианта решения проблемы;

наименование предлагаемого государственного заказчика (государственного заказчика-координатора) программы - республиканского органа исполнительной власти;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»