ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2004 г. N 118

О создании реестра паспортов информационных
ресурсов Республики Башкортостан

(с изменениями на 9 апреля 2007 года)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 9 апреля 2007 года №86
____________________________________________________________________________________________________________________________________________


В целях реализации Программы информатизации органов государственной власти Республики Башкортостан на 2003 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 5 февраля 2003 года N 39, Правительство Республики Башкортостан

 постановляет:

1. Создать Реестр паспортов информационных ресурсов Республики Башкортостан.

2. Утвердить прилагаемое Положение о ведении Реестра паспортов информационных ресурсов Республики Башкортостан.

3. Принять предложение Центра правительственной связи Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации в Республике Башкортостан о возложении на него функций по ведению Реестра паспортов информационных ресурсов Республики Башкортостан.

4. Аппарату Правительства Республики Башкортостан совместно с Центром правительственной связи Службы специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации в Республике Башкортостан разработать и представить на утверждение в Правительство Республики Башкортостан перечень государственных органов и организаций, представляющих информацию для включения в Реестр паспортов информационных ресурсов Республики Башкортостан.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан Пустовгарова Ю.Л. (в ред.  Постановления Правительства РБ от 9 апреля 2007 года №86)



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов





Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 22 июня 2004 г. N 118


Положение
о ведении реестра паспортов информационных
ресурсов Республики Башкортостан


1. Настоящее Положение разработано на основе Временного положения о государственном учете и регистрации баз и банков данных, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года N 226, и определяет порядок ведения Реестра паспортов информационных ресурсов Республики Башкортостан (далее - Реестр).

2. Формирование Реестра служит целям внутрирегионального, межрегионального и общефедерального взаимного обмена данными об общезначимых информационных ресурсах.

3. Реестр включает в себя описание показателей баз данных, предусмотренных Порядком ведения Государственного регистра баз данных и баз метаданных, утвержденным Председателем Комитета при Президенте Российской Федерации по политике информатизации 7 мая 1996 года.

4. Под базой данных в настоящем Положении понимается совокупность организованных взаимосвязанных данных на машиночитаемых носителях.

Республиканской базой данных в настоящем Положении называется база данных, созданная, приобретенная или накапливаемая за счет или с привлечением средств бюджета Республики Башкортостан.

Республиканские базы данных подлежат обязательной регистрации и внесению в Реестр.

Регистрация и внесение в Реестр любых негосударственных баз данных осуществляется на добровольной основе.

5. Представление сведений о базах данных для внесения их в Реестр осуществляется после передачи их в эксплуатацию.

6. Внесению в Реестр подлежат сведения о базах данных любой тематической направленности, назначения и структуры, не являющихся специальными и защищенными.

Под специальной и защищенной базой данных в настоящем Положении понимается база данных, содержащая сведения, отнесенные в установленном порядке к государственной тайне.

7. Вопросы доступа к базам данных, информация о которых содержится в Реестре, не регламентируются настоящим Положением и решаются в каждом конкретном случае заинтересованными сторонами в соответствии с Законом Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" и другими законодательными актами.

8. Перечень государственных органов и организаций, представляющих информацию для включения в Реестр, определяется Правительством Республики Башкортостан. Сведения о базах данных представляются согласно Регламенту работ с Реестром (прилагается).

9. Пользователями Реестра являются органы государственной власти Республики Башкортостан.

10. Информирование граждан и организаций о содержащихся в базах данных информационных ресурсах, а также порядке доступа к ним осуществляется в соответствии с Временным положением о государственном учете и регистрации баз и банков данных, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года N 226.

11. Орган, уполномоченный на ведение Реестра, обеспечивает:

непосредственное проведение работ по сбору и подготовке сведений о республиканских базах данных для внесения их в Реестр;

своевременное и достоверное формирование Реестра, включающего в себя сведения о базах данных, зарегистрированных по Республике Башкортостан, а также сведения, получаемые из Государственного регистра баз данных и баз метаданных;

информационное обслуживание пользователей Реестра в соответствии с Регламентом работы с Реестром;

передачу сведений о республиканских базах данных для их регистрации в Государственном регистре баз данных и баз метаданных, а также выдачу заявителям регистрационных свидетельств установленного образца;

ежегодное представление Правительству Республики Башкортостан информации о результатах регистрации баз данных и актуализации сведений, содержащихся в Реестре.


Приложение
к Положению о ведении
Реестра паспортов
информационных ресурсов
Республики Башкортостан


Регламент
работы с реестром паспортов информационных
ресурсов Республики Башкортостан


1. Настоящий Регламент устанавливает порядок представления сведений о базах данных для их регистрации и внесения в Реестр паспортов информационных ресурсов Республики Башкортостан (далее - Реестр), а также организации доступа к информации, содержащейся в Реестре.

2. Представление сведений о базах данных для их регистрации и внесения в Реестр осуществляется в 30-дневный срок с момента сдачи их в эксплуатацию или выполнения договора на их поставку. Регистрационная заявка в одном экземпляре направляется в орган, уполномоченный на ведение Реестра, в соответствии с Порядком ведения Государственного регистра баз данных и баз метаданных, утвержденным Председателем Комитета при Президенте Российской Федерации по политике информатизации 7 мая 1996 года.

Ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в регистрационной заявке, несет заявитель (владелец базы данных) в установленном порядке.

3. После получения регистрационного свидетельства заявитель ежегодно не позднее 1 апреля направляет в орган, уполномоченный на ведение Реестра, полное актуализированное описание базы данных (по форме регистрационной заявки) или сообщает о прекращении ведения базы данных (в произвольной форме) с кратким изложением причин.

4. В случае непредставления информации в Реестр орган, уполномоченный на ведение Реестра, информирует об этом Правительство Республики Башкортостан.

5. Доступ к информации, содержащейся в Реестре, имеют органы государственной власти Республики Башкортостан, а также организации и лица, зарегистрировавшие свои базы данных в установленном порядке.

6. Пользователь может получить из Реестра интересующую его информацию в двух режимах:

удаленном (пользователь имеет непосредственный доступ в Реестр);

по отдельному запросу.

7. В запросе пользователь указывает наименование организации, запрашиваемый информационный ресурс, дату запроса, фамилию, имя, отчество и должность сделавшего запрос.

8. Запрос пользователя направляется в орган, уполномоченный на ведение Реестра.

Указанный орган регистрирует запрос с указанием его номера, даты приема, фамилии, имени, отчества и должности принявшего запрос, обрабатывает запрос и направляет ответ пользователю.

Запросы могут передаваться:

по электронной почте;

на электронном носителе;

на бумажном носителе.

9. Орган, уполномоченный на ведение Реестра, несет ответственность за своевременное и достоверное пополнение Реестра.



Документ сверен по:
"Рассылка".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»