ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2004 года №86

 Об утверждении Положения об Управлении по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан

(с изменениями на 28 сентября 2009 года)
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 4 мая 2006 года №120
Постановлением Правительства РБ от 28 сентября 2009 года №367
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Башкортостан «О республиканских органах исполнительной власти» Правительство Республики Башкортостан,

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан.

2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 23 ноября 1998 года №259 «Об утверждении Положения о Министерстве печати и массовой информации Республики Башкортостан».


Премьер-министр Правительства
Республики Башкортостан
М. Рахимов


Уфа, 20 мая 2004 года
№ 86

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 20 мая 2004 года №86


Положение
Об Управлении по делам печати, издательства и полиграфии
при Правительстве Республики Башкортостан



1. Общие положения

     
1.1. Управление по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан (сокращенно - Управление печати РБ, далее - Управление) является республиканским органом исполнительной власти, реализующим в пределах своей компетенции государственную политику и регулирование в области печати, издательства и полиграфии, распространения печатной продукции, информатизации. (в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

1.4. В ведении Управления находятся организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет счета , открываемые в соответствии с законодательством, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

1.6. Управление обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления з установленном законодательством порядке, материально-техническими средствами и оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

1.7.    Финансирование   деятельности    Управления    осуществляется а счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.8. Местонахождение Управления - Республика Башкортостан город Уфа.


2. Основные задачи

     

2.1. Разработка предложений и реализация основных направлений по управлению и регулированию деятельности в Республике Башкортостан в области печати, издательства, полиграфии и информатизации, а также распространения печатной продукции.
     (в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

2.2. Обеспечение в пределах своей компетенции реализации прав граждан на свободу слова, печати и информации.

2.3. Разработка и реализация мер, обеспечивающих законодательную защиту прав и интересов печатных средств массовой информации. издательств, предприятий полиграфии, находящихся в ведении Управления.

2.4. Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 28 сентября 2009 года №367

     2.5. Принятие мер по предупреждению и устранению нарушений законодательства в области печати, издательства и полиграфии, распространения печатной продукции.   (в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

2.6. Обобщение практики применения законодательства в области печати, издательства и полиграфии, распространения печатной продукции.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

2.7. Содействие экономической эффективности работы организаций, осуществляющих деятельность в области печати, издательства и полиграфии, распространения печатной продукции.

2.8. Разработка в установленном порядке предложений и осуществление мер, направленных на развитие издательств и предприятий полиграфии, повышение эффективности деятельности средств массовой информации, их роли во всех сферах жизни Республики Башкортостан.

2.9. Содействие созданию новых изданий, информационных и рекламных агентств, развитие сети издательств, полиграфических предприятий, книготорговых организаций в Республике Башкортостан.

2.10. Организация сотрудничества в установленном порядке с органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья в области печати, издательства и полиграфии, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции.


3. Функции Управления

     

3.1. Осуществление регулирования и координация деятельности в области печати, издательства, полиграфии и информатизации, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции.   (в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

      

3.2. Определение оптимальных схем организации и функционирования республиканских, районных и городских печатных средств массовой информации, издательств и предприятий полиграфии, находящихся в ведении Управления.

3.3. Выявление потребностей граждан в периодических изданиях различных видов, реализация мер по обеспечению доступности печатных средств массовой информации населению Республики Башкортостан.

3.4. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов, относящихся к предмету ведения Управления, в области печати, издательства, полиграфии и информатизации.   (в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)


3.5. Разработка и внесение в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан проектов нормативных правовых актов, республиканских программ по вопросам печати, издательства и полиграфии, предложений по разработке и внедрению информационных систем Республики Башкортостан и организация их реализации. (в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

3.6. Контроль в пределах своей компетенции за соблюдением подведомственными Управлению организациями законодательства в области печати, издательства и полиграфии, информатизации, распространения печатной продукции.(в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

3.7. Мониторинг исполнения законодательства редакциями печатных средств массовой информации.(в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

3.8. Контроль в пределах своей компетенции за исполнением Законов Республики Башкортостан "Об обязательном экземпляре документов", "О государственной символике Республики Башкортостан", "О языках народов Республики Башкортостан" редакциями печатных средств массовой информации, издательствами и полиграфическими предприятиями.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

3.9. Формирование реестра периодических печатных изданий, издательств и полиграфических предприятий Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

3.10. Поиск, сбор и обработка информации, размещенной в периодических печатных изданиях Республики Башкортостан, информационно-аналитическая деятельность.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

3.11. Проведение по запросам заинтересованных организаций экспертизы текстов печатных средств массовой информации на предмет их соответствия законодательству в сфере средств массовой информации.(в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

3.12. Обеспечение развития информационных ресурсов Республики Башкортостан на государственных языках Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)    

3.13. Обеспечение взаимодействия органов государственной власти Республики Башкортостан и организаций, осуществляющих работы по информатизации в Республике Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

3.14. Осуществление регистрации информационных ресурсов и информационных систем Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

3.15. Выполнение функций государственного заказчика на создание, эксплуатацию и модернизацию информационных систем Республики Башкортостан

(в ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

3.16. Развитие приоритетных направлений укрепления материально-технической базы печатных средств массовой информации, издательств, предприятий полиграфии и книжной торговли, подведомственных Управлению.

3.17. Разработка и реализация программ выпуска социально значимой литературы, формирование номенклатуры выпускаемой печатной продукции по государственным заказам, выполнение в установленном порядке функций государственного заказчика республиканских целевых программ.

3.18. Содействие формированию экономически эффективных механизмов деятельности печатных средств массовой информации, издательств, предприятий полиграфии и книжной торговли.

3.19. Анализ потребности в полиграфической базе для выпуска печатной продукции и определение приоритетных направлений развития полиграфической отрасли Республики Башкортостан.

3.20. Выполнение функций главного распорядителя средств федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан, выделяемых на государственную поддержку развития печатных средств массовой информации, издательств, предприятий полиграфии и книжной торговли, учрежденных органами государственной власти Республики Башкортостан.

3.21. Координация работы и регулирование финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Управлению организаций, анализ результатов деятельности организаций, в которых имеется доля государственной собственности Республики Башкортостан.

3.22. Организация и проведение ревизии (проверки) финансово-хозяйственной деятельности организаций, находящихся в ведении Управления, контроль за устранением нарушений и недостатков, выявленных в результате ревизий (проверок).

3.23. Подготовка в установленном порядке предложений по учреждению, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении Управления.

3.24. Утверждение по согласованию с Министерством имущественных отношений Республики Башкортостан уставов подведомственных организаций.     

3.25. Контроль за использованием государственного имущества организаций, находящихся в ведении Управления, а также анализ эффективности их деятельности.

3.26. Внесение в установленном порядке предложений по кандидатурам представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в государственной собственности Республики Башкортостан.

3.27. Содействие в установленном порядке организации корреспондентских пунктов, бюро и иных представительств за пределами Республики Башкортостан, в том числе в странах ближнего и дальнего зарубежья.

3.28. Создание справочно-информационной системы Республики Башкортостан с применением современных информационно-коммуникационных технологий.

3.29. Заключение в установленном порядке в пределах компетенции Управления договоров и соглашений в области печати, издательства и полиграфии, распространения печатной продукции.

3.30. Создание условий для деловых контактов между редакциями газет и журналов, издательствами, полиграфическими и книготорговыми предприятиями, информационными агентствами и предприятиями, выпускающими для отрасли и поставляющими соответствующие оборудование, технику и материалы.

3.31. Сотрудничество с отечественными и зарубежными информационными агентствами и изданиями в целях координации деятельности по распространению достоверной информации о Республике Башкортостан, реализации принципа свободы слова.

3.32. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, республиканскими и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления в области печати, издательства и полиграфии, распространения периодических изданий, книжной и иной печатной продукции.

3.33. Рассмотрение обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.34. Организация работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по вопросам, находящимся в сфере ведения Управления.

3.35. Участие в разработке отраслевых тарифных соглашений по вопросам оплаты труда и охраны труда, социальных гарантий для работников организаций в области печати, издательства и полиграфии, заключаемых с отраслевым профсоюзом и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, осуществление отраслевого методического обеспечения совершенствования организации и нормирования труда.

3.36. Осуществление внутриведомственного контроля за состоянием охраны труда, обучение и проверка в установленном порядке знания законодательства, правил и норм безопасности и гигиены труда руководителями и специалистами в организациях, подведомственных Управлению.

3.37. Осуществление планирования и организация мобилизационной подготовки, гражданской обороны, защита сведений, составляющих государственную тайну, оказание методической помощи, выдача мобилизационных заданий организациям, находящимся в ведении Управления.

3.38. Организация в пределах своей компетенции сбора сведений за соблюдением законодательства в области печати, издательства, полиграфии и распространения печатной продукции.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 28 сентября 2009 года №367)

3.39. Осуществление бюджетных полномочий главного администратора и администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РБ от 28 сентября 2009 года №367)


4. Права Управления

Управление имеет право:

 4.1. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Президента Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан предложения о развитии печатных средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности, предложения по научно-техническому развитию в области информатизации, а также проекты соответствующих нормативных правовых актов, принятие которых относится к компетенции республиканских органов исполнительной власти.  ( в  ред. Постановления Правительства РБ от 4 мая 2006 года № 120)

4.2. Издавать в пределах компетенции Управления в соответствии с законодательством нормативные правовые акты (приказы, инструкции, а также положения, указания, правила и другие акты, утвержденные Управлением).

4.3. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4.4. Представлять в установленном порядке интересы печатных средств массовой информации, издательств, предприятий полиграфии, книгоиздания, находящихся в ведении Управления, на международном, федеральном, межрегиональном, республиканском уровнях.

4.5. Определять приоритетные направления развития отрасли и вносить предложения, гарантирующие выпуск социально значимой и учебной литературы на государственных языках и языках народов, компактно проживающих на территории республики.

4.6. Выступать в качестве государственного заказчика республиканских целевых программ по изданию средств массовой информации, печатной продукции и книгоизданию.

4.7. Разрабатывать и утверждать положения и сметы расходования .средств из источников внебюджетного финансирования на проведение конкурсов, книжных или иных выставок и ярмарок, проводимых самостоятельно или при участии Управления.

4.8. Формировать внебюджетные источники финансирования развития печатных средств массовой информации, издательской и полиграфической деятельности.

4.9. Участвовать в осуществлении отбора исполнителей республиканских целевых программ и информационных проектов в области средств массовой информации, печати, издательства и полиграфии, привлекать для этих целей в установленном порядке за счет бюджетных средств научные и творческие коллективы, организации независимо от (формы собственности, а также специалистов и экспертов.

4.10. Проводить совещания, семинары, консультации по вопросам печати, издательства и полиграфии, а также распространения печатной продукции с привлечением руководителей и специалистов других органов исполнительной власти и организаций независимо от формы собственности.

4.11. Участвовать в информационных и выставочно-рекламных мероприятиях, проводимых органами государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан.

4.12. Получать обязательные бесплатные экземпляры всех печатных средств массовой информации.

4.13. Создавать межведомственные комиссии, консультативные советы, экспертные и рабочие группы для рассмотрения и внесения предложений по вопросам печати, издательства и полиграфии, а также распространения печатной продукции.

4.14. Создавать временные творческие коллективы и другие структуры, содействующие развитию печатных средств массовой информации, издательских и полиграфических предприятий, книжной торговли.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»