ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2007 г. N 12

О дополнительной иммунизации населения
Республики Башкортостан в 2008 году


Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Башкортостан Р.М.Такаев, проанализировав ход иммунизации населения в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2006 - 2007 годах, установил, что в Республике Башкортостан проведены организационные и практические мероприятия, позволившие достичь определенных целевых показателей.

Приняты организационно-распорядительные документы, способствующие выполнению мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части повышения эффективности системы иммунизации, дополнительные меры по созданию надлежащих условий транспортировки и хранения вакцин.

Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан определены численность контингентов, подлежащих дополнительной иммунизации против гепатита B, краснухи, гриппа и полиомиелита инактивированной полиовакциной.

Лечебно-профилактическими учреждениями республики осуществляется ежемесячное представление отчета о дополнительной иммунизации населения против гепатита B, полиомиелита, гриппа, краснухи и о движении вакцин для иммунизации в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан" и его филиалы.

В 2006 году против вирусного гепатита B дополнительно вакцинировано 233300 детей и подростков, ранее не привитых и не болевших этой инфекцией. Охват трехкратной иммунизацией детей и подростков до 17 лет увеличился с 37,6 в 2005 году до 85,1% в 2006 году. Это позволило добиться снижения заболеваемости населения острым вирусным гепатитом B в 2006 году на 6%, показатель составил 5,3 на 100 тыс. населения, что ниже федеративного на 24%. За 8 месяцев 2007 года заболеваемость снизилась на 29,8%, показатель составил 2,61 на 100 тыс. населения при целевом показателе 3,0 на 100 тыс. населения.

В 2006 году против краснухи привито 50 тыс. человек, охват прививками детей и подростков до 17 лет возрос с 68,1 в 2005 г. до 82,4% в 2006 году, что позволило снизить заболеваемость в 6,6 раза. За 8 месяцев 2007 года показатель составил 2,9 на 100 тыс. населения при целевом показателе 10 на 100 тыс. населения.

Иммунизацией против полиомиелита инактивированной полиомиелитной вакциной в 2006 году охвачено 5000 детей раннего возраста, активно проводится вакцинация детей и в текущем году, за 8 месяцев 2007 года случаев вакциноассоциированного полиомиелита в республике не зарегистрировано.

В рамках приоритетного национального проекта в 2006 году привито против гриппа 860 тыс. человек, с учетом привитых за счет других источников финансирования в республике охвачено прививками 1022164 человека, что составляет 25% от всего населения. Это позволило избежать значительного эпидемического подъема заболеваемости гриппом. В прошедшем эпидсезоне 2006 - 2007 годов длительность эпидемического подъема составила 6 недель и была короче по сравнению с эпидемическим подъемом 2005 - 2006 годов.

В 2007 году работа по иммунизации населения в соответствии с планом мероприятий по реализации приоритетного национального проекта продолжается.

Вместе с тем следует отметить, что в охвате подлежащих контингентов прививками против вирусного гепатита B имели место трудности в связи с несвоевременным поступлением вакцины в рамках приоритетного национального проекта.

В средствах массовой информации, прежде всего на телевидении и радио, недостаточно осуществляется информирование населения об иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

В целях дальнейшей реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999, ст. 1650), ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ "О внесении изменения в ст. 9 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 27, 3 июля 2006 г., ст. 2879) и во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.09.2007 N 69 "Об иммунизации населения Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году"

постановляю:

1. Главам администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан рекомендовать:

1.1. Оказывать всестороннюю поддержку и помощь органам и учреждениям здравоохранения в организации и проведении иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году.

1.2. Обеспечить постоянное информирование населения районов и городов о необходимости и целях дополнительной иммунизации в средствах массовой информации.

1.3. Предусмотреть выделение ассигнований на проведение мероприятий по подготовке медицинских работников по вопросам безопасной вакцинации, закупку дополнительного холодильного оборудования, создание необходимых ресурсов расходных материалов для проведения массовой иммунизации взрослого населения против гриппа, вирусного гепатита B на базе поликлиник, здравпунктов учебных заведений, предприятий и учреждений.

2. Министерству здравоохранения Республики Башкортостан:

2.1. Представить сведения о численности контингентов детского и взрослого населения, подлежащих дополнительной иммунизации против гепатита B, гриппа и полиомиелита в 2008 году, в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан к 25 сентября 2007 года.

2.2. Сформировать заявки на вакцины против вирусного гепатита B, гриппа, полиомиелита и представить их на согласование в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан к 25 сентября 2007 года.

2.3. Организовать и провести в 2008 году дополнительную иммунизацию населения против вирусного гепатита B, гриппа и полиомиелита согласно плану-графику в том числе.

2.3.1. Против вирусного гепатита B лиц в возрасте от 18 до 55 лет, не привитых и не болевших ранее.

2.3.2. Против полиомиелита инактивированной вакциной всех детей в возрасте до 1 года.

2.3.3. Против гриппа детей, посещающих дошкольные учреждения, и учащихся 1 - 11 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет, а также других групп риска.

2.4. Принять дополнительные меры по подготовке медицинских работников по вопросам организации и проведения массовой иммунизации взрослого населения.

3. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения районов и городов Республики Башкортостан:

3.1. Определить численность контингентов детского и взрослого населения, подлежащих дополнительной иммунизации против гепатита B, гриппа и полиомиелита в 2008 году, и представить сведения в филиалы ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан" к 21 сентября 2007 года.

3.2. Обеспечить постоянное ведение информационной базы данных о проведенных профилактических прививках взрослому и детскому населению в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и календаря прививок, представление ежемесячной отчетности по форме 68 "Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, краснухи, и о движении вакцин для иммунизации" и форме N 5 "Сведения о профилактических прививках" в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан" и его филиалы в срок до 2 числа, следующего за отчетным периодом.

3.3. Обеспечить необходимое оснащение лечебно-профилактических учреждений для проведения дополнительной иммунизации населения, создать при необходимости прививочные бригады.

3.4. Принять меры по созданию надлежащих условий транспортировки и хранения вакцин.

4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан:

4.1. Осуществлять действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением дополнительной иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году.

4.2. Обеспечить контроль за представлением лечебно-профилактическими учреждениями достоверной численности контингентов, подлежащих дополнительной иммунизации против вирусного гепатита B, полиомиелита и гриппа в 2008 году, в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан" и его филиалы в срок до 20 сентября 2007 года.

4.3. Усилить контроль за представлением лечебно-профилактическими учреждениями республики ежемесячной отчетности по форме 68 "Сведения о контингентах детей и взрослых, дополнительно иммунизированных против гепатита B, полиомиелита, гриппа, краснухи, и о движении вакцин для иммунизации" и форме N 5 "Сведения о профилактических прививках" в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан" и его филиалы.

5. Главному врачу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан" Минину Г.Д.:

5.1. Обеспечить сбор и обобщение данных из лечебно-профилактических учреждений республики о численности контингентов детского и взрослого населения, подлежащих дополнительной иммунизации против гепатита B, гриппа и полиомиелита в 2008 году, и представить окончательные сведения в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан к 25 сентября 2007 года.

5.2. Обеспечить своевременное представление ежемесячной информации о ходе дополнительной иммунизации населения (форма N 68) и сведений о профилактических прививках (форма N 5) в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в срок до 4 числа, следующего за отчетным периодом.

6. Руководителям средств массовой информации рекомендовать проведение постоянного информирования населения о необходимости и целях иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

7. Контроль за выполнением Постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Кучимову Н.А.

Р.М.Такаев

Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»