Недействующий


ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1992 года N ВС-12/28

О введении в действие Закона Республики
Башкортостан "О товарных биржах"

________________________________
Документ утратил силу на основани:
Закона РБ от 1 марта 2001 года №176-з
______________________________________________


Верховный Совет Республики Башкортостан постановляет:
1. Ввести в действие Закон Республики Башкортостан "О товарных биржах" с момента опубликования, за исключением пункта 3 статьи 3, статьи 5, пунктов 2 и 3 статьи 11, пункта 1 статьи 14.
2. Ввести в действие статью 5,  пункты 2 и 3  статьи 11, пункт 1 статьи 14 Закона Республики Башкортостан "О товарных биржах" с 1 сентября 1992 года. При этом юридические лица, зарегистрированные как товарные биржи до опубликования указанного Закона и использующие в своем наименовании и (или) рекламе слова "биржа" или "товарная биржа", обязаны пройти перерегистрацию по упрощенной процедуре с целью внесения изменений в учредительные документы и правила торговли этих бирж в соответствии с указанным Законом.
В случае отказа этих юридических лиц пройти перерегистрацию к ним применяются санкции в соответствии с действующим законодательством.
Установить, что доли (вклады, паи и акции) в уставном капитале товарных бирж, принадлежащие юридическим лицам, не могущим быть членами биржи в соответствии с пунктом 1 статьи 14 указанного Закона, должны быть отчуждены ими в порядке, предусмотренном уставом биржи. При этом изъятие указанных долей (вкладов, паев, акций), которое влечет за собой уменьшение уставного капитала биржи, не допускается.
В случае невыполнения перечисленных в предыдущем абзаце требований по состоянию на 1 января 1993 года Комиссия по товарным биржам при Государственном комитете Республики Башкортостан по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур в соответствии со статьей 33 указанного Закона выступает с судебным иском о ликвидации соответствующей биржи.
3. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 указанного Закона доли (вклады, паи, акции) в уставном капитале предприятий, учреждений и организаций, не ставящих целью осуществление деятельности, непосредственно связанной с организацией и регулированием биржевой торговли, принадлежащие товарным биржам, должны быть этими товарными биржами отчуждены, а средства, поступившие в результате этого отчуждения, использованы в соответствии с уставами этих бирж. В случае невыполнения этих требований по состоянию на 1 января 1994 года Комиссия по товарным биржам при Государственном комитете Республики Башкортостан по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур в соответствии со статьей 33 указанного Закона выступает с судебным иском о ликвидации соответствующей биржи.
4. Государственному комитету Республики Башкортостан по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур:
до 15 июля 1992 года представить на утверждение Верховного Совета Республики Башкортостан кандидатуру на пост председателя Комиссии по товарным биржам при Государственном комитете Республики Башкортостан по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур;
до 1 августа 1992 года образовать Комиссию по товарным биржам в соответствии со статьей 31 указанного Закона;
до 15 августа 1992 года представить на утверждение Верховного Совета Республики Башкортостан Положение о Комиссии по товарным биржам при Государственном комитете Республики Башкортостан по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.
5. Комиссии по товарным биржам при Государственном комитете Республики Башкортостан по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур до 1 сентября 1992 года разработать и представить на утверждение Верховного Совета Республики Башкортостан Положение о государственном представителе на товарной бирже, Положение о лицензировании биржевых брокеров, Положение о лицензировании товарных бирж.
6. В соответствии со статьей 2 Закона Республики Башкортостан от 29 февраля 1992 года "О действии законов и иных актов законодательства Российской Федерации на территории Республики Башкортостан" Закон Российской Федерации от 20 февраля 1992 года "О товарных биржах и биржевой торговле" действует на территории Республики Башкортостан до введения в действие Закона Республики Башкортостан "О товарных биржах".
Установить, что лицензии на организацию биржевой торговли, выданные Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур товарным биржам, действующим на территории Республики Башкортостан, в период до введения в действие Закона Республики Башкортостан "О товарных биржах", сохраняют свою силу и не подлежат пересмотру или переоформлению.
7. Впредь до приведения законодательства, действующего на территории Республики Башкортостан, в соответствие с Законом Республики Башкортостан "О товарных биржах" действующие акты законодательства применяются в части, не противоречащей указанному Закону.
8. Совету Министров Республики Башкортостан до 1 сентября 1992 года:
привести решения Совета Министров Республики Башкортостан в соответствие с указанным Законом;
обеспечить пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Башкортостан их нормативных актов, в том числе инструкций, противоречащих указанному Закону.
9. Ввести в действие настоящее Постановление с момента принятия.

Председатель Верховного Совета
Республики Башкортостан
М.Рахимов



Уфа, 15 июня 1992 года
ВС-12/28

Документ сверен по:
 "Рассылка".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»