Недействующий


РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 25 июля 2001 года N 234-з

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
"Об обращениях граждан в Республике Башкортостан"

_________________________________
Документ утратил силу на основании:
Закона РБ от 12 декабря 2006 года №391-з
_______________________________________________________


Принят Законодательной Палатой Государственного
 Собрания Республики Башкортостан 28 июня 2001 года.

Одобрен Палатой Представителей Государственного
 Собрания Республики Башкортостан 17 июля 2001 года.


Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан "Об обращениях граждан в Республике Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1997, N 10 (64) ст. 620; 2000, N 2 (104) ст. 114) следующие изменения:

1. В статье 1:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. В Республике Башкортостан каждый имеет право обращаться лично, а также через своего законного представителя или адвоката, направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы государственной власти Республики Башкортостан и органы местного самоуправления, к их должностным лицам, в организации и общественные объединения, к их должностным лицам (далее - органы и должностные лица).";

пункт 2 исключить.

2. В абзаце третьем статьи 2 и тексте Закона слова "органы государственной и местной власти Республики Башкортостан" в соответствующих числе и падеже заменить словами "органы государственной власти Республики Башкортостан и органы местного самоуправления" в соответствующих числе и падеже.

3. Из абзаца третьего статьи 2, пункта 1 статьи 13 слова "предприятий, учреждений и", "предприятий, учреждений", "независимо от форм собственности" исключить.

4. Из абзаца четвертого статьи 2 слова "закрепленного Конституцией Республики Башкортостан и законодательством Республики Башкортостан" исключить.

5. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Законодательство Республики Башкортостан об обращениях граждан в Республике Башкортостан

Законодательство Республики Башкортостан об обращениях граждан в Республике Башкортостан основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, федеральных законах и состоит из настоящего Закона, других нормативных правовых актов Республики Башкортостан.".

6. Абзац второй статьи 4 изложить в следующей редакции:

"обращений, рассматриваемых депутатами в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О статусе депутата Государственного Собрания Республики Башкортостан" и Законом Республики Башкортостан "О статусе депутата районного, городского, районного в городе, сельского, поселкового Советов Республики Башкортостан;".

7. Из части второй пункта 1 статьи 5 после слова "граждане" слова "Республики Башкортостан" исключить.

8. Из статьи 9 слова "если исчерпаны все установленные законодательством Республики Башкортостан средства защиты, в том числе и их право обращения в государственные органы Российской Федерации" исключить.

9. Пункт 2 статьи 26 исключить.

10. Статью 27 исключить.

11. Абзац третий статьи 29 изложить в следующей редакции:

"знакомиться с материалами и документами проверки по жалобе, непосредственно затрагивающими его права и свободы;".

12. Абзац четвертый статьи 30 исключить.

13. В статье 39 слова "органами законодательной или исполнительной власти, представительными органами местной власти" заменить словами "законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти Республики Башкортостан, представительными органами местного самоуправления".

14. В статье 40 слова "осуществляет Прокуратура Республики Башкортостан" заменить словами "осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 3. Предложить Президенту Республики Башкортостан и поручить Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов



Уфа, Дом Республики
25 июля 2001 года
N 234-з


Документ сверен по:
 "Республика Башкортостан", N 174 (24904), 04.09.2001,
"Ведомости Государственного Собрания,
Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан", 2001, N 14 (134), ст. 1020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»