ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 27 июня 2006 года N 333-з

О ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

(в редакции Законов Республики Башкортостан от 16.07.2007 N 454-з, от 14.07.2010 N 291-з, от 28.12.2015 N 312-з)

     Принят Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан
15 июня 2006 года.


Настоящий Закон в целях обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности регулирует отношения в сфере профилактики правонарушений в Республике Башкортостан.

 Статья 1. Основные цели профилактики правонарушений


Основными целями профилактики правонарушений являются:

1) предупреждение правонарушений и антиобщественных действий, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению;

2) обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов граждан от противоправных действий;

3) предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению;

4) выявление и пресечение случаев жестокого обращения с несовершеннолетними;

5) предупреждение правонарушений, совершаемых лицами, страдающими психическими расстройствами;

6) выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних и лиц, страдающих психическими заболеваниями, в совершение правонарушений и противоправных действий;

7) социально-психологическая реабилитация граждан, находящихся в социально опасном положении;

8) минимизация преступности;

9) воспитание граждан в духе соблюдения законности и правопорядка.

 Статья 2. Принципы деятельности по профилактике правонарушений


Деятельность по профилактике правонарушений организуется органами государственной власти Республики Башкортостан и органами местного самоуправления и основывается на принципах соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, гласности, гуманности, экономической и социальной целесообразности, индивидуализации и дифференциации мер профилактического воздействия, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан по профилактике правонарушений.

 Статья 3. Законодательство Республики Башкортостан о профилактике правонарушений


Законодательство Республики Башкортостан о профилактике правонарушений основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации, Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, Федеральном законе от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" (далее - Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка"), иных федеральных законах, издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан и состоит из законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан, принятых по вопросам профилактики правонарушений в Республике Башкортостан.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 28.12.2015 N 312-з)

 Статья 4. Субъекты профилактики правонарушений


1. Субъектами профилактики правонарушений являются органы государственной власти Республики Башкортостан, органы местного самоуправления, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления образованием и образовательные учреждения, органы управления культурой и учреждения культуры, органы управления физической культурой, спортом, туризмом и учреждения физической культуры, спорта и туризма, органы и учреждения по делам молодежи, органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения, органы управления социальной защитой населения и учреждения социальной защиты, органы службы занятости, центры профилактики правонарушений, другие органы и учреждения системы профилактики правонарушений, организации, а также граждане.

2. Полномочия субъектов профилактики правонарушений, порядок их взаимодействия определяются законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

3. Правоохранительные органы осуществляют деятельность по профилактике правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Статья 5. Контроль и координация деятельности по профилактике правонарушений


1. Органы государственной власти Республики Башкортостан и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют в установленном порядке контроль за деятельностью органов и учреждений системы профилактики правонарушений.

2. Координацию деятельности субъектов профилактики правонарушений осуществляет Президент Республики Башкортостан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

 Статья 6. Формы профилактики правонарушений


Профилактика правонарушений осуществляется в следующих формах:

1) правовое воспитание и обучение населения;

2) профилактическая беседа;

3) профилактический учет;

4) социальная адаптация.

 Статья 7. Правовое воспитание и обучение населения


1. Правовое воспитание населения осуществляется субъектами профилактики правонарушений путем применения различных мер профилактического воздействия.

В процессе правового воспитания населения могут участвовать общественные объединения, зарегистрированные в установленном порядке.

2. Обучение основам государственного права в системе среднего общего, среднего профессионального, высшего образования осуществляется на основе соответствующих образовательных программ.

(в ред. Законов Республики Башкортостан от 14.07.2010 N 291-з, от 28.12.2015 N 312-з)

3. Средства массовой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечивают публикацию аналитических, методических и других материалов о профилактике правонарушений, информируют население о формах и методах самозащиты от преступных посягательств.

 Статья 8. Профилактическая беседа


1. Профилактическая беседа проводится представителями субъектов профилактики правонарушений.

2. В ходе профилактической беседы разъясняются социальные и правовые последствия противоправного поведения, указывается моральная и правовая ответственность за нарушение соответствующих норм права.

 Статья 9. Профилактический учет


1. Профилактический учет осуществляется путем наблюдения за поведением лица, поставленного на учет, воспитательного воздействия, пресечения антиобщественного поведения, устранения условий, способствующих совершению правонарушений, проведения проверки по месту жительства, работы, учебы.

2. Постановке на профилактический учет подлежат:

1) лица, освобожденные из мест лишения свободы после отбытия наказания за преступления;

2) лица, осужденные к мерам уголовного наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе не связанным с лишением свободы;

3) лица, допустившие в течение года два или более административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за которые они были привлечены к административной ответственности;

4) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, систематически совершающие правонарушения;

5) лица, страдающие психическими расстройствами, представляющие опасность для себя и окружающих, состоящие на учете в учреждениях здравоохранения;

6) лица, занимающиеся бродяжничеством или попрошайничеством;

7) родители или лица, их заменяющие, не выполняющие обязанности по воспитанию детей и своим антиобщественным поведением способствующие совершению ими правонарушений;

8) иные лица, предусмотренные законодательством о профилактике правонарушений.

3. Порядок осуществления профилактического учета несовершеннолетних, основания и порядок его применения определяются законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

4. Профилактический учет и связанные с ним меры воздействия, а также продление срока профилактического учета осуществляют органы внутренних дел и иные органы и учреждения системы профилактики правонарушений в соответствии с предоставленными им полномочиями.

5. Срок пребывания лица на профилактическом учете не может превышать одного года со дня его постановки на учет, если иной срок не установлен федеральным законодательством.

Основанием продления указанного срока является повторное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, совершение административного правонарушения в период срока пребывания лица на профилактическом учете. Срок продлевается на период не более одного года с момента совершения правонарушения, если иной срок не установлен федеральным законодательством.

6. Лицо подлежит снятию с профилактического учета в следующих случаях:

1) истечение срока профилактического учета;

2) погашение или снятие судимости;

3) осуждение к лишению свободы;

4) снятие с учета в органах здравоохранения;

5) досрочно по ходатайству с места работы или учебы;

6) смерть;

7) в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

(часть 6 в ред. Закона Республики Башкортостан от 14.07.2010 N 291-з)

 Статья 10. Социальная адаптация


1. Социальная адаптация граждан достигается с помощью системы правовых, социально-экономических, психолого-педагогических, организационных и иных мер, направленных на реализацию конституционных прав и свобод, оказание содействия в трудовом и бытовом устройстве.

2. Меры по социальной адаптации осуществляются в отношении:

1) безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних;

2) граждан, отбывших уголовное наказание;

3) лиц, состоящих на учете за бродяжничество или попрошайничество;

4) несовершеннолетних, подвергнутых принудительным мерам воспитательного воздействия;

5) других категорий граждан, утративших социально-общественные связи.

 Статья 11. Полномочия органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений


1. К полномочиям органов государственной власти Республики Башкортостан в сфере профилактики правонарушений относятся:

1) правовое регулирование отношений в сфере профилактики правонарушений в Республике Башкортостан;

2) разработка, утверждение и реализация республиканских программ по профилактике правонарушений;

3) развитие деятельности учреждений социальной сферы, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта;

4) государственная поддержка семьи, материнства и детства, разработка республиканских программ по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних;

5) поддержка и развитие системы психологической и социальной реабилитации лиц, склонных к совершению правонарушений;

6) организация и проведение с привлечением средств массовой информации систематической и целенаправленной пропаганды, направленной на профилактику правонарушений;

6.1) утратил силу. - Закон Республики Башкортостан от 28.12.2015 N 312-з;

7) организация на территории Республики Башкортостан мониторинга криминальной ситуации;

8) подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области профилактики правонарушений;

9) привлечение общественных объединений к участию в реализации мер по профилактике правонарушений, в том числе к реализации республиканских программ по профилактике правонарушений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»