Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2000 г. N 12

О комплексной программе развития культуры
и искусства Башкортостана до 2005 года


В целях реализации положений Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию "Новые ориентиры нашей государственной политики (О положении в республике и основных направлениях ее дальнейшего развития)" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую комплексную Программу развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 года (далее - Программа).

2. Министерству культуры Республики Башкортостан, заинтересованным министерствам, госкомитетам и ведомствам, администрациям городов и районов республики, Академии наук Республики Башкортостан принять меры по реализации Программы.

3. Расходы по реализации Программы производить за счет смет расходов учреждений соответствующих министерств и ведомств, составляемых для проведения мероприятий, в пределах средств, утверждаемых в республиканских и местных бюджетах на соответствующий год.

4. Министерству экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан при формировании прогноза централизованных капитальных вложений на очередной финансовый год предусматривать выделение средств на реконструкцию объектов (в соответствии с Программой).

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на социально - гуманитарный отдел Управления Делами Кабинета Министров Республики Башкортостан.

Премьер - министр
Р.И.Байдавлетов

Управляющий Делами
И.У.Забиров





Утверждена
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 24 января 2000 г. N 12


Программа
развития культуры и искусства
Башкортостана до 2005 года


Содержание Программы

Введение

1. Современное состояние и правовая база развития культуры и искусства в Республике Башкортостан

1.1. Современное состояние культуры и искусства

1.2. Нормативно - правовая база развития культуры

2. Основные цели, приоритеты, задачи и принципы культурного развития Республики Башкортостан до 2005 года

3. Основные направления развития культуры и искусства Республики Башкортостан

3.1. Развитие сети учреждений культуры, их инфраструктуры и материально - технической базы

3.2. Кадровая политика в области культуры и искусства

3.3. Профессиональное искусство

3.4. Профессиональные творческие союзы Башкортостана

3.5. Народное творчество, художественная самодеятельность и общественные объединения в сфере культуры

3.6. Массовое художественное образование и просвещение

3.7. Традиционная национальная культура народов Башкортостана

3.8. Общероссийские и международные культурные связи

3.9. Средства массовой информации и развитие культуры и искусства в республике

3.10. Сохранение и оптимизация использования историко - культурного наследия народов Башкортостана. Музейное, библиотечное и архивное дело

3.11. Новые информационные и управленческие технологии в культуре и искусстве

3.12. Развитие науки о культуре

4. Социальная защита работников культуры и искусства

5. Финансирование развития культуры в республике

6. Механизм реализации Программы

Заключение

Приложения

Введение

В начальный период коренных социально - экономических преобразований в стране главной задачей государственной культурной политики в Республике Башкортостан является сохранение богатейшего культурного наследия народов республики, поддержка сложившейся ранее системы институтов культурной и художественной жизни, поиски путей адаптации отрасли к новым реалиям и использования новых возможностей суверенной республики в составе России для наращивания ее духовного потенциала, возрождения и развития национальных культур ее народов.

Несмотря на то, что сфера культуры республики испытала на себе многие негативные последствия экономического кризиса, Башкортостану удалось сохранить накопленный ранее духовно - культурный потенциал, а по многим направлениям и продвинуться вперед.

Прежде всего создана законодательно - правовая база в данной сфере, обновлена система управления отраслью, открыт целый ряд новых учреждений культуры и искусства, разработаны первые программные документы в этой сфере. Дальнейшее развитие культуры в Башкортостане признано приоритетным направлением государственной политики.

Однако в сфере культуры и искусства республики имеется много серьезных проблем, связанных с недостаточным финансированием, слабой социальной защищенностью работников отрасли, неравномерным распределением культурной инфраструктуры по регионам, низкой обеспеченностью профессиональными кадрами, необходимостью определения оптимальных путей дальнейшего развития в новых исторических и социально - экономических условиях.

Решение существующих и вновь возникающих проблем государственной политики республики в сфере культуры требует целостного комплекса мероприятий по различным направлениям и может быть осуществлено только программными методами. Поэтому в Посланиях Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова Государственному Собранию 1996 и 1998 годов была поставлена задача по разработке комплексной Программы развития культуры и искусства Башкортостана до 2005 года.

Данная комплексная Программа подготовлена в соответствии с этой задачей и опирается на правовые нормы в сфере культуры, закрепленные в Конституции Республики Башкортостан, Законе Республики Башкортостан "О культуре" и иных республиканских законодательных актах; на цели и задачи, поставленные в Посланиях Президента Республики Башкортостан, в принятых ранее в республике государственных программных документах по вопросам национально - культурного развития, а также в Концепции социально - экономического развития Республики Башкортостан до 2005 года.

Она представляет собой целостную систему мероприятий, направленных на обеспечение развития культурно - духовной жизни суверенной Республики Башкортостан в составе России, сохранение и обогащение традиций и духовных ценностей народов республики, наиболее полное и всестороннее удовлетворение культурных запросов граждан, формирование достойного гражданина нового Башкортостана.

Программа исходит из приоритетности и фундаментального значения культуры и духовных ценностей в развитии Республики Башкортостан, и ее реализация должна способствовать широкому приобщению всех граждан республики к ценностям отечественной и мировой культуры, поддержанию и росту престижа Башкортостана в стране и за рубежом, возрастанию и обогащению его духовно - культурного потенциала.

1. Современное состояние культуры и искусства в Республике Башкортостан. Нормативно - правовая

база развития культуры

1.1. Современное состояние культуры и искусства в Республике Башкортостан

К концу XX века Республика Башкортостан пришла с существенными духовно - культурными достижениями. В нашу общественную жизнь основательно вошли печать, радио, телевидение, видеотехника, компьютеры и т.п., увеличивающие реализацию интеллектуальных возможностей людей. Сложились коллективы профессиональных работников культуры и искусства, функционируют государственные учреждения культуры. Наличие достаточно высокой культуры в обществе позволило принять в октябре 1990 года Декларацию о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. Президент и Правительство Республики Башкортостан исходят из того, что от духовного возрождения, развития культуры, искусства, науки и образования зависит будущее республики.

В 90-е годы мы становимся свидетелями и участниками всеобщего кризиса, в том числе в духовно - культурной сфере. Переход к рыночной экономике в России и Башкортостане негативно отразился на сфере культуры и искусства. Общими проблемами стали неплатежи, снижение объема платных услуг, сокращение бюджетных ассигнований, отставание материально - технической базы, рост задолженностей по зарплате работникам культуры и многие другие.

Провозглашение суверенитета и самостоятельное развитие республики в какой-то степени ослабили, а в ряде случае и приостановили кризисные процессы. В городах и на селе удалось, в основном, сохранить материально - техническую базу культуры, подготовленные кадры и, самое главное, самобытные культурные ценности народов Башкортостана.

Еще семь лет назад наша республика по важнейшим показателям духовно - культурного развития - обеспеченности учреждениями искусства и культуры, клубами и домами культуры, книгоизданию, выпуску газет и журналов - занимала место в шестом - седьмом десятке среди регионов России. Это не соответствовало ни мощному производственному потенциалу и экономическим результатам нашей работы, ни историческим культурно - художественным традициям и духовным возможностям многонационального народа Башкортостана. Приступить к исправлению этой несправедливой и недопустимой ситуации позволила наша новая самостоятельная государственная политика в сфере культуры.

В Республике Башкортостан функционируют 11 государственных театров, 3 филармонии, Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова, Национальный симфонический оркестр РБ, Государственная киностудия "Башкортостан" (основана в 1990 г.), Национальный музей с 56 филиалами, Государственный художественный музей имени М.В.Нестерова с 7 филиалами, Музей археологии и этнографии. По количеству музеев Башкортостан занимает 3 место в России. Национальный музей является одним из крупнейших в регионе хранилищ естественнонаучных и культурно - исторических ценностей. Его фонд составляет более 100 тыс. единиц хранения. В Государственном художественном музее имени М.В.Нестерова хранится свыше 8 тыс. экспонатов живописи, графики, скульптуры и декоративно - прикладного искусства Башкортостана, России и Зарубежных стран. В целом число предметов основного фонда музеев РБ составляет 285,8 тысячи. Около 20% экспонатов - предметы, относящиеся к истории и культуре Башкирского народа. В музеях активно ведется научно - исследовательская работа.

Сеть клубных учреждений всех ведомств республики составляет 2706 единиц и является самой большой сетью в Российской Федерации. Работу клубных учреждений республики координирует Республиканский центр народного творчества Министерства культуры Республики Башкортостан. Занимая ведущие места по таким показателям, как число посадочных мест (473 тыс.), обеспеченность населения клубами (7 клубов на 10 тыс. жителей), количество клубных формирований (14,9 тыс., в них участников - 222,9 тыс. чел.), Башкортостан отстает по таким важным показателям, как финансирование, платные услуги и обеспеченность специалистами.

В республике имеется 1868 массовых общедоступных (публичных) библиотек. По их количеству Башкортостан занимает первое место в Российской Федерации. Из общего числа 2 библиотеки (Национальная библиотека имени Ахмет - Заки Валиди и Республиканская специальная библиотека для слепых) относятся к системе Министерства культуры РБ, 1748 (93,7%) - муниципальные библиотеки, 118 - профсоюзные и ведомственные библиотеки. Имеются также специализированные библиотеки научных, образовательных и иных учреждений. Совокупный книжный фонд муниципальных библиотек и библиотек Министерства культуры РБ составляет 26,7 млн. экз., книгообеспеченность на 1 читателя - 25,53 экз. По совокупному объему книжного фонда общедоступные библиотеки Республики Башкортостан занимают второе место в Российской Федерации после Ростовской области, опережая город Москву и Московскую область.

Существует Государственная книжная плата Республики Башкортостан. Имеется ряд архивных учреждений, в т.ч. Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан, Центральный государственный архив общественных объединений Республики Башкортостан.

В Башкортостане за год выпускается более 1 тыс. печатных единиц книг и брошюр, издается 27 журналов и 247 газет.

В республике проводится значительная работа по совершенствованию системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства. Система подготовки специалистов состоит из трех звеньев. К начальному звену относятся детские музыкальные, художественные школы и школы искусств, количество которых достигло 147. Основу среднего звена составляет 7 средних специальных учебных заведений, в т.ч. Средняя специальная музыкальная школа - лицей при УГИИ с филиалом в г. Сибае. Обучение учащихся в средних специальных учебных заведениях ведется по 28 специальностям. Подготовка специалистов среднего звена для более чем 5 тысяч библиотек всех систем и ведомств осуществляется в Уфимском библиотечном техникуме - колледже. В средних специальных учебных заведениях и Средней специальной музыкальной школе - лицее работают 1628 чел., в т.ч. 947 чел. - педагогический состав. Высшим звеном профессионального образования является Уфимский государственный институт искусств, где готовятся кадры по специальностям: актерское мастерство, режиссура, инструментальное и вокальное исполнительство, дирижирование, композиция, музыковедение, живопись. При Национальной библиотеке им. А.-З.Валиди организован и функционирует учебно - консультационный пункт Челябинского государственного института искусства и культуры по заочному обучению библиотечных работников. При Министерстве культуры РБ создан Республиканский учебно - методический центр по образованию для координации трех ступеней профессионального музыкального и художественного образования.

Всего в учреждениях культуры и искусства работают 28,2 тыс. человек, из них 9,5 тыс. творческих работников и 3,5 тыс. педагогических работников.

Башкортостан в 90-е годы проводит активную национально - культурную политику, организуя фестивали и смотры культур тюркских, славянских и финно - угорских народов. С 1992 г. проводятся форумы национально - культурных объединений народов Республики Башкортостан. Событием мирового значения как для башкирского, так и для всех народов республики стали Всемирный курултай башкир (1995 г.), съезды украинцев, мари, удмуртов, мордвы, евреев, белорусов, татар и Собор русских. С успехом прошли международные фестивали театров тюркоязычных стран "Туганлык" и фольклора "Содружество", фестиваль поэзии народов Урало - Поволжского региона, межреспубликанский фестиваль финно - угорской культуры и искусства. Дни Республики Башкортостан в Оренбургской области и в Москве. Регулярно проходят межреспубликанские фестивали молодых исполнителей башкирской и татарской песни "Дуслык йыры" в Нефтекамске, Белебей стал местом проведения поэтического праздника башкирской, татарской и чувашской литературы "Илхам шишмэлэрэ" ("Родники вдохновения"). Ежегодно проводятся Дни славянской письменности и культуры.

В Республике Башкортостан высоко оцениваются заслуги деятелей культуры и искусства прошлого, проводятся торжественные мероприятия, посвященные их юбилеям, Было всенародно отмечено 200-летие великого русского писателя и гуманиста С.Т.Аксакова (1991 г.), ежегодно с 1994 г. проводятся международные Аксаковские праздники, Указом Президента Республики Башкортостан учреждена Всероссийская литературная премия имени С.Т.Аксакова.

Общественность республики совместно с деятелями культуры, искусства и литературы широко отметила 160-летие со дня рождения поэта - просветителя XIX в. М.Акмуллы (1991 г.), 150-летие башкирского поэта - ученого, общественного деятеля М.Уметбаева (1991 г.), 140-летие мордовского просветителя и педагога А.Юртова (1991 г.), 240-летие национального героя башкирского народа, поэта - импровизатора Салавата Юлаева (1994 г.), 110-летие великого татарского поэта Г.Тукая (1996 г.), народного сэсэна, фольклориста М.Бурангулова (1998 г.), 100-летие великого башкирского поэта Ш.Бабича (1995 г.), видного кураиста, музыканта Ю.Исянбаева (1991 г.), основоположника башкирской профессиональной музыки, композитора, певца Г.Альмухаметова (1995 г.), 90-летие классика марийской литературы Я.Ялкайна (1991 г.), 85-летие классика чувашской литературы Я.Ухсая (1996 г.) и др.

Республика Башкортостан, несмотря на имеющиеся, как и у всей России, трудности, не только не допустила закрытия культурно - просветительных учреждений, но и открыла новые театрально - зрелищные предприятия, культурные центры. За последние годы стали функционировать Национальный молодежный театр Республики Башкортостан, Башкирский театр Театрального объединения в г. Стерлитамаке, Сибайский государственный детский театр "Сулпан", Туймазинский государственный татарский драматический театр, Уфимский государственный татарский театр "Нур", Стерлитамакская и Сибайская филармонии, художественная галерея народного творчества "Урал", филиал Башкирской государственной филармонии в г. Нефтекамске, Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан, киностудия "Башкортостан", филиалы Уфимского училища искусств и Средней специальной музыкальной школы - лицея в г. Сибае, музыкальный лицей в г. Салавате, филиалы Башкирского государственного художественного музея им. М.В.Нестерова в Стерлитамаке и Нефтекамске.

Многонациональная культура, музыкальное и театральное искусство Башкортостана получили признание и всероссийского, и мирового сообщества. С успехом прошли гастроли коллектива Государственного академического ансамбля народного танца имени Ф.Гаскарова в столицах стран Западной Европы, Башкирского театра оперы и балета - в США, Абзелиловского фольклорного коллектива - в Испании, Национального симфонического оркестра - в Тунисе, Башкирского государственного театра кукол - в Турции и т.д. Башкирская академическая хоровая капелла, Башкирский государственный академический ансамбль народного танца им. Ф.Гаскарова, фольклорная группа "Ядкар" и лучшие художники РБ приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 850-летию г. Москвы.

Башкортостан становится крупным центром российского и мирового профессионального искусства. С большим успехом проходили в Уфе XVI Международный конкурс вокалистов имени М.И.Глинки, Международный фестиваль тюркоязычных театров "Туганлык", региональная выставка "Урал-97", Уральская триеннале печатной графики, ежегодно в декабре (с 1992 г.) в Башкирском государственном театре оперы и балета проходит фестиваль "Шаляпинские вечера в Уфе".

Ярким проявлением духовной жизни народа, способом организации культурного досуга людей, средством проявления их многогранных творческих способностей является художественная самодеятельность. В учреждениях культуры республики работает 1070 художественных коллективов, где около 40 тыс. детей и подростков постигают мир искусства, 170 коллективов удостоены почетных званий: "народный" и "образцовый".

Таким образом, Республика Башкортостан в сложных условиях общественно - экономических преобразований, осложненных кризисными явлениями, сумела сохранить основы духовно - культурного потенциала, уберечь культуру и искусство от разрушения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»