Недействующий

       
ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 15 октября 1996 года N УП-673

Об утверждении положения о порядке заключения,
выполнения, приостановления и прекращения договоров,
заключаемых органами государственной власти
Республики Башкортостан с органами государственной
власти Российской Федерации и ее субъектов

(с изменениями на 6 мая 2003 года)
__________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Указом  Президента РБ от 03.08.98 N УП-514
Указом Президента РБ от 6 мая 2003 года №УП-232
__________________________________________________________________________________________________________


В целях упорядочения процедур заключения и прекращения

договоров, заключаемых органами государственной власти Республики Башкортостан с органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, нормативного регулирования вопросов их выполнения,

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке заключения, выполнения, приостановления и прекращения договоров, заключаемых органами государственной власти Республики Башкортостан с органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (далее - Положение).

2. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

(в ред.Указа  Президента РБ от 6 мая 2003 года №УП-232)

3. Контроль за соблюдением настоящего Положения возложить на Аппарат Президента Республики Башкортостан.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

15 октября 1996 года

N УП-673




Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 15 октября 1996 г. N УП-673

     
Положение
о порядке заключения, выполнения, приостановления
и прекращения договоров, заключаемых органами
государственной власти Республики Башкортостан
с органами государственной власти
Российской Федерации и ее субъектов

(в ред.Указа Президента РБ от 6 мая 2003 года №УП-232)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок заключения, выполнения, приостановления и прекращения действия

договоров от имени Республики Башкортостан, межправительственных и межведомственных договоров независимо от формы и наименования (договор, соглашение, декларация, обмен письмами, иные формы и наименования).

2. Настоящее Положение распространяется на договоры, заключаемые:

Президентом Республики Башкортостан от имени Республики Башкортостан с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в лице их высших должностных лиц (договоры от имени Республики Башкортостан);

   Правительством Республики Башкортостан с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (договоры от имени Республики Башкортостан);

министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Башкортостан с соответствующими министерствами, государственными комитетами и ведомствами Российской Федерации и ее субъектов (договоры от имени Республики Башкортостан).

3. Для Республики Башкортостан имеют юридическую силу обязательства по тем договорам от имени Республики Башкортостан, межправительственным и межведомственным договорам, которые заключены в соответствии с настоящим Положением.

4. Положения договоров от имени Республики Башкортостан, межправительственных и межведомственных договоров не должны противоречить Конституции Республики Башкортостан, законам и иным нормативным правовым актам Республики Башкортостан.

5. Договоры от имени Республики Башкортостан, межправительственные и межведомственные договоры заключаются органами государственной власти Республики Башкортостан в соответствии с их компетенцией, определенной Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан, положениями о министерствах, государственных комитетах и ведомствах и другими нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.

6. Договоры от имени Республики Башкортостан, межправительственные и межведомственные договоры подлежат добросовестному выполнению в соответствии с условиями самих договоров, Конституцией Республики Башкортостан, законами и другими нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.

7. Межгосударственные, межправительственные и межведомственные договоры вступают в силу для Республики Башкортостан в соответствии с настоящим Положением в порядке и сроки, предусмотренные в договоре.

8. Договоры от имени Республики Башкортостан, межправительственные и межведомственные договоры могут временно применяться Республикой Башкортостан до их вступления в силу, если это предусмотрено в договоре или если об этом была достигнута договоренность сторонами, подписавшими договор.

Если в договоре не предусматривается иное, временное применение Республикой Башкортостан договора или его части прекращается путем уведомления применяющих договор сторон (стороны) о намерении органа государственной власти Республики Башкортостан отказаться от участия в договоре.

9. Министерства, государственные комитеты и ведомства Республики Башкортостан, другие органы государственной власти, в ведение которых входят вопросы, регулируемые договорами от имени Республики Башкортостан, межправительственными и межведомственными договорами, обеспечивают и несут ответственность за непосредственное осуществление прав и выполнение обязательств, вытекающих из этих договоров.

Президент Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан принимают меры, направленные на обеспечение выполнения договоров от имени Республики Башкортостан, межправительственных и межведомственных договоров.

Общее наблюдение за выполнением договоров от имени Республики Башкортостан, межправительственных и межведомственных договоров осуществляется  Министерством внешнеэкономических  связей и торговли Республики Башкортостан

(в ред.Указа  Президента РБ от 6 мая 2003 года №УП-232)

10. Если обязательства, вытекающие из договоров от имени Республики Башкортостан, межправительственных и межведомственных договоров с участием органов государственной власти Республики Башкортостан, не соблюдаются другими участниками этих договоров, Президент Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан, министерства, государственные комитеты или ведомства Республики Башкортостан принимают меры по обеспечению прав и интересов Республики Башкортостан.

11. Приостановление и прекращение действия договора от имени Республики Башкортостан, межправительственного и межведомственного договора с участием органа государственной власти Республики Башкортостан осуществляется в соответствии с условиями самого договора, а в случае несоблюдения другими участниками договора его условий - органом государственной власти Республики Башкортостан, подписавшим такой договор.

12. Приостановление действия договора от имени Республики Башкортостан, межправительственного и межведомственного договора, если договором не предусмотрено иное, освобождает Республику Башкортостан от выполнения обязательств, вытекающих из этого договора, в течение периода его приостановления в отношениях с теми сторонами, с которыми приостанавливается действие договора.

В течение периода приостановления действия такого договора органы государственной власти Республики Башкортостан воздерживаются от деятельности, которая могла бы помешать возобновлению действия договора.

13. Прекращение действия договора от имени Республики Башкортостан, межправительственного и межведомственного договора, если договором не предусмотрено иное, освобождает Республику Башкортостан от всякого обязательства выполнять этот договор и не влияет на права, обязательства или юридическое положение Республики Башкортостан, возникшее в период действия договора до его прекращения.

14. Подлинники договоров от имени Республики Башкортостан, межправительственных и межведомственных договоров органов государственной власти Республики Башкортостан с органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов хранятся в Министерстве внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан.   

       (в ред.Указа  Президента РБ от 6 мая 2003 года №УП-232)

15. Отменен Указом Президента РБ от 03.08.98 N УП-514.



Документ сверен по:

"Ведомости Государственного Собрания, Президента

и Кабинета Министров Республики Башкортостан", 1996, N 12 (54), ст. 889.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»