ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 14 июля 2008 года N УП-333

Об утверждении концепции демографической политики
Республики Башкортостан на период до 2025 года


В целях обеспечения условий для улучшения демографической ситуации, повышения жизненного уровня населения республики, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года"

постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 года.

2. Правительству Республики Башкортостан в 3-месячный срок:

разработать проект республиканской программы по улучшению демографической ситуации;

привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

14 июля 2008 года

N УП-333




Утверждена
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 14 июля 2008 г. N УП-333

Концепция
демографической политики Республики Башкортостан
на период до 2025 года



Уфа-2008

     
Содержание

     
1.  Общие положения

2.  Современная демографическая  ситуация  в   Республике  Башкортостан   и    тенденции ее развития

3.  Цель, задачи и принципы Концепции

4.  Приоритеты  и  основные  направления демографической политики в области    охраны здоровья и увеличения продолжительности жизни населения

5.  Приоритеты и основные  направления  демографической  политики в области    стимулирования рождаемости и укрепления семьи

6.  Приоритеты  и  основные  направления демографической политики в области    миграции и расселения

7.  Приоритеты  и основные  направления  демографической политики в области    труда и занятости населения

8.  Механизмы реализации Концепции

9.  Основные этапы и ожидаемые результаты реализации Концепции

10. Источники финансирования мероприятий Концепции

11. Информационное и научное обеспечение реализации Концепции

     
1. Общие положения


Концепция демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 года (далее - Концепция) разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года" и Посланием Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан "К благополучию и благосостоянию каждой семьи, всех жителей Башкортостана (О положении в республике и основных направлениях ее развития в 2008 году)", основана на общепризнанных принципах международного права, нормах международных договоров Российской Федерации, Конституции Российской Федерации, федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан и иных нормативных правовых актах Республики Башкортостан.

В Концепции определены цель, принципы, задачи и основные направления демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 года.

Настоящая Концепция опирается на:

основные методические принципы, принятые при разработке Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года;

опыт разработки Концепции долгосрочной демографической политики Республики Башкортостан на период до 2015 года;

мероприятия, проводимые в рамках национальных проектов и программ в области социального развития Республики Башкортостан.

Такой подход соответствует, с одной стороны, принципу осуществления республикой самостоятельной экономической и социальной политики, с другой стороны, - принципу функционирования Республики Башкортостан в едином правовом поле Российской Федерации.

2. Современная демографическая ситуация
в Республике Башкортостан и тенденции ее развития


В Российской Федерации Республика Башкортостан выделяется не только мощным природно-ресурсным и экономическим, но и развитым многонациональным демографическим потенциалом. Среди субъектов Российской Федерации по численности населения Республика Башкортостан занимает седьмое место после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Свердловской областей и Краснодарского края.

Современная демографическая ситуация в Республике Башкортостан сформировалась под влиянием политических, социально-экономических процессов в Российской Федерации, а также демографических процессов, происходивших в предыдущие десятилетия.

В отличие от многих регионов России более обоснованная экономическая и социальная политика, проводимая в Республике Башкортостан, в значительной мере способствовала сдерживанию развития демографического кризиса.

Руководство республики уделяет большое внимание демографическим проблемам. Президентом Республики Башкортостан подписан ряд указов, в соответствии с которыми реализуются мероприятия, направленные на социальную поддержку молодых и многодетных семей. Правительство Республики Башкортостан систематически рассматривает вопросы, связанные с улучшением естественного движения и миграции населения.

В республике сложилась тесное взаимодействие государственных органов с общественными организациями и научными учреждениями в области регулирования демографических процессов. Меры, разработанные в соответствии с предыдущей Концепцией долгосрочной демографической политики Республики Башкортостан до 2015 года, поэтапно выполняются.

Вместе с тем демографическая ситуация в республике недостаточно благополучная. Сложившийся уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения, высок уровень смертности, особенно у мужчин в трудоспособном возрасте. За 2004 - 2006 годы существенно изменились миграционные процессы: сальдо миграции приняло отрицательное значение.

Начиная с 2000 года численность населения республики имеет тенденцию к сокращению. С 2009 года в трудоспособный возраст начнет вступать малочисленное поколение родившихся в 1990-х годах, а выходить из него - многочисленное поколение родившихся в 1950 - 60-х годах, в результате чего произойдет существенное сокращение численности населения в трудоспособном возрасте и рост численности населения старше трудоспособного возраста.

Абсолютное сокращение численности населения республики началось намного позже и происходило более медленными темпами, чем в среднем по России. Если в Российской Федерации численность населения начала сокращаться с 1993 года, то в Республике Башкортостан - только с 2000 года. Численность населения республики к началу 2007 года составила 4051 тыс. человек.

Республика Башкортостан выделяется высокой плотностью населения: на один квадратный километр территории приходится 28,3 человека против 8,3 человека в среднем по Российской Федерации.

Рождаемость населения за последние пять лет не только стабилизировалась, но и несколько возросла. Однако сложившийся уровень репродуктивности не обеспечивает простого воспроизводства населения. Причинами низкой рождаемости населения, помимо перехода семей на малодетность, стали материально-бытовые трудности, жилищные проблемы, низкий уровень жизни части населения, невысокий уровень оплаты труда, недостаточное качество оказания медицинской помощи, ухудшение репродуктивного здоровья населения, утрата семейных ценностей, рост числа разводов, большое количество преждевременного прерывания беременности и другие. Реализация приоритетов Концепции будет способствовать повышению уровня рождаемости в республике.

Динамика смертности населения за последние годы также стабилизировалась. Позитивные изменения наблюдаются в динамике смертности детей в возрасте до одного года. В последнее десятилетие младенческая смертность неуклонно снижалась: в 1994 году в расчете на 1000 родившихся приходилось 18,6 умерших детей в возрасте до одного года, в 2006 году - 10,9 умерших в этом же возрасте.

Уровень возрастной смертности в трудоспособном возрасте по-прежнему остается высоким. В 2006 году удельный вес населения, умершего в трудоспособном возрасте, составил 30,1 процента, среди них 80 процентов мужчин. Так, мужская смертность превышает женскую: в возрасте 25 - 29 лет - в 4,1 раза, в возрасте 30 - 34 лет - в 4 раза, что нарушает пропорциональное соотношение полов, отрицательно сказывается на уровне брачности населения, трудовом потенциале, благосостоянии семей. Таким образом, в 2006 году из всего числа умерших мужчин 44,7 процента находилось в трудоспособном возрасте, женщин - 13,0 процента.

Распределение основных причин смертности всего населения в 2006 году выглядело следующим образом: первое место занимают болезни систем кровообращения (58,2 процента), второе место - несчастные случаи, отравления и травмы (12,8 процента), третье место - новообразования (10,9 процента). Удельный вес смертности от несчастных случаев, отравлений и травм за последние годы имеет тенденцию к снижению.

Высокая смертность в трудоспособном возрасте во многом зависит от внешних причин и обусловлена ухудшением качества жизни большинства населения относительно периода 1970 - 80-х годов, некачественным питанием, снижением доступности медицинской помощи, связанной с коммерциализацией услуг здравоохранения, высокой стоимостью лекарств, неблагополучной экологической ситуацией. Перечисленные факторы ухудшают здоровье населения, что приводит к преждевременной смерти. Немаловажной предпосылкой высокой смертности является и нездоровый образ жизни значительной части населения. Алкоголизация, наркомания, табакокурение повышают вероятность преждевременной смерти населения.

Изменения в естественном движении населения за период с 2001 по 2006 год можно проследить по данным таблицы N 1.

Таблица N 1

     
ДИНАМИКА
естественного движения населения Республики Башкортостан

     
                                                                  (человек)

Наименование    
показателя     

Годы                        

2001  

2002  

2003  

2004  

2005  

2006  

Родившихся         

42793  

45481  

45583  

45733  

44094  

45055  

Умерших - всего,   

55001  

57836  

58237  

57726  

57787  

55319  

в том   числе детей
до 1 года          

523  

573  

571  

485  

531  

490  

Естественный       
прирост    (-убыль)
населения          

-12208  

-12355  

-12654  

-11993  

-13693  

-10264  

Браки              

27980  

28958  

30503  

27157  

30458  

30915  

Разводы            

19396  

25247  

23501  

15398  

14180  

15431  

В расчете на 1000 человек населения:                                     

Родившихся         

10,4

11,1

11,1

11,2

10,8

11,1

Умерших - всего,   

13,4

14,1

14,2

14,1

14,2

13,6

в том   числе детей
до 1 года<*>       

12,3

12,7

12,5

10,6

12,0

10,9

Естественный       
прирост            

-3,0

-3,0

-3,1

-2,9

-3,4

-2,5

Браки              

6,8

7,1

7,4

6,6

7,5

7,6

Разводы            

4,7

6,2

5,7

3,8

3,5

3,8


--------------------------------

<*> Показатель рассчитан на 1000 родившихся.

Высокая смертность населения удерживает показатель средней предстоящей продолжительности жизни населения на низком уровне. В 2006 году данный показатель в республике составил 67,47 года, в том числе мужчин - 61,32 года, женщин - 73,96 года. За последние несколько лет показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос, тем не менее он ниже, чем в начале 90-х годов.

Таким образом, низкая рождаемость в сочетании с высокой смертностью привели к естественной убыли населения, которая начиная с 1993 года не прерывалась. Такое положение замедлило рост численности населения, а с 2000 года стало сокращать ее абсолютно.

В воспроизводстве населения в современных условиях особую значимость приобретает миграция. За последние годы в миграционных процессах произошли существенные изменения. До середины 90-х годов миграция развивалась нарастающими темпами. Причем приток мигрантов в Республику Башкортостан заметно превышал отток. В указанные годы миграционный прирост сыграл значительную роль в сохранении численности населения от уменьшения. В 1994 году положительное сальдо миграции достигло максимального значения - 31,8 тыс. человек.

В последующие годы приток населения в республику стал постепенно сокращаться, и с 2004 года сальдо миграции приняло отрицательное значение. Хотя размеры отрицательного сальдо не велики, тем не менее оно оказывает влияние на сокращение численности населения. Отрицательное сальдо миграции сложилось в основном за счет межрегиональной миграции населения. Современная миграционная ситуация представлена в таблице N 2.

Таблица N 2

     
ДИНАМИКА
миграции населения Республики Башкортостан

     
                                                                  (человек)

Наименование показателя

Годы                       

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006  

Прибывшие                              

Всего,                 

85142

78058

72263

72278

68450

72921

73816

в том числе:                                                             

внутри республики      

56299

53344

49239

49734

49396

53583

53755

между регионами        

21048

18777

17463

17474

16864

18191

18342

с зарубежными странами

7795

5917

5561

5070

2190

1147

1719

Выбывшие                              

Всего,                 

81152

76948

70318

71341

70757

74626

76128

в том числе:           

внутри республики      

56299

53344

49239

49734

49396

53583

53755

между регионами        

23075

22291

19868

20298

20280

20335

21742

с зарубежными странами

1778

1313

1211

1309

1082

708

631

Сальдо миграции                           

Всего,                 

3990

1110

1945

937

-2307

-1705

-2312

в том числе:           

внутри республики      

0

0

0

0

0

0

0

между регионами        

-2027

-3514

-2405

-2824

-3416

-2144

-3400

с зарубежными странами

6017

4624

4350

3761

1109

439

1088

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»