Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 29 ноября 1999 г. N 112

Об утверждении правил оформления и выдачи разрешений
на открытие счетов организаций, финансируемых из
республиканского и местных бюджетов, по учету средств,
полученных от предпринимательской и иной приносящей
доход деятельности

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании Приказа Минфина РБ от 08.12.2004 N 34.
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 21 октября 1999 года N 332 "О мерах по упорядочению учета средств организаций, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила оформления и выдачи разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - Правила оформления и выдачи разрешений).

2. Бюджетному отделу (Субханкулова Р.Т.), отделу финансирования социальной сферы и науки (Назипова А.Х.), отделу финансирования аппарата управления и социальной защиты населения (Головинский Е.А.), отделу финансирования непроизводственной сферы и капитального строительства (Истамгалина Л.З.), отделу финансирования агропромышленного комплекса (Нуртдинов Ф.Ф.), отделу государственных ценных бумаг и акционерных обществ (Усманова А.М.) организовать работу по оформлению генеральных разрешений (разрешений) на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, заявленных главными распорядителями средств республиканского бюджета, и после рассмотрения представить эти разрешения в главную бухгалтерию в соответствии с Правилами оформления и выдачи разрешений.

3. Главной бухгалтерии (Ахатов Р.А.) после представления главными распорядителями средств бюджета, согласованных с отраслевыми отделами генеральных разрешений (разрешений), обеспечить выдачу этих разрешений главным распорядителям средств республиканского бюджета.

4. Начальникам финансовых управлений администраций районов и городов организовать работу по оформлению и выдаче разрешений на открытие счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также по учету средств, поступающих во временное распоряжение учреждений и организаций, финансируемых из местных бюджетов.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра В.Р.Хафизову.


Министр
Ф.Г.Хантимеров





Утверждены
Приказом Министерства финансов
Республики Башкортостан
от 29 ноября 1999 г. N 112

     
Правила
оформления и выдачи разрешений на открытие счетов
организаций, финансируемых из республиканского и
местных бюджетов, по учету средств, полученных от
предпринимательской и иной приносящей
доход деятельности


1. Настоящие Правила разработаны в целях создания условий для реализации постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 21 октября 1999 года N 332 "О мерах по упорядочению учета средств организаций, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности".

2. Главными распорядителями средств республиканского бюджета (далее - главные распорядители средств) являются республиканские органы исполнительной власти и иные прямые получатели средств республиканского бюджета, определенные ведомственной структурой расходов республиканского бюджета в соответствии с Законом о Государственной бюджетной системе Республики Башкортостан на соответствующий год и имеющие право распределять средства республиканского бюджета по находящимся в их ведении распорядителям и получателям средств.

Распорядителями средств республиканского бюджета (далее - распорядители средств) являются республиканские органы исполнительной власти, бюджетные учреждения и иные организации, имеющие право распределять бюджетные средства находящимся в их ведении получателям бюджетных средств.

Получателями средств республиканского бюджета (далее - получатели средств) являются бюджетные учреждения, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с Законом о Государственной бюджетной системе Республики Башкортостан на соответствующий год.

3. Организации, финансируемой из республиканского бюджета, открывается текущий счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности<*>, в валюте Российской Федерации.

          -------------------------------

<*> Внебюджетные средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности:

- средства, полученные от предпринимательской деятельности;

- внебюджетные фонды и средства, образованные на основании действующих нормативных правовых актов и решений Кабинета Министров Республики Башкортостан;

- безвозмездные поступления;

- целевые средства, полученные на выполнение поручений.

Средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, учитываются на балансовом счете N 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации" с отличительным признаком "2" в четырнадцатом разряде номера лицевого счета, открытом в учреждении Банка России или кредитной организации по месту открытия счета по учету средств республиканского бюджета.

Настоящий Порядок не распространяется на текущие счета, открытые в соответствии с действующим законодательством в иностранной валюте.

4. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, для учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций и подлежащих при наступлении определенных условий возврату владельцу или передаче по назначению в установленном порядке, в указанном в пункте 3 учреждении Банка России или кредитной организации открывается один счет на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций".

Настоящий Порядок не распространяется на счета, открытые организациям в соответствии с Инструкцией Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 30 декабря 1997 года N 95-н и от 2 октября 1997 года N 67 "О порядке зачисления и выдачи средств с текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение органов предварительного следствия и дознания", зарегистрированной в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 июня 1998 года N 1536.

5. Открытие текущих и специальных счетов по учету денежных средств и операций с республиканскими налоговыми обязательствами, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и счетов организаций, обособленным подразделениям организаций, финансируемых из республиканского бюджета, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Средства республиканского бюджета на указанные счета не перечисляются.

6. Текущие и специальные счета (далее - текущие счета), указанные в пунктах 3, 4, 5 настоящих Правил, открываются только при наличии письменного разрешения Министерства финансов Республики Башкортостан.

Разрешения Министерства финансов Республики Башкортостан на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций, действуют в течение срока, указанного в разрешениях.

7. В случае принятия и введения в действие новых законодательных актов Российской Федерации и Республики Башкортостан, решений Президента Республики Башкортостан, Кабинета Министров Республики Башкортостан, упраздняющих или устанавливающих источники образования и(или) направления расходования средств, оформляется дополнение к разрешению.

Разрешения на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных организаций, могут быть отозваны Министерством финансов Республики Башкортостан, в случае нарушения порядка формирования и использования указанных в разрешении средств, а также в случае непредставления отчетности в установленном Министерством финансов Республики Башкортостан порядке.

8. Основанием для оформления разрешений на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, главному распорядителю средств, распорядителям и получателям средств, находящимся в их ведении, является генеральное разрешение на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - генеральное разрешение), выданное Министерством финансов Республики Башкортостан.

9. Для оформления генерального разрешения главный распорядитель средств представляет поочередно в отраслевые отделы Министерства финансов Республики Башкортостан, в ведении которых находятся разделы функциональной классификации расходов бюджетной классификации, указанные в графе N 5 приложения N 2, по которым образуются и расходуются средства, следующие документы:

а) заявление на выдачу генерального разрешения, которое оформляется на бланке организации по форме согласно приложению N 1;

б) заполненный в установленном порядке бланк генерального разрешения по форме согласно приложению N 2 (в трех экземплярах). Один (визовый) экземпляр генерального разрешения подписывается руководителем главного распорядителя средств и главным бухгалтером и заверяется оттиском печати;

в) копии действующих нормативных правовых актов, являющихся основанием образования и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Каждый из соответствующих отделов Министерства финансов Республики Башкортостан в течение четырех рабочих дней рассматривает и проверяет указанные документы. При отсутствии замечаний визовый экземпляр генерального разрешения визируется начальником отдела, в пределах его компетенции, и передается главным распорядителем средств в следующий отдел для рассмотрения и визирования. После согласования генерального разрешения с отраслевыми отделами все представленные документы направляются главным распорядителем средств в Главную бухгалтерию Министерства финансов Республики Башкортостан.

При наличии замечаний представленные документы не позднее истечения установленного для согласования срока возвращаются главному распорядителю на доработку с сопроводительным письмом, где указываются причины возврата.

10. Министерство финансов Республики Башкортостан в течение 5 рабочих дней рассматривает представленные материалы и в случае отсутствия замечаний два (кроме визового) экземпляра генерального разрешения подписываются Министром и главным бухгалтером или их заместителями и заверяются оттиском гербовой печати.

Один (визовый) и один подписанный экземпляры генерального разрешения остаются в Министерстве финансов Республики Башкортостан, а второй подписанный экземпляр представляется главному распорядителю.

11. Главные распорядители средств самостоятельно доводят до распорядителей и получателей средств, находящихся в их ведении, копию генерального разрешения, выданного Министерством финансов Республики Башкортостан.

12. Для оформления разрешений на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - разрешение), главный распорядитель, распорядители и получатели средств представляют в Министерство финансов Республики Башкортостан:

а) ходатайство вышестоящей организации о выдаче разрешения на открытие текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности согласно приложению N 3.

Главный распорядитель средств ходатайство о выдаче разрешения для собственных целей не представляет, а представляет заявление на выдачу разрешения в Министерство финансов Республики Башкортостан;

б) заполненный в установленном порядке бланк разрешения на открытие текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по форме согласно приложению N 4 (в четырех экземплярах), один экземпляр подписывается руководителем организации и главным бухгалтером и заверяется оттиском печати;

в) сведения о текущих счетах по учету внебюджетных средств, открытых в учреждениях Банка России и кредитных организациях, а также информация о характере операций, осуществляемых на данных счетах, в произвольной форме;

г) копию генерального разрешения, выданного Министерством финансов Республики Башкортостан;

д) копию положения или устава организации, заверенную вышестоящей организацией;

е) копии нормативных правовых актов, обосновывающих право образовывать и расходовать средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Министерство финансов Республики Башкортостан в течение двух рабочих дней проверяет представленные документы, сверяет с генеральным разрешением, и, в случае отсутствия замечаний, три (кроме визового) экземпляра разрешения подписываются Министром и главным бухгалтером или их заместителями и заверяются оттиском гербовой печати.

Три подписанных экземпляра разрешения выдаются получателю разрешения для открытия в учреждении Банка России или кредитной организации текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и проставления отметки банка об открытии этого счета, после чего один экземпляр остается в учреждении Банка России или кредитной организации, второй экземпляр - у владельца счета, а третий экземпляр в трехдневный срок со дня открытия счета представляется владельцем счета в Министерство финансов Республики Башкортостан с отметкой банка об открытии текущего счета. Получателю выдается одно разрешение, все изменения и дополнения к нему регулируются пунктом 14 настоящих Правил.

13. Для открытия текущего счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации, распорядители и получатели средств представляют в Министерство финансов Республики Башкортостан:

а) заявление на выдачу разрешения;

б) заполненные бланки разрешения на открытие текущих счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации, по форме согласно приложению N 5 (в четырех экземплярах), один экземпляр которого подписывается руководителем организации и главным бухгалтером и заверяется оттиском печати;

в) копии действующих нормативных правовых актов, в том числе нормативных правовых актов республиканских органов исполнительной власти и иных прямых получателей средств республиканского бюджета, разрешающих осуществлять операции со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетной организации.

Министерство финансов Республики Башкортостан в течение двух рабочих дней рассматривает представленные документы, и, в случае отсутствия замечаний, три (кроме визового) экземпляра разрешения подписываются Министром и главным бухгалтером или их заместителями и заверяются оттиском гербовой печати.

Три подписанных экземпляра разрешения выдаются получателю разрешения для открытия в учреждении Банка России или кредитной организации счета по учету средств, поступающих во временное распоряжение бюджетной организации, и проставления отметки банка об открытии этого счета, после чего один экземпляр остается в учреждении Банка России или кредитной организации, второй экземпляр - у владельца счета, а третий экземпляр в трехдневный срок со дня открытия счета представляется владельцем счета в Министерство финансов Республики Башкортостан с отметкой банка об открытии текущего счета.

14. В случае принятия и введения в действие нормативных правовых актов, упраздняющих или устанавливающих источники образования и(или) направления расходования средств, оформляется дополнение к генеральному разрешению по форме согласно приложению N 6, а на основании его - дополнение к разрешению по форме согласно приложению N 7.

Порядок оформления дополнения к генеральному разрешению (дополнения к разрешению) и порядок его доведения аналогичен порядку оформления и доведения генерального разрешения (разрешения), с учетом того, что для оформления дополнения к разрешению не требуется представление документов, предусмотренных в подпунктах "в" и "д" пункта 12 настоящих Правил, а также представление дополнения к разрешению в учреждение Банка России или кредитную организацию.

15. При первично выявленных нарушениях порядка формирования и использования внебюджетных средств, указанных в графах N 2 и 3 приложений N 2 и 4 и в приложении N 5, а также порядка представления отчетности организацией, финансируемой из республиканского бюджета, Министерство финансов Республики Башкортостан уведомляет владельца счета о возможности отзыва ранее выданного разрешения в случае неустранения допущенных нарушений. В случае неустранения допущенных нарушений или повторного выявления нарушений порядка формирования и(или) использования внебюджетных средств, а также порядка представления отчетности организацией, финансируемой из республиканского бюджета, Министерство финансов Республики Башкортостан за десять дней до отзыва разрешения выдает владельцу счета под расписку - уведомление об отзыве разрешения по форме согласно приложению N 8 (в трех экземплярах).

По получении уведомления владелец счета закрывает в порядке, установленном Банком России, с предъявлением трех экземпляров уведомления, счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытый в учреждении Банка России или кредитной организации на балансовом счете N 40302 ("Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных организаций").

При этом один экземпляр уведомления остается в учреждении Банка России или кредитной организации, второй экземпляр - у владельца счета, а третий экземпляр в трехдневный срок со дня закрытия счета представляется владельцем счета в Министерство финансов Республики Башкортостан с отметкой банка о закрытии текущего счета.

Повторно выдача разрешения допускается только после устранения владельцем счета допущенных нарушений.

В случае ликвидации или реорганизации организации, а также отмены нормативных правовых актов, являющихся основанием для образования и использования внебюджетных средств, отзыв разрешения осуществляется в вышеуказанном порядке.

16. Все выданные разрешения регистрируются Главной бухгалтерией Министерства финансов Республики Башкортостан в отдельном журнале регистрации разрешений на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по формам согласно приложениям N 9 и 10 (с присвоением номера, указанием наименования получателя, ИНН, даты выдачи разрешения, даты и причины отзыва разрешения) и выдаются под расписку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»