Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 6 мая 2002 г. N 53

О порядке согласования вкладов государственных
унитарных предприятий и государственных учреждений

______________________________________
Документ утратил силу на основании:
Приказа Министерства имущественных отношений РБ от 26 января 2004 года №117
_____________________________________________________________________________________


В целях упорядочения системы рассмотрения вопросов согласования и эффективности внесения вкладов государственных унитарных предприятий и государственных учреждений в уставный капитал создаваемых на территории Республики Башкортостан хозяйственных обществ и юридических лиц иных организационно - правовых форм

приказываю:

1. Установить, что для согласования вопроса о внесении вклада недвижимого имущества государственных унитарных предприятий, имущественных и денежных вкладов государственных учреждений в уставные капиталы хозяйственных обществ в Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Минимущество РБ) представляются следующие документы:

- проект Устава, учредительный договор,

- протокол собрания учредителей о создании общества,

- заявление государственных предприятий о согласовании внесения вкладов с Министерством имущественных отношений РБ и учредительные документы для обозрения соответствия их правового статуса действующему законодательству,

- отчет об оценке объекта оценки,

- технико - экономическое обоснование внесения вклада и целесообразности создания общества с приложением подтверждающих документов,

- согласование с вышестоящим ведомством,

- заверенные копии трудовых книжек, если в качестве учредителей хозяйственного общества выступают и физические лица.

2. Пакет документов, указанный в п. 1 настоящего приказа представляется в отдел государственного имущества, государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Минимущества РБ (далее - отдел госимущества, ГУП и ГУ Минимущества РБ), за исключением отчета об оценке объекта оценки, который передается в отдел регулирования оценочной деятельности и аудита Минимущества РБ для проведения экспертизы.

3. Отделом регулирования оценочной деятельности и аудита Минимущества РБ в двухнедельный срок проводится экспертиза отчета об оценке государственного имущества, указанного в пункте 1 настоящего приказа. Заключение передается в отдел госимущества, ГУП и ГУ.

4. Отдел госимущества, ГУП и ГУ Минимущества РБ по представленным документам выносит заключение по существу вопроса, и передает весь пакет документов для рассмотрения в правовой отдел. При удовлетворении ходатайства правовой отдел готовит приказ Минимущества РБ о согласовании вносимых вкладов государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями в пределах компетенции, определенной Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

5. Изменение доли вкладов, переуступка долей государственных унитарных предприятий, государственных учреждений в уставном капитале юридических лиц производится в порядке, предусмотренном пунктом первым настоящего приказа.

6. Приобретение и отчуждение государственными унитарными предприятиями долей (акций, паев) в уставных капиталах хозяйственных обществ, товариществ и организаций иных организационно - правовых форм, осуществляющих деятельность на рынке финансовых услуг, включая банки и небанковские кредитные организации, производится также в порядке, предусмотренном настоящим приказом.

7. Согласование выхода государственных унитарных предприятий, государственных учреждений из числа учредителей хозяйственных обществ осуществляется Министерством имущественных отношений РБ. Правовой отдел направляет в отдел регулирования оценочной деятельности и аудита двустороннюю справку - согласование между хозяйственным обществом и учредителем о сумме возврата учредительного взноса, подписанную руководителями и главными бухгалтерами сторон, с приложением подтверждающих бухгалтерских документов для дачи заключения правильности определения размера сумм (стоимости имущества), выделяемого государственному унитарному предприятию, государственному учреждению. При удовлетворении ходатайства о выходе из состава учредителей правовой отдел готовит приказ Минимущества РБ.

8. Учетное дело по вкладам в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц с участием государственных унитарных предприятий, государственных учреждений формируется правовым отделом и передается в архив Минимущества РБ.

9. Признать утратившими силу:

Постановление Госкомсобственности РБ от 2 декабря 1997 года N 326 "О согласовании имущественных вкладов";

Постановление Госкомсобственности РБ от 31 декабря 1998 года N 678 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Госкомсобственности Республики Башкортостан "О согласовании имущественных вкладов" от 02.12.1997 г. N 326".

10. Правовому отделу Министерства зарегистрировать данный приказ в Министерстве юстиции Республики Башкортостан в установленном порядке.

Министр
З.Н.Абдрахимов



Документ сверен по:

"Рассылка".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»