МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 29 января 2003 года N 86


О филиалах Государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан

(с изменениями на 30 марта 2018 года)

(в ред. Приказа Минимущества Республики Башкортостан от 06.08.2003 N 804, Приказа Минземимущества Республики Башкортостан от 30.03.2018 N 315)


     Зарегистрировано в Минюсте РБ 12 февраля 2003 г. N 235



В целях реализации Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ приказываю:


1. Утвердить Примерное положение о филиалах государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан.


2. Государственным унитарным предприятиям Республики Башкортостан направлять проект решения о создании своих филиалов в форме положения о них на согласование в Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан.


3. Установить срок согласования создания филиала государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан в течение 10 дней с момента поступления соответствующего проекта решения.


4. Правовому отделу зарегистрировать настоящий Приказ в установленном порядке в Министерстве юстиции Республики Башкортостан.


5. Организационному отделу направить настоящий Приказ в комитеты по управлению собственностью городов и районов для руководства в работе.



Министр
З.Н.АБДРАХИМОВ



(в ред. Приказа Минимущества Республики Башкортостан от 06.08.2003 N 804, Приказа Минземимущества Республики Башкортостан от 30.03.2018 N 315)



    "СОГЛАСОВАНО                                      УТВЕРЖДАЮ


   Заместитель министра                       Руководитель ________________

земельных и имущественных                                   (наименование

  отношений Республики                                     государственного

      Башкортостан                                            унитарного

                                                             предприятия

                                                              Республики

                                                             Башкортостан)

 _____________   __________                      _____________   __________

   (подпись)      (Ф.И.О.)                         (подпись)      (Ф.И.О.)

"_____" __________ 20__ г.                       "_____" __________ 20__ г.

                   М.П.                                             М.П.



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ФИЛИАЛАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН



г. ________



2003 год



1. Общие положения


1.1. ______________________________ (в дальнейшем - "филиал") государственного унитарного предприятия __________________________ Республики Башкортостан (в дальнейшем - "Унитарное предприятие") создан в соответствии с приказом Унитарного предприятия от "__" _________ 20__ г. N ___.


1.2. Наименование филиала:


полное _________________________ государственного унитарного предприятия ______________________ Республики Башкортостан;


сокращенное _________________ ГУП __________ РБ.


1.3. Филиал является обособленным подразделением Унитарного предприятия, расположенным вне места его нахождения и осуществляющим все его функции или их часть, в том числе функции представительства в соответствии с Положением.


1.4. Филиал не является юридическим лицом. Филиал вправе иметь отдельный баланс, круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на принадлежность Унитарному предприятию, угловой штамп, бланки.


1.5. Филиал осуществляет свою деятельность от имени создавшего его Унитарного предприятия; ответственность за деятельность филиала несет создавшее его Унитарное предприятие.


1.6. Филиал осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Главы Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, уставом Унитарного предприятия и настоящим Положением.


     1.7. Местонахождение филиала _______________________________.

                               (место государственной регистрации)


1.8. Почтовый адрес _______________________________.



2. Цели, предмет и виды деятельности


2.1. Филиал осуществляет финансово-хозяйственную деятельность на условиях, определенных Унитарным предприятием.


2.2. Основной целью деятельности филиала является получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах, производимых подразделением.


     2.3. Основными видами деятельности являются:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

              (указать конкретные виды деятельности)


Филиал не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Положением, кроме деятельности, направленной на создание объектов социально-культурного назначения и строительство жилья в целях обеспечения потребностей работников филиала, Унитарного предприятия.



3. Имущество филиала


3.1. Унитарное предприятие наделяет филиал имуществом на правах пользования. Передаваемое имущество учитывается на балансе филиала и является частью баланса Унитарного предприятия.


Перечень объектов недвижимого имущества, переданных в пользование филиалу, прилагается к настоящему Положению.


3.2. Филиал не вправе распоряжаться находящимся на его балансе имуществом.



4. Распределение прибыли


4.1. Основным обобщающим показателем финансово-хозяйственной деятельности филиала является прибыль.


4.2. Прибыль используется на:


- уплату налогов в соответствующий бюджет по установленным нормативам;


- отчисления в централизованные фонды;


- иные цели в соответствии с законодательством.


4.3. По месту налоговой регистрации филиалом выполняются обязанности по начислению и уплате налогов и сборов в порядке, определяемом распорядительными документами (приказами, распоряжениями) государственного унитарного предприятия.


4.4. Итоги деятельности филиала отражаются на его балансе, в отчете о прибылях и убытках, а также годовом отчете унитарного предприятия.


4.5. Отчетный год филиала совпадает с отчетным годом Унитарного предприятия.


4.6. Филиалу разрешается открывать в банке текущий счет для коммерческой деятельности и бюджетный счет для финансирования операционных расходов по смете. Отдельным распоряжением филиалу может быть предоставлена возможность открытия расчетного счета.


4.7. Все действия в ведении бухгалтерской и статистической отчетности филиала регулируются утверждаемой приказом руководителя Унитарного предприятия Учетной политикой.


4.8. Отчисления на содержание аппарата Унитарного предприятия производятся филиалом в соответствии с Учетной политикой.



5. Планирование и отчетность


5.1. Филиал планирует свою деятельность в соответствии с бизнес-планом, который утверждается Унитарным предприятием, с учетом выполнения объемов работ, рентабельности деятельности, обеспечивающих его устойчивое финансово-экономическое положение.


5.2. Филиал отчитывается о результатах финансово-хозяйственной деятельности в порядке, установленном законодательством, а также определенном Унитарным предприятием.


5.3. Аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности филиала производится Унитарным предприятием и органами, уполномоченными на это законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.



6. Организация управления филиалом


6.1. Руководитель филиала назначается Унитарным предприятием и действует на основании его доверенности. Прекращение трудовых отношений с руководителем филиала влечет за собой отмену действия доверенности Унитарным предприятием.


6.2. Руководитель филиала в пределах своей компетенции, установленной доверенностью, указанной в пункте 6.1 настоящего Положения, и настоящим Положением:


- действует от имени Унитарного предприятия и представляет его интересы в органах государственной власти, местного самоуправления, судебных органах, организациях на территории Российской Федерации и Республики Башкортостан;


- заключает хозяйственные договоры от имени Унитарного предприятия;


- принимает на работу и увольняет с работы работников филиала;


- по согласованию с руководителем Унитарного предприятия назначает и увольняет бухгалтера/главного бухгалтера филиала;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»