Недействующий


ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 31 января 2003 года № УП-72

Об утверждении положения о Министерстве по физической
культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан

(с изменениями на 15 июля 2004 года)
________________________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 12 мая 2009 года №УП-249
_______________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента РБ от 15 июля 2004 года №УП-395

_______________________________________________________________________________________________________

Руководствуясь статьей 14 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти Республики Башкортостан",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан.

2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Бaшкopтocтaн oт 26 фeвpaля 2002 гoдa N УП-95 "Oб утвepждeнии Пoлoжeния o Гocудapcтвeннoм кoмитeтe Pecпублики Бaшкopтocтaн пo физической культуре, спорту и туризму".

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов






Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 31 января 2003 г. N УП-72

     


Положение
о Министерстве по физической культуре, спорту и
туризму Республики Башкортостан

     
1. Общие положения


1.1. Министерство по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан (далее - Минспорт РБ) является органом исполнительной власти Республики Башкортостан, осуществляющим на территории республики межотраслевую координацию и функциональное регулирование в области физической культуры, спорта и туризма, и входит в единую систему органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

1.2. В своей деятельности Минспорт РБ руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Минспорт РБ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Республики Башкортостан, местными органами государственной власти, органами местного самоуправления, физкультурно - спортивными, туристскими, профсоюзными, молодежными, оборонными спортивно - техническими и другими государственными организациями и общественными объединениями, а также Олимпийским комитетом России.

1.4. Образование, реорганизация и ликвидация Минспорта РБ осуществляется по решению Президента Республики Башкортостан.

1.5. Минспорт РБ является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, расчетные, валютные и иные счета в учреждениях банков, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.6. Минспорт РБ обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом, материально - техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Минспортом РБ принимается Правительством Республики Башкортостан или уполномоченным органом.

Имущество, закрепленное за Минспортом РБ в установленном законом порядке, находится в его оперативном управлении.

1.7. Финансирование Минспорта РБ осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.8. Смету расходов на содержание аппарата Минспорта РБ утверждает Правительство Республики Башкортостан в пределах бюджетных ассигнований, установленных на его содержание.

1.9. Местонахождение Минспорта РБ: Республика Башкортостан, город Уфа.

2. Основные задачи Минспорта РБ


Основными задачами Минспорта РБ являются:

2.1. Осуществление межотраслевой координации и функционального регулирования в области физической культуры, спорта и туризма.

2.2. Обеспечение функционирования и развития системы физической культуры, спорта и туризма в Республике Башкортостан.

2.3. Осуществление контроля за исполнением законодательства в области физической культуры, спорта и туризма, подготовка предложений по совершенствованию законодательства и принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.

2.4. Разработка и реализация республиканских программ в области развития физической культуры, спорта и туризма.

2.5. Совершенствование системы оздоровления и физического воспитания населения, повышение роли физической культуры, спорта и туризма в подготовке молодежи к труду и защите Отечества, формировании здорового образа жизни и организации активного отдыха населения.

2.6. Организация подготовки спортсменов высокого класса, сборных команд Республики Башкортостан, обеспечение их участия во всероссийских и международных спортивных и туристских мероприятиях.

2.7. Участие в планировании и реализации мер по укреплению и развитию материальной базы физической культуры, спорта и туризма.

2.8. Развитие детско - юношеского спорта и туризма, обеспечение подготовки спортивных резервов и мер государственной поддержки талантливых молодых и выдающихся спортсменов и их тренеров.

2.9. Осуществление методического руководства и координации работы республиканских, районных и городских физкультурно - спортивных и туристских организаций, спортивных и туристских клубов, коллективов физической культуры, федераций, союзов, ассоциаций по видам спорта, туризма и других спортивных и туристских организаций.

2.10. Разработка и реализация мероприятий по обеспечению потребностей сферы физической культуры, спорта и туризма в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием.

2.11. Участие в разработке и реализации федеральных и межрегиональных программ, направленных на развитие физической культуры, спорта и туризма в Республике Башкортостан.

2.12. Осуществление координации научных исследований в области физической культуры, спорта и туризма.

2.13. Пропаганда физической культуры, спорта и туризма, здорового образа жизни и распространение передового опыта работы по развитию спорта и туризма, физическому воспитанию и оздоровлению населения.

2.14. Осуществление в установленном порядке международных и межрегиональных спортивных и туристских связей, участие в олимпийском движении.

2.15. Обеспечение статистического учета в сфере физической культуры, спорта и туризма.

3. Основные функции Минспорта РБ


Минспорт РБ в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает и в установленном порядке вносит в Правительство Республики Башкортостан проекты законов и иных нормативных правовых актов, республиканских программ в сфере физической культуры, спорта и туризма, предложения по участию республики в федеральных и межрегиональных программах.

3.2. Организует взаимодействие с федеральными, республиканскими и местными органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и общественными организациями по вопросам физической культуры, спорта и туризма.

3.3. Участвует в реализации и обеспечивает текущий контроль за исполнением республиканских программ, а также действующих на территории республики федеральных и межрегиональных программ в сфере физической культуры, спорта и туризма.

3.4. Содействует местным органам государственной власти в разработке и реализации районных, городских программ развития физической культуры, спорта и туризма.

3.5. Осуществляет комплексный отраслевой анализ и прогнозирование, определяет приоритетные направления деятельности по развитию физической культуры, спорта и туризма.

3.6. Осуществляет полномочия по лицензированию отдельных видов деятельности в соответствии с соглашениями о передаче полномочий лицензирующих органов, заключаемыми с федеральными органами исполнительной власти.

(в ред. Указа  Президента РБ от 15 июля 2004 года №УП-395)


3.7. Подготавливает и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан предложения по ресурсному обеспечению сферы физической культуры, спорта и туризма.

3.8. Проводит республиканские конкурсы, смотры, фестивали, игры, спартакиады по различным направлениям спортивного и туристского движения, участвует в организации массовых физкультурно - оздоровительных, спортивных и туристских мероприятий.

3.9. Координирует проведение научных исследований и разработок в области физической культуры, спорта и туризма и содействует практическому использованию их результатов и организации научно - практических конференций.

3.10. Формирует и утверждает календарные программы республиканских спортивных и туристских мероприятий, обеспечивает их подготовку и безопасные условия проведения, участвует в организации и проведении на территории Республики Башкортостан всероссийских и международных спортивных и туристских мероприятий.

3.11. Осуществляет совместно с федерациями, союзами, ассоциациями по видам спорта и туризма подготовку и обеспечивает участие сборных команд и спортсменов Республики Башкортостан в чемпионатах и первенствах Российской Федерации, Европы, мира, Олимпийских и Паралимпийских играх и других всероссийских и международных спортивных и туристских мероприятиях.

3.12. Совместно с заинтересованными организациями проводит работу по развитию сети детско - юношеских спортивных школ и клубов физической подготовки, других учреждений дополнительного образования физкультурно - оздоровительного, спортивного и туристского профиля, подготовке спортивных и туристских резервов, массовому приобщению к физкультуре, спорту и туризму детей, подростков и молодежи.

3.13. Проводит совместно с федерациями, союзами, ассоциациями по видам спорта и туризма, молодежными, профсоюзными и другими организациями воспитательную работу среди лиц, занимающихся физической культурой, спортом и туризмом, в духе гражданственности и патриотизма.

3.14. Выступает заказчиком строительства спортивных, туристских объектов, организует их учет, совместно с республиканским органом исполнительной власти в области строительства регламентирует порядок эксплуатации спортивных сооружений в Республике Башкортостан независимо от их ведомственной принадлежности.

3.15. Изучает потребность и планирует меры по обеспечению сферы физической культуры, спорта и туризма кадрами, совместно с заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами, специальными учебными заведениями организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.

3.16. Участвует в организации и проведении физкультурно - оздоровительной, спортивной и туристской работы среди инвалидов.

3.17. Оказывает содействие развитию деятельности субъектов малого предпринимательства в сфере физической культуры, спорта и туризма, разрабатывает меры по их государственной поддержке, способствует формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Башкортостан" и программами государственной поддержки малого предпринимательства.

3.18. Осуществляет сбор, обобщение и анализ государственной статистической отчетности по физической культуре, спорту и туризму, регистрирует в установленном порядке республиканские рекорды и достижения по видам спорта и туризма.

3.19. Осуществляет изучение, обобщение и пропаганду передового опыта работы в сфере физической культуры, спорта и туризма, организует выпуск периодических изданий, учебной, справочной и научно - методической литературы, агитационно - пропагандистских материалов по вопросам физической культуры, спорта и туризма, участие в выставках, ярмарках, семинарах и совещаниях.

3.20. Разрабатывает и утверждает положения о почетных знаках Минспорта РБ и других формах поощрения для спортсменов, работников физической культуры, спорта, туризма и представителей общественного актива, а также наградную атрибутику.

3.21. В установленном порядке присваивает спортивные разряды, судейские категории, производит награждение победителей и призеров спортивных и туристских соревнований, тренеров и других работников физкультуры, спорта и туризма, представителей общественного актива, физкультурно - спортивных и туристских организаций.

3.22. Представляет в установленном порядке к государственным наградам Республики Башкортостан и Российской Федерации, почетным званиям и знакам федеральных и органов исполнительной власти Республики Башкортостан и общественных организаций, присвоению званий "Мастер спорта России", "Мастер спорта России международного класса", "Заслуженный мастер спорта России", "Судья по спорту республиканской категории", "Заслуженный тренер России" спортсменов и тренеров, других участников физкультурно - спортивного и туристского движения Республики Башкортостан.

3.23. Осуществляет совместно с органом исполнительной власти Республики Башкортостан в области здравоохранения принятие мер, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья занимающихся физической культурой, спортом и туризмом.

3.24. Оказывает содействие развитию профессионального спорта, клубных форм спортивной, физкультурно - оздоровительной и туристской деятельности.

3.25. В пределах своей компетенции разрабатывает и утверждает типовые положения об организациях физической культуры, спорта и туризма.

3.26. Взаимодействует с органом исполнительной власти Республики Башкортостан в сфере печати и массовой информации, редакциями радио, телевидения, газет и журналов в освещении состояния дел и проблем развития физической культуры, спорта и туризма, пропаганде здорового образа жизни.

3.27. Осуществляет в установленном порядке финансирование спортивных и туристских мероприятий из средств бюджета Республики Башкортостан и внебюджетных средств, осуществляет контроль за их целевым использованием.

3.28. Сотрудничает с зарубежными и международными организациями, в установленном порядке заключает договоры и соглашения о сотрудничестве с органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов.

3.29. Участвует в создании и организации работы временных исследовательских и экспертных групп, разрабатывает, выпускает и распространяет аналитические и информационно - справочные материалы.

3.30. Осуществляет в установленном порядке финансирование подведомственных организаций, утверждает сметы их доходов и расходов, обеспечивает контроль за целевым использованием ими бюджетных средств и своевременным представлением отчетности.

3.31. Осуществляет контроль за состоянием спортивно - массовой и физкультурно - оздоровительной работы в организациях независимо от их организационно - правовой формы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»