Недействующий


ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 4 мая 1994 года №УП-217

Об учреждении стипендий Президента
Республики Башкортостан

_________________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 5 октября 1999 года №УП-614
___________________________________________________________     

1. Учредить 260 стипендий Президента Республики Башкортостан для докторантов, аспирантов и студентов высших и средних специальных учебных заведений, проявивших выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности, в том числе:

10 стипендий для докторантов,

40 стипендий для аспирантов,

100 стипендий для студентов высших учебных заведений,

100 стипендий для студентов средних специальных учебных заведений,

10 стипендий для студентов и аспирантов, обучающихся за пределами республики.

2. Министерству финансов Республики Башкортостан предусмотреть, начиная с 1 сентября 1994 года, ежегодное выделение дополнительных бюджетных ассигнований для выплаты указанных стипендий из расчета семи минимальных размеров оплаты труда для докторантов, пяти минимальных размеров оплаты труда для аспирантов, трех минимальных размеров оплаты труда для студентов высших учебных заведений и двух минимальных размеров оплаты труда для студентов средних специальных учебных заведений.

3. Утвердить Положение о стипендиях Президента Республики Башкортостан.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов



Уфа, Дом Республики

4 мая 1994 года

N УП-217



Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 4 мая 1994 г. N УП-217

     
Положение
о стипендиях Президента Республики Башкортостан


1. Стипендии Президента Республики Башкортостан для докторантов, аспирантов и студентов высших и средних специальных учебных заведений, проявивших выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности, учреждены Указом Президента Республики Башкортостан.

2. Претендентами на стипендии Президента Республики Башкортостан могут быть докторанты, аспиранты и студенты высших и средних специальных учебных заведений, выдающиеся успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей республиканских, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являющиеся авторами открытий, изобретений, научных статей в республиканских, российских и зарубежных изданиях.

3. Назначение стипендий Президента Республики Башкортостан производится Советом ректоров высших учебных заведений по согласованию с Кабинетом Министров Республики Башкортостан ежегодно с 1 сентября на один год для студентов и на срок от одного до трех лет для аспирантов и докторантов.

4. Совет ректоров высших учебных заведений республики по согласованию с Кабинетом Министров Республики Башкортостан устанавливает по окончании учебного года квоты на стипендии Президента Республики Башкортостан высшим и средним специальным учебным заведениям с учетом их предложений и исходя из потребностей Республики Башкортостан в подготовке специалистов по приоритетным направлениям.

5. Для отбора претендентов на получение стипендии Президента Республики Башкортостан Совет ректоров высших учебных заведений и Совет директоров средних специальных учебных заведений объявляют открытый конкурс. К участию в конкурсе допускаются докторанты, аспиранты и студенты, прошедшие тестирование на знание иностранного языка, умение пользоваться персональной компьютерной техникой, а также получившие рекомендации ученых советов высших учебных заведений и педагогических советов средних специальных учебных заведений.

6. Ученые советы высших учебных заведений и педагогические советы средних специальных учебных заведений рассматривают кандидатуры претендентов на получение стипендии Президента Республики Башкортостан и в соответствии с квотой направляют списки до 1 августа текущего года в Совет ректоров высших учебных заведений республики для назначения стипендий.

7. Выплата стипендий производится высшими и средними специальными учебными заведениями по утвержденному Кабинетом Министров Республики Башкортостан решению Совета ректоров высших учебных заведений и директоров средних специальных учебных заведений.

8. Кандидатуры на стипендии Президента Республики Башкортостан из числа студентов, обучающихся за рубежом, представляются учеными советами вузов на рассмотрение и утверждение в межведомственную комиссию по подготовке специалистов в зарубежных образовательных учреждениях. Выплата стипендии производится в валюте в установленном порядке.

9. За стипендиатами Президента Республики Башкортостан, обучающимися за рубежом, сохраняется право возвращения на прежнее место учебы и завершение образования.

10. По представлению ученых советов высших учебных заведений и педагогических советов средних специальных учебных заведений Совет ректоров вузов республики по согласованию с Кабинетом Министров Республики Башкортостан может досрочно лишить студентов, аспирантов и докторантов стипендии Президента Республики Башкортостан.

11. Стипендиат Президента Республики Башкортостан пользуется преимущественным правом

- направления на учебу и стажировку в зарубежные образовательные учреждения;

- распределения на работу по контракту на условиях, предполагающих дальнейшее развитие личности и улучшение материально - бытовых условий специалиста.

12. Контроль за соблюдением порядка отбора претендентов на получение стипендий Президента Республики Башкортостан осуществляет отдел образования и культуры Кабинета Министров Республики Башкортостан.




Документ сверен по:

"Рассылка".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»