Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 1998 г. N 245

О порядке передачи в доверительное управление
акций, находящихся в собственности Республики
Башкортостан, и заключении договоров доверительного
управления этими акциями

(с изменениями на 26 декабря 2008 года)
_________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 4 июня 2010 года №201
_______________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Кабинета Министров РБ от 28.12.99 N 392
Постановлением Кабинета Министров РБ от 12 октября 1999 года №326
Постановлением Правительства РБ от 6 ноября 2003 года №276
Постановлением Правительства РБ от 15 февраля 2006 года №37
Постановлением Правительства РБ от 5 июля 2006 года №192
Постановлением Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197
Постановлением Правительства РБ от 26 декабря 2008 года №460     
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


В целях реализации положений Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию "Новые ориентиры нашей государственной политики (О положении в республике и основных направлениях ее дальнейшего развития)", касающихся обеспечения эффективного управления находящимися в собственности Республики Башкортостан акциями акционерных обществ, Правительство Республики Башкортостан   (в ред. Постановления Правительства РБ от 6 ноября 2003 года №276).


постановляет:

   1. Установить, что передача находящихся в собственности Республики Башкортостан акций акционерных обществ в доверительное управление осуществляется на конкурсной основе. (в ред. Постановления Правительства РБ от 26 декабря 2008 года №460)

Порядок и условия передачи в доверительное управление акций, находящихся в собственности Республики Башкортостан, и заключение договоров доверительного управления этими акциями определяются Правилами проведения конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями, находящимися в собственности Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 26 декабря 2008 года №460)


2. Установить, что в решении о передаче акций в доверительное управление должны быть определены основные задачи доверительного управления. (в ред. Постановления Правительства РБ от 15 февраля 2006 года №37 )

3. Установить, что перечень акционерных обществ, акции которых передаются в доверительное управление, определяется

Правительством Республики Башкортостан.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 6 ноября 2003 года №276).

4. Образовать комиссию по проведению конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями акционерных обществ, находящимися в собственности Республики Башкортостан (далее - комиссия), и утвердить прилагаемое Положение о комиссии по проведению конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями акционерных обществ, находящимися в собственности Республики Башкортостан (далее - Положение о комиссии).

Председателю Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан утвердить состав комиссии в соответствии с Положением о комиссии.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 6 ноября 2003 года №276).

Установить, что председателем указанной комиссии по должности является председатель Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан.(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 12.10.99 N 326),

       (в ред. Постановления Правительства РБ от 6 ноября 2003 года №276).

  5. Образовать комиссию по проведению конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями акционерных обществ, находящимися в собственности Республики Башкортостан (далее - комиссия), и утвердить прилагаемое Положение о комиссии по проведению конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями акционерных обществ, находящимися в собственности Республики Башкортостан (далее - Положение о комиссии).

Министру земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан утвердить состав комиссии в соответствии с Положением о комиссии.   

(в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)

Установить, что председателем указанной комиссии по должности является министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

        (в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)

   6. Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан выступать от имени Республики Башкортостан учредителем доверительного управления находящимися в собственности Республики Башкортостан акциями акционерных обществ (далее - акции) и заключать соответствующие договоры с победителями конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями при соблюдении антимонопольного законодательства.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)

7. Установить, что основными задачами доверительного управляющего являются:

проведение мероприятий по повышению курсовой стоимости и ликвидности акций;

снижение, ликвидация и недопущение в дальнейшем возникновения задолженности акционерного общества по выплате заработной платы, перед бюджетами всех уровней и иным обязательным платежам;     

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 12.10.1999 N 326)

иные задачи, определяемые комиссией по проведению конкурсов при принятии решений о проведении конкурсов на право заключения договоров доверительного управления акциями.     

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 12.10.1999 N 326, Постановлений Правительства РБ от 06.11.2003 N 276, от 15.02.2006 N 37)

8. Установить, что передача в доверительное управление акций, находящихся в собственности Республики Башкортостан, и заключение договоров управления этими акциями в случаях, не урегулированных Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", осуществляются в порядке, установленном настоящим Постановлением.  (в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)

9. Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан совместно с республиканскими органами исполнительной власти, осуществляющими управление в установленной сфере деятельности, обеспечить:  (в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)

разработку заданий доверительного управления в соответствии с основными задачами доверительного управляющего;

контроль за выполнением доверительными управляющими договоров доверительного управления акциями.

ежеквартальный мониторинг выполнения программы доверительного управления.

(абзац введен Постановлением Правительства РБ от 06.11.2003 N 276, в ред. Постановления Правительства РБ от 15.02.2006 N 37)    

Премьер - министр
Р.С.Бакиев

Управляющий Делами
Н.З.Гафаров

     


Утверждены
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 3 ноября 1998 г. N 245

     
Правила
проведения конкурсов на право заключения договоров
доверительного управления акциями, находящимися в
собственности Республики Башкортостан

(в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)


Настоящие Правила определяют порядок проведения конкурсов на право заключения договоров доверительного управления находящимися в собственности Республики Башкортостан акциями акционерных обществ (далее именуются соответственно конкурсы, акционерные общества).


1. Информационное сообщение о проведении конкурса


1.1. Информационное сообщение о проведении конкурса публикуется в средствах массовой информации не менее чем за 30 дней до его проведения. Информационное сообщение должно содержать следующие сведения: (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 12.10.1999 N 326)

наименование акционерного общества, акции которого передаются в доверительное управление;

категория (тип) передаваемых в доверительное управление акций;

номинальная стоимость и цена передаваемых в доверительное управление акций;

количество передаваемых в доверительное управление акций и их доля в уставном капитале акционерного общества;

необходимость и способ предоставления победителем конкурса обеспечения в соответствии с пунктом 5.3 настоящих Правил, а также сумму обеспечения в размере не менее цены (денежной оценки) акций, утвержденной Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан; (в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)

срок подачи заявок на участие в конкурсе с необходимыми документами;

срок подачи конкурсных предложений;    (в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)

срок рассмотрения комиссией заявок и конкурсных предложений;

дата, время и место проведения конкурса и объявления победителя конкурса;

порядок определения победителя конкурса;

срок, в течение которого будет подписан договор доверительного управления с победителем конкурса;

время и место, где заявитель может получить другую информацию о проведении конкурса;

иные сведения по решению комиссии по проведению конкурсов.(абзац введен Постановлением Кабинета Министров РБ от 12.10.1999 N 326)


2. Условия участия в конкурсе


2.1. В конкурсе может принять участие юридическое лицо, которое:

а) имеет активы, балансовая стоимость которых на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подаче заявки на участие в конкурсе, составляет не менее 10 процентов цены акций, передаваемых в доверительное управление;  (в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)

б) в установленные комиссией сроки:

представило заявку с приложением документов и сведений, указанных в приложении N 2 к настоящим Правилам;

подало конкурсное предложение;  (в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)

2.2. Исключен. - Постановление Правительства РБ от 15.02.2006 N 37.


3. Порядок представления заявителем документов
для участия в конкурсе


3.1. Для участия в конкурсе заявитель должен в установленный срок подать в комиссию заявку по форме согласно приложению N 3 и конкурсное предложение. Вместе с заявкой представляются документы и сведения о заявителе, предусмотренные в приложении N 2 к настоящим Правилам. К конкурсному предложению в случаях, предусмотренных антимонопольным законодательством, прилагается решение (согласие) антимонопольного органа на приобретение заявителем акций в доверительное управление. (в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)

3.2. Заявки на участие в конкурсе и конкурсные предложения подаются заявителями после ознакомления с информацией об объекте управления. Конкурсные предложения принимаются комиссией в запечатанных конвертах в течение срока, указанного в информационном сообщении.

Абзац исключен. - Постановление Кабинета Министров РБ от 12.10.1999 N 326.

Конверты с конкурсными предложениями заявителя вскрываются на заседании комиссии после окончания срока подачи предложений. Комиссия принимает меры по обеспечению сохранности конвертов с конкурсными предложениями заявителя до момента их вскрытия.

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 12.10.1999 N 326)

3.3. Комиссия обеспечивает прием, регистрацию и проверку правильности оформления заявок на участие в конкурсе и других документов, подаваемых заявителями. О выявленных нарушениях заявители уведомляются в письменной форме в течение 3 дней с момента приема документов. Исправления в неправильно оформленные документы заявители имеют право вносить только в течение срока подачи заявок.

3.4. Конкурсное предложение заявителя должно содержать проект программы доверительного управления, составленной с учетом требований задания на доверительное управление. (в ред. Постановления Правительства РБ от 18 июля 2007 года №197)

3.5. Заявитель может отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления комиссии в любое время.

(в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 12.10.1999 N 326)

3.6. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе, документов и сведений о заявителе, предусмотренных в приложении N 2 к настоящим Правилам, комиссия принимает решение о признании заявителя участником конкурса. Это решение принимается на заседании комиссии в течение 7 дней после окончания срока приема конкурсных предложений. По результатам голосования комиссия составляет протокол о признании указанных лиц участниками конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»