ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2003 г. N 302

Об особом порядке проведения расчетов при
исполнении отдельных статей расходов
бюджета Республики Башкортостан

(с изменениями на 15 февраля 2005 года)
_____________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительством РБ от 16 января 2004 года №4
Постановлением Правительства РБ от 15 февраля 2005 года №20
_____________________________________________________________________________________________________________


В целях своевременного финансирования расходов бюджета Республики Башкортостан, сокращения задолженности по платежам в бюджет Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об особом порядке проведения расчетов при исполнении отдельных статей расходов бюджета Республики Башкортостан.

   2.  Установить, что расчеты в особом порядке при исполнении отдельных статей расходов бюджета Республики Башкортостан осуществляются в пределах утвержденных расходов бюджета Республики Башкортостан на 2003 - 2005 годы, определенных статьями 12, 34, 36 Закона Республики Башкортостан "О республиканском бюджете Республики Башкортостан на 2003 год", статьями 13, 35, 37 Закона Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2004 год" и статьями 13, 35, 37 Закона Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2005 год".

(в ред.Постановления Правительства РБ от 15 февраля 2005 года №20 )

3. Министерствам и ведомствам Республики Башкортостан, к компетенции которых отнесено регулирование соответствующей отрасли (сферы деятельности), обеспечить контроль за ценообразованием при проведении расчетов в особом порядке при исполнении отдельных статей расходов бюджета Республики Башкортостан.

4. Рекомендовать администрациям районов и городов Республики Башкортостан применять аналогичный порядок проведения расчетов при исполнении отдельных статей расходов соответствующих бюджетов.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов

     

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 10 декабря 2003 г. N 302

     
Положение
об особом порядке проведения расчетов при
исполнении отдельных статей расходов
бюджета Республики Башкортостан

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет условия и последовательность проведения расчетов по обязательствам бюджета Республики Башкортостан перед получателями бюджетных средств, возникшим в ходе исполнения бюджета Республики Башкортостан на 2003-2005 годы, за счет средств, поступающих в счет погашения задолженности по платежам в бюджет Республики Башкортостан.(в ред. Постановления Правительством РБ от 16 января 2004 года №4

Постановления Правительства РБ от 15 февраля 2005 года №20).


1.2. Участниками расчетов в особом порядке являются:

предприятия - получатели бюджетных средств - организации, осуществляющие свою деятельность, производство и поставку продукции (работ, услуг) согласно заключенным договорам (контрактам) за счет средств бюджета Республики Башкортостан;

предприятия-поставщики - организации, фактически поставившие продукцию (работы, услуги) предприятиям - получателям бюджетных средств согласно заключенным договорам, подтвержденным актами сверки взаимной задолженности потребителей продукции (работ, услуг) и предприятий-поставщиков;

предприятия-контрагенты - организации, являющиеся контрагентами и субпоставщиками предприятий-поставщиков;

предприятия-правоприобретатели - организации, получившие право на участие в расчетах в особом порядке путем заключения договоров о переуступке права требования (цессии) с предприятиями-поставщиками (предприятиями-контрагентами);

предприятия-должники - организации, имеющие задолженность перед бюджетом Республики Башкортостан. В качестве предприятия-должника в рамках расчетов в особом порядке могут выступать любые (или все) организации, указанные в настоящем пункте.

1.3. Проведение расчетов в особом порядке может осуществляться по одному из следующих направлений:

первоочередное погашение предприятиями-должниками задолженности перед бюджетом Республики Башкортостан с последующим финансированием получателей бюджетных средств в пределах утвержденных в бюджете расходов;

первоочередное финансирование расходов бюджета Республики Башкортостан с последующим погашением участниками расчетов в особом порядке задолженности перед бюджетом Республики Башкортостан.

1.4. Для проведения расчетов в особом порядке определяемый Правительством Республики Башкортостан банк (далее - Банк) в соответствии с законодательством открывает всем участникам расчетов в особом порядке дополнительные расчетные счета. Участники расчетов могут использовать дополнительный расчетный счет, открытый ранее для проведения расчетов в особом порядке, либо имеющийся расчетный счет при отсутствии к нему картотеки неоплаченных документов и/или каких-либо ограничений по распоряжению им.

2. Особый порядок проведения расчетов при
исполнении отдельных статей расходов
бюджета Республики Башкортостан


2.1. Министерства и ведомства Республики Башкортостан определяют состав участников и схему проведения расчетов в особом порядке с указанием объемов и статей расходов бюджета Республики Башкортостан.

2.2. Для формирования схемы проведения расчетов в особом порядке предприятия - получатели бюджетных средств представляют в соответствующие министерства и ведомства Республики Башкортостан списки предприятий-поставщиков (предприятий-контрагентов), перед которыми имеется кредиторская задолженность предприятия - получателя бюджетных средств (включение предприятий-поставщиков в данные списки осуществляется на основании их письменного согласия на участие в расчетах в особом порядке), акты сверки задолженности между участниками расчетов, копии заключенных договоров (контрактов) на поставку продукции (работ, услуг), товарно-транспортные накладные и другие документы, подтверждающие наличие задолженности.

Предприятия-должники представляют справки из территориальных налоговых органов по месту их регистрации о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетом по федеральным, региональным и местным налогам по уровням бюджетов по форме, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 5 августа 2002 года N БГ-3-10/411.

Предприятия-должники, осуществляющие уплату реструктуризированной задолженности, представляют заверенные территориальными налоговыми органами копии графиков уплаты реструктуризированной задолженности в бюджет Республики Башкортостан с указанием сумм средств, уплаченных по этим графикам.

2.3. Предельная сумма расчетов в особом порядке определяется как наименьшая из следующих сумм:

сумма задолженности бюджета Республики Башкортостан по соответствующим целевым статьям бюджетного финансирования;

сумма задолженности участников расчетов в особом порядке по платежам в бюджет Республики Башкортостан, полностью зачисляемым в бюджет Республики Башкортостан.

При проведении расчетов в особом порядке с погашением задолженности по платежам, уплачиваемым предприятиями-должниками одним платежным поручением и распределяемым органами федерального казначейства в бюджеты разных уровней, погашение этой задолженности осуществляется на общую сумму задолженности по указанным платежам, подлежащей уплате во все уровни бюджетов в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О республиканском бюджете Республики Башкортостан на 2003 год", Законом Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2004 год" и Законом Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2005 год". Обязательства бюджета Республики Башкортостан перед предприятиями - получателями бюджетных средств погашаются на сумму, соответствующую платежам, зачисляемым в бюджет Республики Башкортостан согласно нормативам, установленным в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О республиканском бюджете Республики Башкортостан на 2003 год", Законом Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2004 год" и Законом Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2005 год". (в ред.Постановления Правительства РБ от 15 февраля 2005 года №20 )

2.4. При наличии подтвержденной взаимной задолженности министерства и ведомства Республики Башкортостан представляют предложения в Министерство финансов Республики Башкортостан по схеме и сумме расчетов в особом порядке, перечню участников расчетов с приложением актов сверок задолженности между ними.

2.5. Министерство финансов Республики Башкортостан проверяет схему расчетов в особом порядке и дает письменное согласие Банку на открытие дополнительных расчетных счетов участникам расчетов в особом порядке (за исключением участников расчетов в особом порядке, являющихся получателями бюджетных средств по бюджетной росписи) с направлением копий согласительных писем предприятиям - получателям бюджетных средств.

2.6. Проведение расчетов в особом порядке осуществляется в течение одного операционного дня. Во избежание задержки расчетов в особом порядке все участники расчетов представляют платежные поручения в Банк за один день до дня проведения расчетов. В платежных документах всех участников расчетов в особом порядке в поле "Назначение платежа" дополнительно указываются "Расчеты в особом порядке", дата и номер согласительного письма Министерства финансов Республики Башкортостан.

2.7. Руководители министерств и ведомств Республики Башкортостан несут ответственность за достоверность данных по актам сверки задолженности между участниками расчетов, а также за целевое использование средств, поступивших для расчетов в особом порядке, и отражение проведенных операций во всех видах отчетности.

2.8. При схеме движения денежных средств, когда в первоочередном порядке предприятиями-должниками погашается задолженность по платежам в бюджет Республики Башкортостан, расчеты осуществляются в следующем порядке:

Банк представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан информацию о счетах, открытых участникам расчетов в особом порядке, с указанием идентификационных номеров налогоплательщиков, КПП и наименований плательщиков, номеров дополнительных банковских счетов и даты проведения расчетов;

предприятия-должники представляют в Банк платежные поручения на перечисление денежных средств с дополнительных расчетных счетов в погашение задолженности по платежам в бюджет Республики Башкортостан;

Банк представляет информацию в Министерство финансов Республики Башкортостан об исполнении платежных поручений предприятием-должником по погашению задолженности по платежам в бюджет Республики Башкортостан;

Министерство финансов Республики Башкортостан в день списания и зачисления на счет Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Башкортостан средств предприятия-должника обеспечивает финансирование предприятия - получателя бюджетных средств;

Банк на основании платежных поручений, представленных предприятиями - получателями бюджетных средств, осуществляет перевод денежных средств со счетов данных предприятий на дополнительные расчетные счета кредиторов, открытые в Банке, по согласованной с Министерством финансов Республики Башкортостан схеме расчетов.

2.9. При схеме движения денежных средств, когда осуществляется первоочередное финансирование расходов бюджета Республики Башкортостан с последующим погашением участниками расчетов в особом порядке задолженности перед бюджетом Республики Башкортостан, расчеты производятся в следующем порядке:

Банк представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан, Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Башкортостан информацию о счетах, открытых участникам расчетов в особом порядке, с указанием идентификационных номеров налогоплательщиков, КПП и наименований плательщиков, номеров дополнительных банковских счетов, информацию о выставленных платежных поручениях каждым участником расчетов в особом порядке с указанием номеров поручений, сумм и даты проведения расчетов;

Министерство финансов Республики Башкортостан осуществляет финансирование предприятий - получателей бюджетных средств;

Банк на основании платежных поручений, представленных предприятиями - получателями бюджетных средств, осуществляет перевод денежных средств с их счетов на дополнительные расчетные счета кредиторов, открытые в Банке, по согласованной с Министерством финансов Республики Башкортостан схеме расчетов.

2.10. В случае необходимости Банк может предоставить кредит участнику расчетов в особом порядке. Условия выдачи и возврата кредита определяются Банком.



Документ сверен по:

"Рассылка".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»