Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 10 июля 2003 N УП-414

Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов
Республики Башкортостан     

____________________________________
Документ утратил силу на основании:
Указа Президента РБ от 24 мая 2006 года №УП-200
____________________________________________________________

          

Руководствуясь статьей 13 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве природных ресурсов Республики Башкортостан.

2.   Признать утратившими силу:

Указ Президента Республики Башкортостан от 18 сентября 1998 года N УП-657 "Об образовании Управления по геологии и использованию недр при Кабинете Министров Республики Башкортостан, Управления по делам молодежи при Кабинете Министров Республики Башкортостан, Управления по делам архивов при Кабинете Министров Республики Башкортостан" в части, касающейся образования Управления по геологии и использованию недр при Кабинете Министров Республики Башкортостан;

Указ Президента Республики Башкортостан от 14 января 2000 года N УП-14 "Об образовании Государственного комитета Республики Башкортостан по охране окружающей среды";

Указ Президента Республики Башкортостан от 26 февраля 2002 года N УП-92 "Об утверждении Положения о Министерстве лесного хозяйства и природных ресурсов Республике Башкортостан";

Указ Президента Республики Башкортостан от 25 апреля 2002 года N УП-194 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики Башкортостан по охране окружающей среды".

3. Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.


Президент
Республики Башкортостан
М. Рахимов

          


                                                        Утверждено
                                                 Указом Президента
                                           Республики Башкортостан
                                              от 10 июля 2003 года
                                                          N УП-414

          

Положение
о Министерстве природных ресурсов Республики Башкортостан

1. Общие положения     

          

1.1. Министерство природных ресурсов Республики Башкортостан (МПР РБ, далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции управление и регулирование в следующих областях государственного управления:

использование, охрана, защита лесного фонда и воспроизводство лесов;

использование и охрана земель лесного фонда;

охрана, контроль и регулирование использования объектов животного мира и среды их обитания.

геологическое изучение и воспроизводство минерально-сырьевой базы, рациональное использование и охрана недр;

использование и охрана водного фонда;

охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности;

государственная экологическая экспертиза;

обращение с отходами;

обеспечение радиационной безопасности.

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством природных ресурсов Российской Федерации и его территориальными органами, другими федеральными, республиканскими органами исполнительной власти, местными органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

1.4. В ведении Министерства находятся государственные унитарные предприятия и государственные учреждения согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан, предусмотренных на содержание республиканских органов исполнительной власти.

1.6. Смета расходов на содержание аппарата Министерства утверждается Правительством Республики Башкортостан.

1.7. Министерство обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом - зданиями и сооружениями, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества принимается Правительством Республики Башкортостан. Имущество, закрепленное за Министерством, находится в его оперативном управлении.

1.8. Министерство является юридическим лицом, имеет свой расчетный и иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.9. Местонахождение Министерство - г. Уфа.

2. Основные задачи Министерства

          

Основными задачами Министерства являются:

2.1. Разработка и обеспечение реализации в пределах своей компетенции мер государственного регулирования в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, лесов, объектов животного и растительного мира), ведения лесного хозяйства, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности.

2.2. Организация и осуществление государственного контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды на территории Республики Башкортостан.

2.3. Разработка и реализация мер, направленных на удовлетворение потребностей экономики Республики Башкортостан в минерально-сырьевых, водных, лесных и иных природных ресурсах, на обеспечение охраны, оздоровление и улучшение качества окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, сохранение средообразующих, защитных, водоохранных, рекреационных и иных полезных природных свойств лесов, биологического разнообразия, природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, культурное и рекреационное значение.

2.4. Координация деятельности иных республиканских органов исполнительной власти по вопросам изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов, ведения лесного хозяйства, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, сохранения биологического разнообразия, организация охраны и использования особо охраняемых природных территорий, обращения с отходами.

2.5. Создание и обеспечение функционирования комплексного (экологического) мониторинга окружающей среды, комплексная оценка и прогнозирование состояния окружающей среды и использования природных ресурсов, обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления и населения Республики Башкортостан соответствующей информацией.

2.6. Обеспечение, в пределах своей компетенции, соблюдения всеми физическими и юридическими лицами порядка пользования лесным, водным фондом, фондом недр, а также выполнения иных требований, норм и правил, установленных законодательством о недрах, лесным, водным и иным природоохранным законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

3. Основные функции Министерства

          

Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан проекты нормативных правовых актов, республиканских программ по вопросам изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, лесов, объектов животного и растительного мира), ведения лесного хозяйства, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности.

3.2. Участвует в разработке нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

3.3. Участвует в разработке и организует выполнение на территории Республики Башкортостан федеральных целевых программ (в пределах своей компетенции) и республиканских программ геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы, рационального использования, восстановления и охраны водных объектов, водообеспечения населения и объектов экономики, предупреждения и ликвидации вредного воздействия вод, использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

3.4. Выполняет в установленном порядке и в пределах своей компетенции функции государственного заказчика и обеспечивает проведение работ для государственных нужд Республики Башкортостан.

3.5. Обеспечивает в установленном порядке организацию и проведение государственной экологической экспертизы, государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической и экономической информации о предоставляемых в пользование участках недр, проектно-сметной документации на ведение работ по геологическому изучению недр, проектной и предпроектной документации на строительство и реконструкцию водохозяйственных и других объектов, влияющих на состояние водных объектов и их водоохранных зон на территории Республики Башкортостан.

3.6. Обеспечивает ведение на территории Республики Башкортостан кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, государственного учета и государственного реестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставляемых для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, государственного водного кадастра, государственного кадастра отходов и государственного реестра объектов их размещения, государственного лесного кадастра, государственного кадастра особо охраняемых природных территорий.

3.7. Вносит предложения по совершенствованию механизма экономического регулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды, в том числе с использованием методики экономической (стоимостной) оценки природных ресурсов.

3.8. Осуществляет в установленном порядке координацию деятельности по созданию и обеспечению функционирования комплексной системы мониторинга состояния окружающей среды и использования природных ресурсов на территории Республики Башкортостан.

3.9. В установленном порядке организует и обеспечивает осуществление на территории Республики Башкортостан мониторинга состояния недр, водных объектов, лесов, объектов животного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, источников антропогенного воздействия.

3.10. Участвует в формировании системы особо охраняемых природных территорий, осуществляет государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения, ведет Красную книгу Республики Башкортостан и участвует в ведении Красной книги Российской Федерации.

3.11. Формирует фонд государственных информационных ресурсов, включающий данные о состоянии природных ресурсов и окружающей среды, об их использовании и охране, осуществляет в установленном порядке использование, обмен, передачу и распространение этой информации, участвует в создании информационных систем по видам природных ресурсов, обеспечивает подготовку докладов о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории Республики Башкортостан.

3.12. Издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, лесов, объектов животного и растительного мира), ведения лесного хозяйства, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, обязательные для исполнения как юридическими, так и физическими лицами, и осуществляет контроль за их соблюдением на территории Республики Башкортостан.

3.13. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Башкортостан и предложений к проекту бюджета Республики Башкортостан по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, представляет доклады о состоянии дел в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, лесов, объектов животного и растительного мира), ведения лесного хозяйства, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и прогнозах их развития.

3.14. Участвует самостоятельно и привлекает иные организации к разработке и реализации федеральных и республиканских инвестиционных программ, научно-технических программ в области изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, лесов, объектов животного и растительного мира), ведения лесного хозяйства, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности.

3.15. Осуществляет в установленном порядке распоряжение средствами, получаемыми за счет внебюджетных источников, включая добровольные целевые отчисления предприятий и организаций.

3.16. Готовит в установленном порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства.

3.17. Утверждает уставы государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства.

3.18. Проводит проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий и организаций.

3.19. Организует выполнение мобилизационных заданий Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, относящихся к сфере деятельности Министерства. Обеспечивает проведение комплекса мероприятий по переводу Министерства на работу в условиях военного времени. Участвует в разработке мероприятий по предотвращению разглашения сведений, составляющих государственную тайну в отрасли.

3.20. Выступает в установленном порядке государственным заказчиком республиканских целевых программ и обеспечивает их реализацию.

3.21. Осуществляет в пределах своей компетенции полномочия по лицензированию отдельных видов деятельности.

3.22. Способствует организации и проведению выставок, ярмарок, семинаров и конференций по вопросам изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов (недр, водных объектов, атмосферного воздуха, лесов, объектов животного и растительного мира), ведения лесного хозяйства, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, содействует распространению и использованию результатов научных исследований и разработок.

3.23. Вносит предложения по определению перечня общераспространенных полезных ископаемых на территории республики.

3.24. Подготавливает и представляет в установленном порядке Правительству Республики Башкортостан предложения о передаче участков лесного фонда в аренду и безвозмездное пользование.

3.25. Подготавливает в установленном порядке предложения об отнесении лесов к группам лесов и категориям защитности лесов первой группы, а также о переводе лесов из одной группы лесов или категории защитности лесов первой группы соответственно в другую группу или категорию.

3.26. Представляет предложения об отнесении лесов к защитным полосам вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального и республиканского значения, к запретным полосам лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, к лесам на степных, лесостепных и малолесных горных территориях, имеющим важное значение для охраны окружающей природной среды, если это отнесение не связано с переводом лесов из одной группы в другую.

3.27. Участвует в пределах своей компетенции в рассмотрении ходатайств о переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, а также об изъятии земель лесного фонда.

3.28. Подготавливает и представляет материалы Правительству Республики Башкортостан для утверждения в установленном порядке расчетной лесосеки по главному пользованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»