ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 08 июля 2003 года N УП-407

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УЧАСТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В УПРАВЛЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОБЩЕСТВАМИ

(в редакции Указа Президента Республики Башкортостан от 21.01.2010 N УП-27, Указа Главы Республики Башкортостан от 06.07.2017 N УГ-98)

В целях обеспечения участия Республики Башкортостан в управлении хозяйственными обществами и повышения эффективности их деятельности постановляю:

1. Управление принадлежащими Республике Башкортостан пакетами акций и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ осуществлять посредством передачи указанных пакетов акций и долей в доверительное управление, а также путем назначения представителей Республики Башкортостан в органы управления хозяйственных обществ.

Порядок передачи в доверительное управление пакетов акций и долей Республики Башкортостан в уставных капиталах хозяйственных обществ определяется Правительством Республики Башкортостан.

2. Утвердить прилагаемое Положение о представителях Республики Башкортостан в органах управления хозяйственных обществ (далее - Положение).

3. Исполнительным органам государственной власти Республики Башкортостан, осуществляющим отраслевое управление и функциональное регулирование в соответствующих сферах деятельности, и их территориальным органам обеспечить:

подбор и представление в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан необходимого количества кандидатур из числа подчиненных государственных гражданских служащих для назначения представителями Республики Башкортостан в органах управления хозяйственных обществ;

соблюдение подчиненными государственными гражданскими служащими, назначенными представителями Республики Башкортостан в органах управления хозяйственных обществ, требований Положения;

своевременное согласование позиции представителя Республики Башкортостан по вопросам голосования в органах управления хозяйственных обществ в соответствии с требованиями пункта 9.2 Положения.

(п. 3 в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 21.01.2010 N УП-27)

4. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Башкортостан от 25 октября 1999 года N УП-694 "Об управлении пакетами акций и долями Республики Башкортостан и органов местной власти в уставных капиталах хозяйственных обществ".

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.


Президент
Республики Башкортостан
М.РАХИМОВ

     Уфа, Дом Республики
     8 июля 2003 года
     N УП-407

Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 8 июля 2003 года N УП-407

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ

(в ред. Указа Президента Республики Башкортостан от 21.01.2010 N УП-27, Указа Главы Республики Башкортостан от 06.07.2017 N УГ-98)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Положение о представителях Республики Башкортостан в органах управления хозяйственных обществ (далее - Положение) определяет порядок назначения, деятельности и прекращения полномочий представителей Республики Башкортостан в органах управления хозяйственных обществ, доли (акции) которых находятся в государственной собственности Республики Башкортостан, а также акционерных обществ, в отношении которых Республикой Башкортостан используется специальное право на участие в управлении ("золотая акция").

Положение разработано в соответствии с Федеральными законами "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью", Законом Республики Башкортостан "О приватизации государственного имущества в Республике Башкортостан".

Действие Положения не распространяется на случаи доверительного управления находящимися в собственности Республики Башкортостан долями (акциями) хозяйственных обществ.

1.2. Основные понятия, применяемые в Положении:

специальное право ("золотая акция") - предусмотренное статьей 38 Закона Республики Башкортостан "О приватизации государственного имущества в  Республике Башкортостан" специальное право Республики Башкортостан на участие в управлении акционерными обществами ("золотая акция");

общество - хозяйственное общество, в уставном капитале которого имеется доля (акции) Республики Башкортостан либо в отношении которого принято решение об использовании специального права ("золотой акции");

Министерство - Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан;

органы управления общества - общее собрание участников (акционеров), совет директоров (наблюдательный совет) общества;

представитель - представитель Республики Башкортостан в органах управления общества.

2. КАТЕГОРИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ


2.1. Представителями в хозяйственных обществах, доли (акции) которых находятся в государственной собственности Республики Башкортостан, назначаются государственные гражданские служащие Республики Башкортостан (далее - представитель - гражданский служащий), а также иные физические лица - граждане Российской Федерации (далее - представитель - гражданин).

Представителями в порядке использования специального права ("золотой акции") назначаются гражданские служащие.

2.2. Представителями не могут быть назначены лица:

избранные в представительные органы государственной власти или представительные органы местного самоуправления;

которым законом или судебным постановлением запрещено занимать определенные должности, входить в совет директоров (наблюдательный совет) юридического лица или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

3. ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ПРИНИМАЮЩИЕ РЕШЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ (ПРЕКРАЩЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ) ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

3.1. Решение о назначении (прекращении полномочий) представителей принимает Министерство, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.2 Положения.

3.2. Решением Правительства Республики Башкортостан производится назначение (прекращение полномочий) представителей из числа:

а) членов Правительства Республики Башкортостан;

б) гражданских служащих в порядке использования специального права ("золотой акции").

3.3. В случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 3.2 настоящего Положения, когда назначение (прекращение полномочий) представителя не терпит отлагательства, а подготовка решения Правительства Республики Башкортостан требует дополнительного времени, Министерство самостоятельно решает вопрос о назначении (прекращении полномочий) представителя до принятия соответствующего решения Правительством Республики Башкортостан.

4. НАЗНАЧЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ


4.1. Министерство определяет потребность в представителях исходя из форм и размеров государственного участия в хозяйственных обществах, а также численности их органов управления.

4.2. Руководители исполнительных органов государственной власти Республики Башкортостан и организаций по запросам Министерства осуществляют подбор подчиненных им сотрудников и вносят в Министерство представления на кандидатов в представители с указанием:

фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серии и номера паспорта, даты и места его выдачи, наименования органа, выдавшего паспорт), занимаемой должности, образования, адреса регистрации, служебных телефонов;

сведений об обществах, в которых сам кандидат или его аффилированные лица занимают должности в органах управления либо акциями которых владеет кандидат сам или совместно со своими аффилированными лицами;

сведений об опыте работы кандидата в органах управления обществ.

При выдвижении в качестве представителей граждан, ими представляются заявления о согласии представлять интересы Республики Башкортостан в конкретных обществах.

Приоритет отдается кандидатам, имеющим высшее образование в области экономики, юриспруденции, менеджмента, маркетинга или профиля деятельности обществ, а также обладающим опытом работы в органах управления обществ.

4.3. После принятия Правительством Республики Башкортостан или Министерством решения о назначении указанных кандидатов представителями:

1) Министерство извещает представителя о принятом решении и разъясняет его обязанности;

2) в орган исполнительной власти или организацию, являющуюся основным местом работы представителя, направляется уведомление о состоявшемся назначении, где издается приказ о возложении на данного сотрудника полномочий по представлению интересов Республики Башкортостан в конкретном обществе. Копия (выписка) из приказа подлежит представлению в Министерство в 5-дневный срок.

Требования настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3.2 Положения.

4.4. Министерство заключает договор поручения о представлении интересов Республики Башкортостан в совете директоров общества с представителем - гражданином. Срок действия договора не может превышать трех лет. Примерная форма договора утверждается Министерством.

5. УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА


5.1. Представитель участвует в работе органов управления общества в соответствии с регулирующими деятельность этих органов нормативными правовыми актами и внутренними документами общества, предоставленными договором поручения и (или) доверенностью полномочиями, результатами согласования своей позиции по вопросам повестки дня и полученными указаниями Министерства.

5.2. Доверенность выдается Министерством для участия представителя в работе:

общего собрания участников (акционеров) общества;

совета директоров акционерного общества в порядке использования специального права ("золотой акции").

5.3. Доверенность оформляется в соответствии с требованиями статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 57 Федерального закона "Об акционерных обществах" или статьи 37 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

6. ПРАВА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ


6.1. Для осуществления своих полномочий представитель обращается за консультациями в Министерство и исполнительный орган государственной власти Республики Башкортостан, осуществляющий отраслевое управление и функциональное регулирование в соответствующей сфере деятельности.

6.2. Представитель вносит в Министерство предложения о реализации полномочий участника (акционера) общества в соответствии с законодательством о хозяйственных обществах и особенностями правового положения тех из них, которые созданы в процессе приватизации государственных унитарных предприятий.

6.3. Представитель в совете директоров общества имеет право требовать созыва заседания совета директоров, быть председателем совета директоров.

6.4. Представитель, назначенный в совет директоров общества в порядке использования специального права ("золотой акции"), наделен полномочиями по его применению в порядке и объеме, предусмотренными законодательством, включая права:

а) внесения предложений в повестку дня годового общего собрания акционеров;

б) требования созыва внеочередного общего собрания акционеров;

в) участия в общем собрании акционеров с правом вето при принятии общим собранием акционеров решений:

о внесении изменений и дополнений в устав открытого акционерного общества или об утверждении устава открытого акционерного общества в новой редакции;

о реорганизации открытого акционерного общества;

о ликвидации открытого акционерного общества, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационного балансов;

об изменении уставного капитала открытого акционерного общества;

о совершении открытым акционерным обществом указанных в главах X и XI Федерального закона "Об акционерных обществах" крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

7. ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ


7.1. Представитель обязан:

а) знать требования учредительных и внутренних документов общества, регламентирующих деятельность органов управления общества, отчеты общества за последний год его работы, его финансово-хозяйственное состояние;

б) выполнять данное ему поручение добросовестно и разумно, в соответствии с требованиями законодательства, Положения, условиями доверенности (договора), исходя из необходимости обеспечения интересов Республики Башкортостан в эффективной финансово-хозяйственной деятельности общества, в том числе по погашению задолженности перед бюджетом, выплате доходов в виде прибыли или объявленных дивидендов, приходящихся на доли в уставных капиталах хозяйственных обществ, принадлежащие Республике Башкортостан, и выплате заработной платы;

в) исполнять поручение лично, без передачи своих полномочий другим лицам, если иное не предусмотрено условиями договора и доверенностью;

г) присутствовать на собраниях акционеров (участников общества), заседаниях совета директоров и участвовать в голосовании по всем вопросам повестки дня;

д) в установленном порядке согласовывать свои решения в органах управления общества по вопросам, изложенным в разделе 9 Положения;

е) неукоснительно выполнять письменные указания Министерства по голосованию в органах управления общества;

ж) контролировать сроки и качество рассмотрения советом директоров, членом которого он является, предложений Министерства по повестке дня общего собрания акционеров (участников общества), выдвижению кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию, соблюдение иных требований, предусмотренных законодательством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»