РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 22 сентября 2003 года № 25-з

О внесении изменений и дополнений
в Закон Республики Башкортостан
«О транспортном налоге»

     
Принят Государственным Собранием - Курултаем -
Республики Башкортостан 17 сентября 2003 года.


Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге» (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2002, № 18 (156), ст. 1225) следующие изменения и дополнения:

статьи 3, 4 изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Налоговые льготы

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, уплачивают налог:

за автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно - по ставке 7,5 рубля;

за автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 100 до 150 лошадиных сил включительно - по ставке 15 рублей;

за мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно - по ставке 3 рубля;

за мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 20 до 35 лошадиных сил включительно - по ставке 5 рублей;

за грузовые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно - по ставке 12 рублей;

за автомобили грузовые с мощностью двигателя свыше 100 до 150 лошадиных сил включительно - по ставке 21 рубль;

за другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (кроме легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил, мотоциклов, мотороллеров с мощностью двигателя свыше 35 лошадиных сил, автобусов, грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил) - по ставке 12 рублей;

по катерам, моторным лодкам с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно - по ставке 16 рублей;

за катера, моторные лодки с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил - по ставке 37 рублей;

за снегоходы, мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно - по ставке 9 рублей;

за гидроциклы с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно - по ставке 48 рублей (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство каждого вида).

От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

инвалиды всех категорий, ветераны войны и труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоколяскам, мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по грузовым автомобилям с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (кроме легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил, мотоциклов, мотороллеров с мощностью двигателя свыше 35 лошадиных сил, автобусов и грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств - по выбору за одно транспортное средство каждого вида);

общественные организации инвалидов по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, грузовым автомобилям, используемым для осуществления своей уставной деятельности;

организации автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, зачисленным в автоколонны войскового типа, а также осуществляющим перевозки пассажиров (кроме легкового такси и автобусов, работающих в платном режиме маршрутных такси);

организации городского электрического транспорта по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров;

колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70 и более процентов, начальные профессиональные учебные заведения, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции в ходе обучения, финансируемые из бюджетов всех уровней;

машинно-технологические станции по транспортным средствам, используемым при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

организации, осуществляющие содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования, по транспортным средствам, предназначенным для ремонта и содержания этих дорог;

профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;

бюджетные учреждения по специальным транспортным средствам, принадлежащим им на праве оперативного управления, оснащенные в соответствии с законодательством спецсигналами, а также спецоборудованием предназначенным для выполнения функциональных обязанностей бюджетных учреждений.

Статья 4. Порядок и сроки уплаты налога

Налогоплательщики уплачивают налог по месту нахождения транспортных средств.

По транспортным средствам, кроме водных и воздушных видов транспортных средств, налог уплачивается ежегодно в виде авансового платежа, рассчитанного исходя из ставки налога и налоговой базы, в течение налогового периода в сроки проведения государственного технического осмотра транспортных средств.

По водным и воздушным видам транспортных средств, налоговые ставки по которым указаны в статье 2 настоящего Закона, налог уплачивается в виде авансового платежа, рассчитанного исходя из ставки налога и налоговой базы, до 1 июля года налогового периода.

По вновь приобретенным транспортным средствам в течение налогового периода налог уплачивается в виде авансового платежа, рассчитанного исходя из ставки налога и налоговой базы, не позднее даты осуществления государственной регистрации транспортного средства.

При снятии с регистрации транспортных средств, за которые в течение налогового периода не был уплачен налог, налог уплачивается в виде авансового платежа, рассчитанного исходя из ставки налога и налоговой базы, не позднее даты оформления данного регистрационного действия.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, представляют в налоговый орган налоговую декларацию по налогу за предыдущий налоговый период (календарный год) в срок не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода налогоплательщиками, являющимися организациями, начисляется с учетом периода владения транспортным средством и уплачивается в пятидневный срок со дня, установленного для представления налоговой декларации.

Авансовые платежи по налогу, уплаченные налогоплательщиками - организациями, засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, начисляется с учетом периода владения транспортным средством и уплачивается не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Авансовые платежи по налогу, уплаченные налогоплательщиками - физическими лицами, засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.».

Статья 2. Предложить Президенту Республики Башкортостан, Правительству Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2003 года.

Президент Республики Башкортостан
М. Рахимов.






Документ сверен по:

"Республика Башкортостан" от 30 сентября 2003 года № 187 (25419).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»