КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 2002 г. N 326

О создании республиканского государственного учреждения
Дирекция федеральной целевой программы "Социально-
экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года"

(с изменениями на 16 мая 2007 года)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства РБ от 27 июня 2003 г. N 159

Постановлением Правительства РБ от 16 мая 2007 года №131

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях реализации федеральной целевой программы "Социально - экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2002 года N 625, Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Создать республиканское государственное учреждение Дирекция федеральной целевой программы "Социально - экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года" (далее - Дирекция).

2. Утвердить прилагаемый Устав Дирекции.

3. Министерству имущественных отношений Республики Башкортостан предоставить в установленном порядке помещение для Дирекции с закреплением его на праве оперативного управления.

4. Установить, что координацию деятельности Дирекции осуществляет Министерство экономики Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 27.06.2003 г. N 159)

5. Установить, что финансирование Дирекции осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Башкортостан, выделяемых на финансирование федеральной целевой программы "Социально - экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года".

6. Утратил силу на основании  Постановления Правительства РБ от 16 мая 2007 года №131.

7. Koнтpoль зa иcпoлнeниeм нacтoящeгo Пocтaнoвлeния вoзлoжить нa зaмecтитeля Пpeмьep - миниcтpa Pecпублики Бaшкopтocтaн Ефремова С.П.

      Премьер - министр
      Республики Башкортостан      
                     Р.И.Байдавлетов

      Руководитель
      Аппарата Кабинета Министров
      Республики Башкортостан        
                     Ф.М.Казакбаев

        




                                                              Приложение
                                      к Постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                               от 4 ноября 2002 г. N 326

                                                             Согласовано
                                                            Министерство
                                                 экономического развития
                                                   и торговли Российской
                                                               Федерации
                                                     ___________________
                                                     (                 )
                                                  "___" ________ 2002 г.

        
Устав
республиканского государственного  учреждения Дирекция
федеральной целевой программы "Социально-экономическое
развитие Республики Башкортостан до 2006 года"

                            
1. Общие положения

        

1.1. Республиканское государственное учреждение Дирекция федеральной целевой программы "Социально - экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года" (далее - Дирекция) создано в соответствии с федеральной целевой программой "Социально - экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года" (далее - Программа) в целях осуществления управленческих функций по ее реализации.

1.2. Дирекция является юридическим лицом и осуществляет свои функции на основе Соглашения между Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Башкортостан о передаче части функций государственного заказчика федеральной целевой программы "Социально - экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года" (далее - Соглашение). В своей деятельности Дирекция руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, решениями государственного заказчика Программы и настоящим Уставом.

1.3. Координацию деятельности Дирекции осуществляет Министерство экономики Республики Башкортостан.

        (в ред. Постановления Правительства РБ от 27.06.2003 г. N 159)

1.4. Дирекция создается, реорганизуется и ликвидируется Кабинетом Министров Республики Башкортостан в установленном законодательством порядке по согласованию с государственным заказчиком Программы.

1.5. Дирекция имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, круглую печать со своим наименованием, штампы, бланки, фирменную символику.

1.6. Дирекция выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Дирекция отвечает по своим обязательствам в соответствии с действующим законодательством.

1.7. Местонахождение Дирекции: Республика Башкортостан, г. Уфа.

2. Цели, задачи и функции Дирекции

        

2. Целью создания Дирекции является организация процесса реализации Программы и ее информационно - аналитическое обеспечение.

2.1. Основными задачами Дирекции являются:

2.1.1. Осуществление контроля исполнения участниками Программы своих обязательств, в том числе эффективного и целевого использования привлеченных для финансирования инвестиционных проектов средств.

2.1.2. Осуществление контроля за ходом выполнения Программы.

2.1.3. Подготовка предложений о корректировке Программы с учетом хода ее реализации для представления государственному заказчику Программы.

2.1.4. Координация взаимодействия отдельных участников Программы между собой и с органами исполнительной власти Республики Башкортостан для осуществления программных мероприятий.

2.1.5. Представление отчета государственному заказчику Программы о ходе и результатах ее выполнения.

2.1.6. Представление государственному заказчику Программы статистической, справочной, аналитической и другой информации, связанной с реализацией программных мероприятий.

2.2. Для достижения уставных целей и задач Дирекция осуществляет следующие функции:

2.2.1. Представление государственному заказчику Программы и Министерству финансов Российской Федерации бюджетных заявок на финансирование программных мероприятий из федерального бюджета на очередной финансовый год.

2.2.2. Согласование с участием государственного заказчика Программы объемов финансирования объектов и мероприятий Программы на очередной финансовый год:

за счет средств федерального бюджета - с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации;

за счет средств республиканского бюджета и бюджетов районов и городов Республики Башкортостан - с Кабинетом Министров Республики Башкортостан и администрациями районов и городов Республики Башкортостан.

2.2.3. Подготовка и организация совместно с государственным заказчиком Программы проведения торгов (конкурсов) по отбору предприятий и организаций всех форм собственности, привлекаемых для выполнения программных мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

2.2.4. Организация проведения экспертизы и разработки бизнес - планов инвестиционных проектов.

2.2.5. Сбор информации о выделении головным исполнителям мероприятий Программы бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, бюджете Республики Башкортостан на реализацию Программы в соответствующем финансовом году, а также проведение мероприятий, способствующих своевременному и полному выделению вышеуказанных средств.

2.2.6. Осуществление контроля за ходом реализации программных мероприятий, в том числе за рациональным и целевым использованием финансовых ресурсов, выделенных на выполнение программных мероприятий на соответствующий календарный период, сбора информации об аккумулировании всех финансовых средств, выделяемых государственному заказчику Программы из федерального бюджета Российской Федерации, бюджета Республики Башкортостан и других централизованных источников, а также средств внебюджетных источников. Подготовка предложений по первоочередному финансированию программных мероприятий.

2.2.7. Организация научно - информационного обеспечения Программы, организация и содействие разработке проектно - сметной документации, согласованию технико - экономического обоснования инвестиционных проектов, предусмотренных Программой, представление их государственному заказчику для обоснования финансирования.

2.2.8. Организация проведения в соответствии с действующим законодательством технико - экономических, экологических, социальных, научных и других экспертиз основных работ программных мероприятий, инвестиционных и инновационных проектов, входящих в состав Программы.

2.2.9. Формирование перечня и обоснований первоочередных проектов Программы, финансируемых в очередном финансовом году, для рассмотрения их государственным заказчиком, а также определение объемов и источников финансирования указанных работ и мероприятий, распределение финансовых средств между их исполнителями.

2.2.10. Организация подготовки и заключения государственных контрактов с исполнителями программных мероприятий на выполнение различных видов работ, услуг, поставку продукции в соответствии с Соглашением.

2.2.11. Инициирование сокращения или прекращения финансирования за счет средств бюджетов всех уровней программных мероприятий, по которым получателями средств не выполняются условия получения и использования инвестиций.

2.2.12. Подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в Программу в установленном порядке, в том числе уточнению целевых показателей и затрат по программным мероприятиям, механизмов реализации Программы, состава исполнителей и при необходимости - отдельных разделов Программы.

2.2.13. Организация оперативной корректировки инвестиционных проектов при расхождении в расчетных и фактических сроках реализации и эффективности инвестиционных проектов.

2.2.14. Подготовка в установленный государственным заказчиком Программы срок годовой отчетности о реализации Программы по формам, устанавливаемым Госкомстатом России, и ее представление государственному заказчику, а также взаимодействие с государственным заказчиком по всем иным вопросам, связанным с реализацией Программы.

2.2.15. Подготовка предложений, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий Программы, для рассмотрения и принятия решений государственным заказчиком Программы и Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

2.2.16. Направление ежегодно, до 15 февраля, государственному заказчику Программы информации о ходе ее реализации для последующего представления проекта доклада в Правительство Российской Федерации.

3. Права Дирекции

        

3.1. Для достижения уставных целей и задач Дирекция имеет право:

3.1.1. Представлять государственному заказчику Программы, Кабинету Министров Республики Башкортостан предложения о корректировке последовательности и сроков осуществления отдельных мероприятий, инвестиционных и инновационных проектов, этапов работ, предусмотренных Программой, последовательности и сроков финансирования.

3.1.2. Использовать все не запрещенные законом источники информации для получения объективных данных о предприятиях - участниках программных мероприятий (заемщиках) и предоставлять ее инвесторам.

3.1.3. Запрашивать и получать от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Башкортостан и других участников Программы информацию и материалы, необходимые для осуществления возложенных на Дирекцию функций, в том числе отчетность о выполнении мероприятий Программы.

3.1.4. Принимать в пределах компетенции обязательные для исполнения решения по оперативным вопросам организации выполнения и финансирования инвестиционных и инновационных проектов, отдельных мероприятий и работ, включенных в Программу. Указанные решения доводятся до сведения государственного заказчика, органов исполнительной власти Республики Башкортостан, хозяйствующих субъектов, участвующих в реализации Программы.

4. Управление Дирекцией

        

4.1. Дирекцию возглавляет директор, который назначается на должность и освобождается от должности Кабинетом Министров Республики Башкортостан по согласованию с государственным заказчиком Программы.

4.2. Директор в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан и настоящим Уставом:

4.2.1. Действует без доверенности от имени Дирекции, представляет ее интересы в отношениях со всеми юридическими и физическими лицами.

4.2.2. Руководит деятельностью Дирекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Дирекцию задач и осуществление ею своих функций.

4.2.3. Совершает от имени Дирекции сделки и иные юридически значимые действия, направленные на обеспечение деятельности Дирекции, выдает доверенности.

4.2.4. Утверждает структуру и штатное расписание Дирекции и устанавливает должностные оклады ее работникам в соответствии с законодательством.

4.2.5. Назначает на должность и освобождает от должности работников Дирекции и распределяет обязанности между ними.

4.2.6. Издает в пределах своей компетенции обязательные для исполнения работниками Дирекции приказы и распоряжения, организует проверку их исполнения.

4.2.7. Утверждает и представляет в установленном порядке бухгалтерскую, статистическую и иную отчетность.

4.3. Директор имеет заместителей в соответствии со штатным расписанием.

4.4. Заместители директора Дирекции в пределах компетенции, определяемой доверенностью, совершают сделки и иные юридически значимые действия от имени Дирекции.

5. Имущество Дирекции

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»