КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2003 N 46

О республиканской программе развития выставочно-
ярмарочной деятельности в Республике Башкортостан
на 2003 год

(с изменениями на 16 мая 2003 года)

____________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства РБ от 16 мая 2003 года N 118

_________________________________________________________________________________________________________


В соответствии с Концепцией развития выставочно - ярмарочной деятельности в Российской Федерации, Законом Республики Башкортостан "О Торгово - промышленной палате в Республике Башкортостан", Законом Республики Башкортостан "О координации внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую программу развития выставочно - ярмарочной деятельности в Республике Башкортостан на 2003 год (далее - Программа).

2. Определить государственным заказчиком Программы Министерство промышленности Республики Башкортостан. (в ред.  Постановления Правительства РБ от 16 мая 2003 года N 118).

3. Министерствам, ведомствам, администрациям районов и городов, организациям республики оказать содействие в выполнении Программы.

4. Koнтpoль зa выпoлнeниeм дaннoгo Пocтaнoвлeния вoзлoжить нa Mиниcтepcтвo пpoмышлeннocти Pecпублики Башкортостан. (в ред.  Постановления Правительства РБ от 16 мая 2003 года N 118).

Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов


Руководитель
Аппарата Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Ф.М.Казакбаев

        



                                                              Утверждена
                                       Постановлением Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                               от 7 февраля 2003 г. N 46

        
Республиканская программа
развития выставочно - ярмарочной деятельности в
Республике Башкортостан на 2003 год

Паспорт

        

 

(в ред.  Постановления Правительства РБ от 16 мая 2003 года N 118).  

1. Общие положения

        

Настоящая Программа направлена на разработку комплекса мер в области развития рынка выставочных услуг с учетом интересов республиканских товаропроизводителей, предпринимателей, потребителей, выставочных организаций и представителей всех сфер выставочного бизнеса, и, в конечном итоге, призвана содействовать развитию экономики региона и дальнейшему продвижению товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

В течение последнего десятилетия в России произошли существенные изменения в организации выставочно - ярмарочной деятельности. В условиях рыночной экономики она стала важным сегментом национального рынка. Посредством выставочно - ярмарочной деятельности реализуется определенная часть валового национального продукта страны, осуществляется укрепление связей между товаропроизводителями и потребителями.

Выставки и ярмарки являются средством аккумуляции инновационных и инвестиционных проектов, эффективным источником актуальной научно - технической и коммерческой информации.

Вместе с тем уровень и качество выставочных услуг не соответствуют современным требованиям. Отсутствуют система координации и эффективного взаимодействия всех субъектов выставочно - ярмарочной деятельности, методика экономического анализа, статистика, законодательная база с учетом специфики выставочного бизнеса, механизмы влияния органов государственной власти на создание условий для развития выставочных услуг.

Программа развития выставочно - ярмарочной деятельности в Республике Башкортостан должна способствовать постоянному мониторингу выставочной индустрии, оперативному реагированию на потребности рынка, а в дальнейшем стать основой Концепции развития выставочно - ярмарочной деятельности в Республике Башкортостан на среднесрочную (до 2007 года) перспективу.

Одним из основополагающих документов при разработке данной Программы является Концепция развития выставочно - ярмарочной деятельности в Российской Федерации.

2. Цели и задачи Программы

        

Цели и задачи Программы формируются на основе согласования потребностей и возможностей товаропроизводителей Республики Башкортостан в части насыщения рынка своими товарами и услугами, с одной стороны, а с другой стороны - координации действий заинтересованных министерств и ведомств, Торгово - промышленной палаты Республики Башкортостан, выставочных структур, рекламных и издательских фирм в сфере организации выставочного бизнеса.

Целью Программы является разработка мер, направленных на создание условий, обеспечивающих повышение эффективности выставочно - ярмарочной деятельности как одного из рычагов развития рынка, расширение внешнеэкономических связей предприятий и организаций с регионами Российской Федерации, содействие повышению эффективности экспорта республиканской продукции, развитие внутреннего рынка республики и наполнение его качественными конкурентоспособными товарами и услугами.

Основные задачи развития выставочно - ярмарочной деятельности в Республике Башкортостан на 2003 год:

продвижение товаров и услуг предприятий Республики Башкортостан на внутреннем и внешнем рынках;

обеспечение благоприятного климата для развития выставочно - ярмарочной деятельности;

повышение квалификации работников предприятий и организаций Республики Башкортостан.

В активизации выставочно - ярмарочной деятельности и решении задач наряду с представителями сфер выставочного бизнеса должны быть заинтересованы государство, производители, предприниматели и потребители.

Важное значение должно придаваться формированию механизма стимулирования участия республиканских товаропроизводителей в выставках, бизнес - встречах и в других мероприятиях за счет создания благоприятных экономических, организационных, правовых и иных условий.

Реализация Программы позволит:

определить приоритетные направления развития выставочно - ярмарочной деятельности в Республике Башкортостан на ближайшую перспективу;

сформировать перечень выставок и ярмарок, имеющих важное значение для развития экономики Республики Башкортостан;

разработать рекомендации по участию в выставочных мероприятиях предприятий и организаций Республики Башкортостан.

Достижение целей Программы должно осуществляться при активном взаимодействии субъектов выставочной индустрии республики с организациями аналогичного профиля других регионов России и зарубежья, с институтом представительств Республики Башкортостан и другими заинтересованными организациями.


                           Список использованных сокращений:

МП РБ -  Министерство промышленности Республики Башкортостан

Минстрой РБ - Министерство строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан

Минпечати РБ - Министерство печати и массовой информации Республики Башкортостан

Минсельхоз РБ - Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан

Минэкономики РБ - Министерство экономики Республики Башкортостан

ТПП РБ - Торгово - промышленная палата Республики Башкортостан

УГИС - Уфимский государственный институт сервиса

УИФ РГТЭУ - Уфимский институт (филиал) Российского государственного торгово - экономического университета

УСКДО РБ - Управление санаториями, курортами и домами отдыха Республики Башкортостан

ГУП РЦМ - Государственное унитарное предприятие Республиканский центр моды

МВЭСТ РБ - Министерство внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан

   (в ред.  Постановления Правительства РБ от 16 мая 2003 года N 118).



Документ сверен по:

"Рассылка".





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»