КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2003  N 11

О ходе выполнения среднесрочной программы реформирования
агропромышленного комплекса Республики Башкортостан на
2001-2005 годы

(с изменениями на 16 мая 2003 года)

______________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства РБ от 16 мая 2003 года №118

______________________________________________________________________________________

Кабинет Министров Республики Башкортостан отмечает, что работа по реформированию агропромышленного комплекса Республики Башкортостан, проводимая Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, администрациями районов и городов, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса в 2002 году, была направлена на выполнение Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию "По пути устойчивого развития ("О ситуации в республике и задачах на текущий год)", реализацию мероприятий среднесрочной программы реформирования агропромышленного комплекса Республики Башкортостан на 2001-2005 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 28 апреля 2001 г. N 91 (далее - Программа).

В ходе реализации Программы приведены в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации учредительные документы практически всех сельскохозяйственных предприятий, 897 из них (88%) преобразованы в хозяйственные товарищества и общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы.

За последние три года отмечается устойчивый рост объемов производства валовой продукции сельского хозяйства.

В то же время не все предприятия и организации агропромышленного комплекса адаптировались к рыночным условиям хозяйствования. Это объясняется, во-первых, несовершенством системы реализации и ценообразования, системы сбыта сельскохозяйственной продукции внутри республики и за ее пределами, высоким уровнем кредиторской задолженности, значительным износом основных фондов, низким уровнем инвестиций, которые не способствуют устойчивому развитию предприятий и организаций агропромышленного комплекса, во-вторых, работа руководителей ряда сельскохозяйственных предприятий и организаций по реформированию и финансовому оздоровлению не дает необходимого результата из-за медленного внедрения ими механизмов рыночной экономики.

В целях активизации работы по реформированию предприятий и организаций агропромышленного комплекса Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан совместно с Министерством экономики Республики Башкортостан, Министерством финансов Республики Башкортостан и администрациями районов и городов:

продолжить реализацию мероприятий, предусмотренных Программой, по реформированию и финансово-экономическому оздоровлению предприятий и организаций агропромышленного комплекса, по реструктуризации задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

реорганизации и реформированию, применению в необходимых случаях процедуры банкротства, развитию системы страхования и кредитования, повышению инвестиционной привлекательности;

создать необходимые условия для приобретения по лизингу сельскохозяйственной техники и племенного скота крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами;

принять меры по своевременному заключению договоров поставщиками сырья в целях увеличения загрузки производственных мощностей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;

сформировать экономические условия для рентабельного функционирования отраслей агропромышленного комплекса, повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции за счет освоения перспективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, использования их сортового и генетического потенциала, повышения продуктивности скота и птицы с учетом достижений мировой и отечественной зоотехнии и селекции, полноценного рациона кормления и ухода за животными, повышения конкурентоспособности вырабатываемой сельскохозяйственной продукции и продовольствия, развития инфраструктуры продовольственных рынков, лизинговых поставок машиностроительной продукции и племенного скота, расширения внутренних и внешних рынков сбыта;

активнее применять конкурсные торги при закупке сельскохозяйственной продукции для республиканских нужд;

подготовить предложения по внесению изменений в действующий порядок государственной поддержки, предоставления дотаций и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям.

2. Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, администрациями районов и городов, предприятиями, организациями и учреждениями обеспечить доработку подпрограмм реформирования отраслей агропромышленного комплекса и доведение параметров, заложенных в подпрограммах, до непосредственных исполнителей.

3. Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерству внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан принять меры по расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, развитию оптовой и биржевой торговли. (в ред. Постановления Правительства РБ от 16 мая 2003 года №118).

4. Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан в целях повышения эффективности управления агропромышленным комплексом совместно с Башкирской академией государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Башкирским государственным аграрным университетом. Башкирским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса Республики Башкортостан обеспечить качественную подготовку и переподготовку кадров для агропромышленного комплекса республики.

5. Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству принять меры по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

6. Главам администраций районов и городов Республики Башкортостан обеспечить:

управление процессами оздоровления муниципальных предприятий;

организацию поддержки реформируемых предприятий;

закрепление кадров, в том числе молодых специалистов, в агропромышленном комплексе Республики Башкортостан.

7. Министерству имущественных отношений Республики Башкортостан, Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерству финансов Республики Башкортостан, Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Министерству строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан завершить в 2003 году передачу, а администрациям районов и городов прием в муниципальную собственность объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения, а также инженерной инфраструктуры, находящихся на балансе предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

8. Министерству имущественных отношений Республики Башкортостан совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, администрациями районов и городов обеспечить эффективное управление государственными пакетами акций и финансовую устойчивость государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий и хозяйственных обществ с участием государства.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Башкортостан Вахитова Ш.Х.

Премьер-министр
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов


Руководитель Аппарата
Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Ф.М.Казакбаев


Документ сверен по:

"Рассылка".




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»