Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2002 года N 173

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК ПО КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРАМ С СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 13.06.2006 N 161.
____________________________________________________________________
 (в ред. Постановлений Правительства РБ от 23.05.2003 N 123, от 24.05.2005 N 98)

В соответствии с Законом Республики Башкортостан "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Башкортостан" и во исполнение пункта 1.5 Республиканской программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2002 год Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок возмещения кредитным организациям части процентных ставок по кредитным договорам с субъектами малого предпринимательства, осуществляющими деятельность в приоритетных направлениях (далее - Порядок).

(в ред. Постановления Правительства РБ от 24.05.2005 N 98)

2. Фонду развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан обеспечить возмещение кредитным организациям части процентных ставок по кредитным договорам с субъектами малого предпринимательства, осуществляющими деятельность в приоритетных направлениях, в соответствии с Порядком.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 24.05.2005 N 98)

3. Установить, что выделение средств из бюджета Республики Башкортостан на возмещение кредитным организациям части процентных ставок по кредитным договорам с субъектами малого предпринимательства осуществляется по направлениям и в пределах средств, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на субсидирование процентных ставок при кредитовании субъектов малого предпринимательства на текущий финансовый год.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 24.05.2005 N 98)

4. Рекомендовать администрациям районов и городов Республики Башкортостан разработать порядок возмещения части процентных ставок по кредитам, предоставляемым субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных направлениях, за счет средств районных и городских бюджетов.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство экономического развития и промышленности Республики Башкортостан.

(в ред. Постановлений Правительства РБ от 23.05.2003 N 123, от 24.05.2005 N 98)

Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Руководитель
Аппарата Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Ф.М.КАЗАКБАЕВ


Утвержден
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 30 мая 2002 года N 173

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК ПО КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРАМ С СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ

(в ред. Постановления Правительства РБ от 24.05.2005 N 98)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Башкортостан" и определяет механизм возмещения за счет средств бюджета Республики Башкортостан кредитным организациям части процентных ставок по кредитным договорам с субъектами малого предпринимательства, осуществляющими деятельность в приоритетных направлениях.

2. Средства бюджета Республики Башкортостан на возмещение кредитным организациям части процентных ставок при кредитовании субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в приоритетных направлениях, выделяются в размере, ежегодно определяемом республиканской программой государственной поддержки малого предпринимательства, и направляются в Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан (далее - Фонд).

3. Возмещение части процентных ставок по кредитам, предоставленным кредитными организациями субъектам малого предпринимательства, производится на основе конкурсного отбора субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в приоритетных направлениях. Состав конкурсной комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в приоритетных направлениях (далее - конкурсная комиссия), утверждается Попечительским советом Фонда.

4. Для возмещения части процентных ставок по кредитам субъект малого предпринимательства представляет в Фонд следующие документы:

заявление о возмещении части процентной ставки по кредиту на имя генерального директора Фонда;

копию кредитного договора и все приложения к нему;

бизнес-план или технико-экономическое обоснование проекта;

копии устава и последних изменений к нему, учредительного договора, постановления (свидетельства) о государственной регистрации, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, справку о присвоении кодов органами государственной статистики - для юридических лиц (с предъявлением оригинала, если копии не заверены нотариально);

копии паспорта, свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе - для предпринимателей без образования юридического лица (с предъявлением оригинала, если копии не заверены нотариально);

бухгалтерскую отчетность с отметкой налогового органа (баланс, форма N 2) за предыдущий год и последний отчетный период текущего года - для юридических лиц;

налоговую декларацию с отметкой налогового органа за предыдущий год и последний отчетный период текущего года - для предпринимателей без образования юридического лица;

справки из налогового органа об отсутствии задолженности в бюджет и об открытых счетах;

справки банков об отсутствии картотеки по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок";

справку банка об отсутствии просроченных задолженностей по возврату кредита и процентов за его использование;

копии лицензий в случае осуществления при реализации проекта лицензируемых видов деятельности.

5. В возмещении части процентной ставки может быть отказано:

при наличии у субъекта малого предпринимательства просроченных платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды;

при наличии просроченной задолженности по ранее предоставленным средствам на возвратной основе (кредиты, займы и т.д.);

при обнаружении в представленных документах недостоверных сведений;

при осуществлении субъектами малого предпринимательства деятельности в направлениях, не отнесенных республиканской программой государственной поддержки малого предпринимательства на текущий год к приоритетным.

6. Отбор проектов субъектов малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Положением о конкурсном отборе субъектов малого предпринимательства, утвержденным Попечительским советом Фонда, при этом предпочтение отдается проектам с более низкой суммой возмещения процентных ставок при кредитовании.

7. Документы, представленные субъектами малого предпринимательства, рассматриваются конкурсной комиссией в месячный срок с даты прекращения приема документов для участия в конкурсе.

Решение конкурсной комиссии о победителях конкурсного отбора субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в приоритетных направлениях, утверждается распоряжением Правительства Республики Башкортостан.

8. Фонд заключает с кредитными организациями договоры об условиях возмещения части процентной ставки по предоставленным кредитам, на основании которых кредитные организации представляют Фонду расчет суммы возмещения согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. В договоре указываются размер, порядок и условия возмещения части процентной ставки.

Возмещение части процентных ставок по заключенным кредитными организациями договорам кредитования субъектов малого предпринимательства осуществляется Фондом после представления субъектом малого предпринимательства копий платежных поручений об исполнении со своей стороны обязательств по кредитному договору, а также документов, подтверждающих целевое использование кредита.

При невыполнении субъектом малого предпринимательства своих обязательств по кредитному договору (несоблюдение сроков возврата сумм основного долга и части процентов, взимаемых с субъекта малого предпринимательства за пользование кредитом; нецелевое использование кредита) перечисление средств на возмещение части процентных ставок по кредиту прекращается.

9. Возмещение части процентных ставок по кредитам производится в размере до 1/2 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, но не более 1/2 ставки по кредиту.

Возмещению подлежит сумма, составляющая часть суммы начисленного процентного платежа по кредитному договору, в пределах средств, предусмотренных на эти цели республиканской программой государственной поддержки малого предпринимательства на текущий год.

10. На основании решения Правительства Республики Башкортостан Министерство экономического развития и промышленности Республики Башкортостан представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан обоснованную заявку на возмещение части процентных ставок по заключенным с кредитными организациями договорам, прикладывая расчеты согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

11. Ежегодно, не позднее 25 января года, следующего за отчетным, Фонд представляет в Министерство экономического развития и промышленности Республики Башкортостан сведения о возмещении части процентных ставок по кредитам, предоставленным субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в приоритетных направлениях, за счет средств бюджета Республики Башкортостан согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, а также копии соответствующих платежных поручений.

Приложение N 1
к Порядку возмещения кредитным организациям
части процентных ставок по кредитным
договорам с субъектами малого
предпринимательства, осуществляющими
деятельность в приоритетных направлениях

        

РАСЧЕТ  СУММЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНЫХ  СТАВОК ПРИ КРЕДИТОВАНИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА,  ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ


     Полное наименование субъекта малого предпринимательства _____________________
     _____________________________________________________________________________

     ИНН _________________________________________________________________________

     Расчетный счет_______________________________________________________________

     Наименование банка___________________________________________________________

     БИК ___________ корреспондентский счет ______________________________________

     Род деятельности заемщика по ОКВЭД __________________________________________

     Цель кредита ________________________________________________________________

     Кредитный договор N ________________________ от _____________________________

     в __________________________________ БИК ____________________________________

     Лицензия банка на проведение банковских операций

     N ___________________________ дата __________________________________________

     Дата предоставления кредита _________________________________________________

     Срок погашения кредита ______________________________________________________

     Сумма привлеченного кредита _________________________________________________

     Процентная ставка по кредиту ________________________________________________

     Сумма уплаченных процентов за пользование кредитом в соответствии с  графиком

     погашения ___________________________________________________________________

     Процент  возмещения  за   счет   средств   бюджета   Республики  Башкортостан
     _____________________________________________________________________________

     Сумма возмещения, подлежащая перечислению за счет средств бюджета  Республики

     Башкортостан ________________________________________________________________

     Руководитель банка                                       Генеральный директор Фонда развития и
                                                                            поддержки малого предпринимательства
     Республики Башкортостан

     Главный бухгалтер                                        Главный бухгалтер Фонда развития и
     банка                                                              поддержки малого
     предпринимательства Республики
     Башкортостан

     

    Приложение N 2
к Порядку возмещения кредитным организациям
части процентных ставок по кредитным
договорам с субъектами малого
предпринимательства, осуществляющими
деятельность в приоритетных направлениях

Утверждены
     Фонд развития и поддержки
     малого предпринимательства
     Республики Башкортостан


СВЕДЕНИЯ  О ВОЗМЕЩЕНИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН  ЧАСТИ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК ПРИ КРЕДИТОВАНИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРИОРИТЕТНЫХ  НАПРАВЛЕНИЯХ,

ЗА_________________ГОД

┌═══┬═══════════════┬════════┬════════┬═════════┬══════════┬═════════┬══════════┬════════‰
│ N │Наименование   │Наимено-│N и дата│  Сумма  │Процентная│Сумма    │ Процент, │Сумма   │
│п/п│субъекта малого│вание   │кредит- │выданного│ставка по │начислен-│подлежащий│возмеще-│
│   │предпринима-   │банка   │ного    │ кредита │ кредиту  │ных      │возмещению│ния     │
│   │тельства       │        │договора│         │          │процентов│          │        │
├═══┼═══════════════┼════════┼════════┼═════════┼══════════┼═════════┼══════════┼════════┤
│ 1 │       2       │   3    │   4    │    5    │    6     │    7    │    8     │   9    │
├═══┼═══════════════┼════════┼════════┼═════════┼══════════┼═════════┼══════════┼════════┤
│   │               │        │        │         │          │         │          │        │
└═══┴═══════════════┴════════┴════════┴═════════┴══════════┴═════════┴══════════┴════════…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»