Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 30 апреля 2002 г. N УП-198

Об утверждении Положения о Министерстве образования
Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 мая 2012 года)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:
Указом Президента РБ от 03 февраля 2005 года №УП-24
Указом Президента РБ от 24 октября 2006 года №УП-468
Указом Президента РБ от 16 февраля 2009 года № УП-73     
Указом Президента РБ от 23 мая 2009 года №УП-259
Указом Президента РБ от 25 декабря 2009 года №УП-723
Указом Президента РБ от 17 декабря 2010 года №УП-725
Указом Президента РБ от 06 сентября 2011 года №УП-453  
Указом Президента РБ от 25 мая 2012 года №УП-236

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Руководствуясь статьей 14 Закона Республики Башкортостан "О республиканских органах исполнительной власти Республики Башкортостан",

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве образования Республики Башкортостан.

2. Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

3. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов



                                                              Утверждено
                                                       Указом Президента
                                                 Республики Башкортостан
                                           от 30 апреля 2002 г. N УП-198

     

Положение
о Министерстве образования Республики Башкортостан


(в ред. Указов Президента РБ от 03.02.2005 N УП-24, от 24.10.2006 N УП-468)


1. Общие положения


1.1. Министерство образования Республики Башкортостан (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, проводящим государственную политику, осуществляющим в установленном порядке управление и координацию деятельности других республиканских органов исполнительной власти, муниципальных органов управления образованием в области дошкольного, общего и профессионального образования.

(в ред. Указа Президента РБ от 24.10.2006 N УП-468)

1.2. Министерство осуществляет свою деятельность под общим руководством Президента Республики Башкортостан и непосредственным руководством и контролем Правительства Республики Башкортостан. (в ред. Указа Президента РБ от 03.02.2005 N УП-24)

1.3. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, а также настоящим Положением. (в ред. Указа Президента РБ от 03.02.2005 N УП-24)

1.4. В ведении Министерства находятся организации согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

(в ред. Указа Президента РБ от 03.02.2005 N УП-24)

1.5. Министерство в своей деятельности взаимодействует с республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления Республики Башкортостан, а также научными и другими организациями.  (в ред. Указа Президента РБ от 24.10.2006 N УП-468)

1.6. Министерство осуществляет сотрудничество в области образования с соответствующими органами исполнительной власти Российской Федерации и других государств на основе договоров и соглашений.

1.7. Компетенция Министерства, кроме установленной настоящим Положением, взаимоотношения с федеральными органами управления образованием определяются действующим законодательством, а также соответствующими соглашениями (договорами) о делегировании полномочий в сфере начального, среднего, высшего профессионального и послевузовского образования.

1.8. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.(в ред. Указа Президента РБ от 03.02.2005 N УП-24)

1.9. Исключен с 3 февраля 2005 года.  на основании  Указа Президента РБ от 03.02.2005 N УП-24

1.10. Министерство обеспечивается необходимым для его деятельности имуществом - зданиями и сооружениями, материально-техническими средствами, оборудованием, организует учет материальных и денежных средств и осуществляет контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества принимается Правительством Республики Башкортостан. Имущество, закрепленное за Министерством, находится в его оперативном управлении. (в ред. Указа Президента РБ от 03.02.2005 N УП-24)

1.11. Министерство является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с законодательством, гербовую печать и бланк установленного образца, другие необходимые для осуществления деятельности печати, штампы и бланки.   (в ред. Указа Президента РБ от 24.10.2006 N УП-468)

1.12. Образование, реорганизация и ликвидация Министерства осуществляются Президентом Республики Башкортостан.

1.13. Местонахождение Министерства: г. Уфа.


2. Основные задачи Министерства


Согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации основными задачами Министерства являются:

2.1. Утратил силу на основании Указа Президента РБ от 23 мая 2009 года №УП-259

2.2. Обеспечение и развитие на территории Республики Башкортостан единого российского образовательного пространства с ориентацией на международные стандарты образования.

2.3. Реализация республиканских и федеральных программ развития образования в целях обеспечения взаимодействия образовательной системы с представителями экономики, науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных объединений, родителями и работодателями.

2.4. Совершенствование системы управления и координации научно-исследовательских работ в образовательных учреждениях и организациях системы образования.

2.5. Реализация государственной кадровой политики в области образования и научной деятельности в системе образования, обеспечение повышения социального статуса и профессионализма работников образования, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

2.6. Разработка и утверждение республиканских требований к содержанию образования, разработка новых образовательных технологий, развитие инновационных учебных заведений.

2.7. Разработка и реализация мероприятий по формированию у учащихся и студентов гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

2.8. Исключен на основании Указа Президента РБ от 25 мая 2012 года №УП-236


2.9. Совершенствование системы профессиональной педагогической подготовки и переподготовки, а также повышения квалификации преподавателей, учителей, социальных педагогов, инженерно-педагогических кадров и других работников системы образования.

2.10. Информатизация в области образования.

2.11. Обеспечение прав граждан на получение среднего (полного) общего образования на родном языке (языках народов, компактно проживающих на территории Республики Башкортостан). Организация изучения башкирского языка как государственного в учреждениях среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования. (в ред. Указа Президента РБ от 24.10.2006 N УП-468)

2.12. Оказание помощи и содействие образовательным учреждениям, иным юридическим, а также физическим лицам в организации обучения и воспитания детей башкирской национальности, проживающих за пределами республики, в рамках соглашений Республики Башкортостан с соответствующими органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области образования.

2.13. Устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи и соответствующие образовательные учреждения; оказание помощи и содействия органам опеки и попечительства; организация работы с детьми и подростками, имеющими отклонения в физическом и психическом развитии, с детьми и подростками с девиантным поведением. (п. 2.13 в ред. Указа Президента РБ от 24.10.2006 N УП-468)

2.14. Социально-правовая защита и охрана здоровья учащихся и студентов, обучающихся в образовательных учреждениях.

2.15. Формирование единой системы образовательной статистики, обеспечение и совершенствование системы оценки деятельности образовательных учреждений, мониторинга образования.

2.16. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования республиканской системы образования.

2.17. Обеспечение нормативного правового регулирования отношений в системе образования, аттестации педагогических кадров, организации педагогического труда, социальных гарантий работников образования в пределах своей компетенции. (п. 2.17 в ред. Указа Президента РБ от 24.10.2006 N УП-468)

2.18. Развитие международного сотрудничества в области образования.

2.19. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время). (в ред. Указа Президента РБ от 25 декабря 2009 года №УП-723)

2.20. Формирование сети базовых образовательных учреждений, реализующих образовательные программы общего образования и обеспечивающих совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития. (в ред. Указа Президента РБ от 06 сентября 2011 года №УП-453)


3. Функции Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Участвует совместно с другими республиканскими органами исполнительной власти в формировании и реализации государственной политики развития системы образования, повышения качества образовательного процесса с учетом преемственности всех его уровней и ступеней.

3.2. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития образования.

3.3. Осуществляет в установленном порядке функции государственного заказчика республиканских программ развития образования.

3.4. Разрабатывает с участием других республиканских органов исполнительной власти, образовательных учреждений и организаций системы образования, общественных объединений республиканские целевые, межведомственные программы и проекты в области образования, научной деятельности в системе образования, а также межрегиональные программы государственной поддержки образования.

3.5. Участвует в изучении рынка труда и разработке прогнозов подготовки специалистов с начальным, средним и высшим профессиональным образованием.

3.6. Вносит предложения в органы государственной власти Республики Башкортостан и Российской Федерации об объемах и структуре подготовки специалистов, развитии сети учреждений профессионального образования.     

(в ред. Указа Президента РБ от 24.10.2006 N УП-468, Указа Президента РБ от 25 мая 2012 года №УП-236)

3.7. Ежегодно устанавливает для находящихся в его ведении образовательных учреждений контрольные цифры приема всех категорий обучающихся, общее число граждан, принимаемых для обучения за счет средств бюджета Республики Башкортостан и структуру их приема. Контрольные цифры приема граждан для обучения за счет средств бюджета Республики Башкортостан в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования устанавливаются на конкурсной основе по направлениям подготовки (специальностям).

(в ред. Указа Президента РБ от 03.02.2005 N УП-24, Указа Президента РБ от 25 мая 2012 года №УП-236)

3.8. Координирует деятельность государственных и негосударственных образовательных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности по вопросам подготовки, соблюдения порядка организации подготовки специалистов по профессиональным образовательным программам начального, среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования по направлениям и специальностям.

3.9. Согласовывает предложения к контрольным цифрам и структуре приема в государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования федерального, а также ведомственного подчинения, находящиеся на территории Республики Башкортостан, в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством. (в ред. Указа Президента РБ от 23 мая 2009 года №УП-259)

3.10. Обеспечивает соблюдение порядка целевого приема в учреждения среднего и высшего профессионального образования. Содействует реализации целевой контрактной подготовки специалистов в государственных и муниципальных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

3.11. Обеспечивает контроль за соблюдением порядка приема граждан в государственные учреждения образования и перевода обучающихся в случае прекращения деятельности общеобразовательного учреждения или образовательного учреждения начального и среднего профессионального образования, подведомственных Министерству, с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения соответствующего типа.

(п. 3.11 в ред. Указа Президента РБ от 24.10.2006 N УП-468)

3.12. Пункт утратил силу на основании Указа Президента РБ от 16 февраля 2009 года № УП-73


3.13. Участвует в разработке и осуществлении совместно с другими республиканскими органами государственной власти комплекса мер по профессиональному образованию, подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и служащих, а также по профессиональному обучению и переобучению высвобождающегося и незанятого населения.(в ред. Указа Президента РБ от 24.10.2006 N УП-468)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»