Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1999 г. N 265

Об утверждении Типового устава открытого акционерного
общества, созданного в процессе приватизации
государственного и муниципального предприятия, и Типового
плана приватизации государственного и муниципального
предприятия

(с изменениями на 15 апреля 2004 года)
___________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 22 октября 2007 года №293
___________________________________________________________________________


Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Госкомсобственности РБ от 13.03.2001 г. N 158   

постановлением Госкомсобственности РБ от 3.01.2002 г. №1

постановлением Кабинета Министров  РБ от 23.10.2002 г. N 310

Приказом Министерства имущественных отношений от 12 августа 2003 года № 851

Постановлением Правительства РБ от 15 апреля 2004 гоа №60

________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях реализации Закона Республики Башкортостан "О приватизации государственного и муниципального имущества в Республике Башкортостан", Закона Республики Башкортостан "О Программе приватизации государственного и муниципального имущества в Республике Башкортостан на 1999 год" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Типовой устав открытого акционерного общества, созданного в процессе приватизации государственного и муниципального предприятия;

Типовой план приватизации государственного и муниципального предприятия.

2. Установить, что изменения и дополнения в Типовой устав открытого акционерного общества, созданного в процессе приватизации государственного унитарного предприятия, вносятся Министерством имущественных отношений Республики Башкортостан. (в ред  Постановления Правительства РБ от 15 апреля 2004 гоа №60).


3. Утратил силу согласно постановления Кабинета Министров  РБ от 23.10.2002 г. N 310

4. Утратил силу согласно постановления Кабинета Министров  РБ от 23.10.2002 г. N 310

5. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 23 июля 1996 года N 224 "Об утверждении Типового устава открытого акционерного общества, созданного в процессе приватизации государственного, муниципального или арендного предприятия, Типового плана приватизации государственного, муниципального или арендного предприятия".

Премьер-министр
Р.И.Байдавлетов


Управляющий Делами
И.У.Забиров

     


Утвержден
постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 18 августа 1999 г.
N 265
(в редакции
постановления
Кабинета Министров РБ
от 23.10.2002 г. N 310)

     

Типовой устав
открытого акционерного общества, созданного в процессе
приватизации государственного унитарного предприятия

                

 "Утверждаю"
                                                Министр имущественных
                                                отношений  Республики
                                                Башкортостан
                                                (Председатель комитета по
                                                управлению собственностью
                                                района, города)
                                                _________   _____________
                                                 подпись        Ф.И.О.
                                                "__"________ 200_ г.
                                                М.П.

     
Устав

открытого акционерного общества
"_____________________________"

город __________________
____ год


   Открытое акционерное общество «_____________», именуемое в дальнейшем «Общество», создано Республикой Башкортостан в лице Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан путем преобразования государственного унитарного предприятия «__________________» в процессе приватизации в соответствии с федеральными законами «О приватизации государственного и муниципального имущества», «Об акционерных обществах» и Законом Республики Башкортостан «О приватизации государственного имущества в Республике Башкортостан. (в ред. Приказа Министерства имущественных отношений от 12 августа 2003 года № 851)

Общество является правопреемником государственного унитарного предприятия _____________________________________ в отношении всех прав и обязанностей в соответствии с передаточным актом (передаточным балансом) и утвержденным планом приватизации предприятия.

Абзацы 3-5 исключены на основании Приказа Министерства имущественных отношений от 12 августа 2003 года № 851.

1. Фирменное наименование и место нахождения Общества

1.1. Полное фирменное наименование Общества

          ____________________________________________________________________

          ____________________________________________________________________

1.2. Сокращенное фирменное наименование Общества

          ____________________________________________________________________

          ____________________________________________________________________

1.3. Место нахождения Общества:

          ____________________________________________________________________

          ____________________________________________________________________

1.4. Почтовый адрес: Республика Башкортостан (район, город, улица)

          ____________________________________________________________________

          ____________________________________________________________________

1.5. Филиалы и представительства:

          ____________________________________________________________________

          ____________________________________________________________________

2. Правовое положение Общества


2.1. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2.2. Общество считается созданным с момента его государственной регистрации и с даты государственной регистрации приобретает права и обязанности юридического лица.

2.3. Общество имеет круглую печать со своим полным фирменным наименованием и указанием места своего нахождения, штампы и бланки со своим наименованием, товарные знаки и иные средства визуальной идентификации.

2.4. Общество открывает в установленном порядке банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

2.5. Срок деятельности Общества неограничен.

2.6. Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества, на которое по законодательству Республики Башкортостан и Российской Федерации может быть обращено взыскание. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

2.7. Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов.

2.8. Общество может иметь на территории Российской Федерации и за ее пределами дочерние и зависимые хозяйственные общества. Дочерние и зависимые хозяйственные общества являются юридическими лицами и не отвечают по обязательствам Общества. Общество не отвечает по обязательствам дочерних хозяйственных обществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

2.9. Общество может на добровольных началах участвовать в создании объединений юридических лиц в форме союзов или ассоциаций на условиях, не противоречащих антимонопольному законодательству, и в порядке, предусмотренном законодательством.

2.10. Общество вправе создавать на территории Республики Башкортостан и за ее пределами филиалы, представительства и иные обособленные подразделения, которые не являются юридическими лицами, действуют на основании Положений, утверждаемых Советом директоров (наблюдательным советом) Общества. Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения наделяются Обществом имуществом, которое учитывается на их отдельном балансе и на балансе Общества. Руководители филиалов, представительств и иных обособленных подразделений Общества назначаются и освобождаются от должности генеральным директором (директором) Общества, действуют от имени Общества на основании доверенности.

Ответственность за деятельность филиалов и представительств несет Общество.

2.11. Общество обеспечивает проведение мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан и договорами на выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

Все материалы по мобилизационной подготовке являются государственной тайной, особо охраняемой при работе с представителями инофирм и иностранными инвесторами.

Общество организует и проводит учет и бронирование военнообязанных, постоянно работающих на предприятии. О решении ликвидировать или реорганизовать предприятие Общество должно поставить в известность стороны, согласовавшие и подписавшие договоры на выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

2.12. В соответствии с действующим законодательством Общество осуществляет мероприятия по обязательному социальному и медицинскому страхованию своих работников, обеспечивает им безопасные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью при исполнении ими своих трудовых обязанностей. Общество самостоятельно устанавливает для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные льготы.

2.13. Общество в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики, финансово-хозяйственной деятельности обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, и документов по личному составу.

2.14. Особенности правового положения Общества, созданного при приватизации государственных унитарных предприятий, действуют с момента принятия решения о приватизации до момента отчуждения Республикой Башкортостан 75 процентов принадлежащих ей акций в таком обществе, но не позднее окончания срока приватизации, определенного планом приватизации данного предприятия.

Решением Кабинета Министров Республики Башкортостан в Обществе может вводиться специальное право ("золотая акция"), которое действует до его отмены органом, принявшим это решение.

Особенности правового положения Общества, в отношении которого используется специальное право Республики Башкортостан на участие в его управлении ("золотая акция"), определяется законодательством.

3. Цели и виды деятельности Общества


3.1. Основной целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

3.2. Основными видами деятельности Общества являются:

3.2.1. ____________________________________________________________,

3.2.2. ____________________________________________________________,

3.2.3. __________________________________________________________...

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, предусмотренные настоящим Уставом и не запрещенные законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

3.3. Право Общества осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

4. Имущество Общества


4.1. Имущество Общества формируется за счет имущественного комплекса государственного унитарного предприятия _______________________ ________________________________, (вклада государственного имущества в уставный капитал открытого акционерного общества), отраженного в Плане приватизации.

4.2. Имущество Общества составляют активы приватизированного государственного предприятия ____________________________________________ (основные фонды и оборотные средства), полученные Обществом доходы, продукция, произведенная Обществом в результате хозяйственной деятельности, иные источники, не запрещенные законодательством.

Имущество Общества может использоваться им в качестве обеспечения по всем видам своих обязательств, включая привлечение заемных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»