Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2002 N 390

Об утверждении Положения о формировании перечня строек и объектов
для республиканских государственных нужд и порядке их финансирования

(с изменениями на 31 марта 2011 года)
_________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 10.08.2012 N 285
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 30 декабря 2005 года №308
Постановлением Правительства РБ от 26 апреля 2006 года №104
Постановлением Правительства РБ от 14 мая 2007 года №129
Постановлением Правительства РБ от 25 октября 2007 года №302
Постановлением Правительства РБ от 29 декабря 2007 года №401
Постановлением Правительства РБ от 25 марта 2008 года №92
Постановлением Правительства РБ от 31 марта 2011 года №83
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

        

Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

   1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании перечня строек и объектов для республиканских государственных нужд и порядке их финансирования. (в ред. Постановления Правительства РБ от 29 декабря 2007 года №401)


2. Признать утратившим силу Постановление Кабинета Министров Pecпублики Бaшкopтocтaн oт 15 мapтa 1996 гoдa N 100 "Oб утвepждeнии Ocнoвныx пoлoжeний финaнcиpoвaния и кpeдитoвaния кaпитaльнoгo cтpoитeльcтвa нa тeppитopии Pecпублики Бaшкopтocтaн".

В составе республиканской адресной инвестиционной программы может быть создан фонд муниципального развития Республики Башкортостан. Оформление документов по финансированию строек и объектов на инвестиционных условиях за счет средств фонда муниципального развития Республики Башкортостан осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Башкортостан. (в ред.  Постановления Правительства РБ от 14 мая 2007 года №129)

 
Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов

Руководитель
Аппарата Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Ф.М.Казакбаев



 Утверждено
                                       Постановлением Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан

Положение о формировании перечня строек и объектов
для республиканских государственных нужд и порядке их финансирования

(в ред. Постановления Правительства РБ от 29 декабря 2007 года №401)


I. Основные положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования перечня строек, объектов строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения и проектно-сметных работ для республиканских государственных нужд (далее - стройки и объекты), порядок их финансирования за счет государственных капитальных вложений, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год, внебюджетных средств, поступающих в виде безвозмездных и безвозвратных (добровольных, благотворительных) перечислений от юридических и физических лиц, в том числе добровольных пожертвований (далее - внебюджетные средства), а также функции и полномочия государственного заказчика и заказчика-застройщика. (в ред. Постановления Правительства РБ от 29 декабря 2007 года №401)


II. Порядок формирования перечня

2. Республиканская адресная инвестиционная программа определяет объемы государственных капитальных вложений и внебюджетных средств, направляемые на реализацию федеральных и республиканских целевых программ (подпрограмм), а также на реализацию отдельных мероприятий, не включенных в эти программы (подпрограммы) (далее - непрограммная часть перечня), на основании предложений, одобренных Президентом Республики Башкортостан либо Правительством Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 29 декабря 2007 года №401)


Перечень строек и объектов для республиканских государственных нужд, утверждаемый Правительством Республики Башкортостан (далее - перечень), предусматривает распределение объема государственных капитальных вложений и внебюджетных средств по конкретным стройкам и объектам.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 29 декабря 2007 года №401)

В перечень включаются стройки и объекты, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, муниципальной собственности и собственности

юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными унитарными предприятиями. (в ред. Постановления Правительства РБ от 25 октября 2007 года №302)


По стройкам и объектам, находящимся в муниципальной собственности и включенным в непрограммную часть перечня, средства бюджета Республики Башкортостан предоставляются бюджету другого уровня в форме субсидий.

По стройкам и объектам, находящимся в собственности юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, средства бюджета Республики Башкортостан предоставляются на условиях передачи в государственную собственность акций (долей), имущества этих организаций, доли в праве общей собственности на объекты, находящиеся в собственности этих организаций, стоимостью, эквивалентной размеру бюджетных инвестиций, или на возвратной основе в виде бюджетного кредита. Рыночная стоимость акций (долей), имущества или доли в праве общей собственности определяется в соответствии с законодательством.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 25 октября 2007 года №302)

В перечень включаются стройки и объекты, на которых подрядным способом будет осуществляться строительство, реконструкция, расширение и техническое перевооружение, ведущие к увеличению стоимости основных фондов, а также включаются расходы на приобретение основных средств.

3. Формирование проекта перечня осуществляется Министерством экономического развития Республики Башкортостан исходя из параметров прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на очередной финансовый год с учетом уточненных параметров среднесрочного прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан в срок, устанавливаемый Правительством Республики Башкортостан.

(в ред.  Постановления Правительства РБ от 14 мая 2007 года №129)


4. В проекте перечня указываются:

республиканские органы исполнительной власти, являющиеся главными распорядителями средств бюджета Республики Башкортостан (далее - главные распорядители средств) и (или) выполняющие функции государственного заказчика строек и объектов, государственные казенные учреждения, выполняющие функции государственного заказчика строек и объектов; (в ред. Постановления Правительства РБ от 31 марта 2011 года №83)

     
стройки и объекты по программной и непрограммной частям перечня;

коды функциональной и экономической классификаций расходов бюджета Республики Башкортостан;

виды экономической деятельности (отрасли);

будущие пользователи объекта (эксплуатирующие организации, для которых создается объект) или юридические лица, которым будут переданы права пользования на вновь построенные объекты. (в ред. Постановления Правительства РБ от 25 октября 2007 года №302)

объемы внебюджетных средств, направляемые на финансирование строек и объектов. (в ред. Постановления Правительства РБ от 29 декабря 2007 года №401)

5. Государственными заказчиками строек и объектов, включенных в перечень (далее - государственные заказчики), являются республиканские органы исполнительной власти, государственные казенные учреждения. (в ред. Постановления Правительства РБ от 31 марта 2011 года №83)

Функции государственного заказчика осуществляются в пределах средств, предусмотренных на текущее содержание соответствующих органов, государственных казенных учреждений.


6. Заказчиками-застройщиками по стройкам и объектам, включенным в перечень (далее - заказчики-застройщики), могут являться:

государственные или муниципальные учреждения, в том числе дирекции строящихся объектов, образованные в форме учреждения (далее - дирекция);

государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дирекции строящихся объектов, образованные в форме государственного или муниципального унитарного предприятия на праве оперативного управления (далее - дирекция);

юридические лица, не являющиеся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, которым государственные капитальные вложения на финансирование принадлежащих им строек и объектов, включенных в перечень, предоставлены на условиях передачи в государственную собственность Республики Башкортостан акций (долей), имущества этих организаций, доли в праве общей собственности на объекты, находящиеся в собственности этих организаций, стоимостью, эквивалентной размеру бюджетных инвестиций, или на возвратной основе в виде бюджетного кредита;  (в ред. Постановления Правительства РБ от 25 октября 2007 года №302)

республиканские органы исполнительной власти в отношении включенных в перечень строек и объектов, находящихся у этих органов в оперативном управлении.

7. Заказчик-застройщик определяется государственным заказчиком в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее - размещение заказа). (в ред. Постановления Правительства РБ от 25 марта 2008 года №92)

8. Министерство экономического развития Республики Башкортостан доводит до республиканских органов исполнительной власти, являющихся главными распорядителями средств и (или) выполняющих функции государственного заказчика, государственных казенных учреждений, выполняющих функции государственного заказчика: (в ред. Постановления Правительства РБ от 31 марта 2011 года №83)


параметры прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на очередной финансовый год;

разработанные министерством формы представления сведений и организационно-методические материалы, необходимые для формирования проекта перечня.

9. По вопросам формирования проекта перечня, планирования государственных капитальных вложений, представления сведений об использовании капитальных вложений и внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Республики Башкортостан на соответствующий год республиканские органы исполнительной власти, являющиеся главными распорядителями средств и (или) выполняющие функции государственного заказчика, государственные казенные учреждения, выполняющие функции государственного заказчика, взаимодействуют с Министерством экономического развития Республики Башкортостан и Министерством финансов Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 31 марта 2011 года №83)

10. При разработке проектов закона о бюджете Республики Башкортостан и республиканской адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год:

(в ред. Постановления Правительства РБ от 31 марта 2011 года №83)

а) республиканские органы исполнительной власти, являющиеся главными распорядителями средств и (или) выполняющие функции государственного заказчика, представляют в Министерство экономического развития Республики Башкортостан предложения о необходимых объемах государственных капитальных вложений и об их распределении по стройкам и объектам с разбивкой по программной или непрограммной части перечня, видам экономической деятельности (отраслям) и формам собственности строек и объектов;

б) Министерство экономического развития Республики Башкортостан на основании данных, которые представлены республиканскими органами исполнительной власти, являющимися главными распорядителями средств и (или) выполняющими функции государственного заказчика, направляет в Министерство финансов Республики Башкортостан предложения о формировании объемов государственных капитальных вложений по указанным республиканским органам исполнительной власти с разбивкой по программной и непрограммной частям перечня, видам экономической деятельности (отраслям) и формам собственности строек и объектов.


11. Формы представления сведений, предусмотренных подпунктом "а" пункта 10 настоящего Положения, определяются Министерством экономического развития Республики Башкортостан.

(в ред.  Постановления Правительства РБ от 14 мая 2007 года №129)

12. После принятия Правительством Республики Башкортостан основных характеристик бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и распределения расходов бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджетов Российской Федерации в установленные Правительством Республики Башкортостан сроки:

Министерство финансов Республики Башкортостан доводит до Министерства экономического развития Республики Башкортостан максимальный прогнозный объем бюджетных ассигнований на очередной финансовый год, предусматриваемый на реализацию республиканской адресной инвестиционной программы (предельный объем расходов на государственные капитальные вложения);

(в ред.  Постановления Правительства РБ от 14 мая 2007 года №129)


Министерство экономического развития Республики Башкортостан осуществляет распределение предельного объема расходов на государственные капитальные вложения по республиканским органам исполнительной власти, выполняющим функции государственного заказчика и являющимся главными распорядителями средств, с разбивкой по программной и непрограммной частям перечня, видам экономической деятельности (отраслям), формам собственности строек и объектов и представляет его в Министерство финансов Республики Башкортостан;

(в ред.  Постановления Правительства РБ от 14 мая 2007 года №129)


республиканские органы исполнительной власти, выполняющие функции государственного заказчика и являющиеся главными распорядителями средств, представляют в Министерство экономического развития Республики Башкортостан в определенные им сроки предложения о распределении установленных министерством объемов расходов на государственные капитальные вложения по стройкам и объектам, предлагаемым для включения в проект перечня с указанием объемов привлечения внебюджетных средств, с разбивкой по функциональной и экономической классификациям расходов бюджетов Российской Федерации, программной и непрограммной частям перечня, видам экономической деятельности (отраслям) и формам собственности строек и объектов. (в ред. Постановления Правительства РБ от 25 марта 2008 года №92 )

 
13. В проект перечня включаются стройки и объекты, обеспеченные в соответствии с законодательством утвержденной предпроектной и проектной документацией, имеющей положительное сводное заключение государственной экспертизы.

14. Республиканские органы исполнительной власти, являющиеся главными распорядителями средств и (или) выполняющие функции государственного заказчика, государственные казенные учреждения, выполняющие функции государственного заказчика, представляют в Министерство экономического развития Республики Башкортостан по каждой стройке и каждому объекту, предлагаемым для включения в проект перечня на очередной финансовый год, следующие документы:

(в ред. Постановления Правительства РБ от 31 марта 2011 года №83)

копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством;

копия положительного сводного заключения государственной экспертизы на предпроектную и проектную документацию по стройкам и объектам, в отношении которых проведение такой экспертизы предусмотрено законодательством;

документы об утверждении проектной документации в соответствии с законодательством;

титульные списки вновь начинаемых строек и объектов в очередном финансовом году и титульные списки переходящих строек и объектов на очередной финансовый год;

документы, подтверждающие направление собственных, заемных и других средств на финансирование строек и объектов (при долевом финансировании);

решения уполномоченных органов управления юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, о привлечении бюджетных инвестиций Республики Башкортостан на условиях последующей передачи в государственную собственность Республики Башкортостан акций (долей), имущества этих организаций, доли в праве общей собственности на объекты, находящиеся в собственности этих организаций, стоимостью, эквивалентной размеру бюджетных инвестиций, или о привлечении бюджетного кредита; (в ред. Постановления Правительства РБ от 25 октября 2007 года №302)


другие документы в соответствии с законодательством.

15. Министерство экономического развития Республики Башкортостан совместно с республиканскими органами исполнительной власти, являющимися главными распорядителями средств и (или) выполняющими функции государственного заказчика, государственными казенными учреждениями, выполняющими функции государственного заказчика, рассматривает представленные ими предложения и принимает решения о включении строек и объектов в проект перечня и об объемах государственных капитальных вложений, внебюджетных средств на очередной финансовый год с оформлением при необходимости протоколов разногласий. При этом в приоритетном порядке в проект перечня включаются стройки и объекты, строительство которых подлежит завершению в очередном финансовом году.

        (в ред. Постановления Правительства РБ от 31 марта 2011 года №83)


Включение в проект перечня вновь начинаемых строек и объектов производственного назначения осуществляется после обеспечения финансирования переходящих строек и объектов, на которых создаются аналогичные мощности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»