КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2002 г. N 246

Об утверждении порядка предоставления государственной поддержки
из республиканского бюджета агропромышленному комплексу
Республики Башкортостан в 2002 году

(с изменениями на 26 августа 2008 года)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Кабинета Министров РБ от 24 октября 2002 года №313

Постановлением Правительства РБ от 26 августа 2008 года №294

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________   

       Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

           1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления государственной поддержки из республиканского бюджета агропромышленному комплексу Республики Башкортостан в 2002 году.

           2.  Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 26 августа 2008 года №294.

           3.  Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер - министра Республики Башкортостан Вахитова Ш.Х.


 Премьер - министр
      Республики Башкортостан
                     Р.И.Байдавлетов

      Руководитель
      Аппарата Кабинета Министров
      Республики Башкортостан
                      Ф.М.Казакбаев

   

                                                               Утвержден
                                       Постановлением Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                             от 20 августа 2002 г. N 246

   

Порядок
предоставления государственной поддержки из республиканского
бюджета агропромышленному комплексу Республики Башкортостан
в 2002 году

1. Общие положения

   

           1.1. Выплата дотаций, компенсаций, а также финансирование мероприятий агропромышленного комплекса (далее - мероприятия) из республиканского бюджета Министерством финансов Республики Башкортостан осуществляется согласно утвержденной поквартальной бюджетной росписи и по мере исполнения доходной части республиканского бюджета через Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.

           1.2. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан не позднее 20 дней со дня утверждения настоящего Порядка представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан утвержденные сметы расходов на финансирование мероприятий.

           1.3. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан сводные справки - расчеты, документы, подтверждающие выполнение работ и услуг, и заявки на финансирование мероприятий.

           1.4. Министерство финансов Республики Башкортостан на основании представленных в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3 документов перечисляет бюджетные средства Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан.

           1.5. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, как главный распорядитель бюджетных средств, поступающие из республиканского бюджета на основании заключенных соглашений средства перечисляет получателям бюджетных средств пропорционально суммам, причитающимся последним по представленным справкам - расчетам и документам, указанным в соответствующих разделах:

           непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям, животноводческим комплексам и птицефабрикам - получателям дотаций и компенсаций и на финансирование мероприятий;

           Государственному комитету Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству (далее - Госкомзем РБ), предприятиям агропромышленного комплекса и другим организациям и учреждениям - получателям дотаций, компенсаций и на финансирование мероприятий;

           страховым организациям для дальнейшего перечисления сельскохозяйственным товаропроизводителям - получателям компенсаций;

           управлениям сельского хозяйства районов и городов (далее - управления сельского хозяйства) на финансирование мероприятий по проведению республиканских конкурсов, совещаний.

           1.6. Установить, что 20 декабря текущего года является конечной датой предоставления управлениями сельского хозяйства документов в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.

           1.7. Страховые организации, финансируемые из республиканского бюджета, составляют и представляют в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным, месячный бухгалтерский отчет об исполнении сметы доходов и расходов учреждений по форме 1-мм "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов учреждений и организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов" (код 0503010) нарастающим итогом с начала года, в рублях.

           Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан представляет в срок до 9 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство финансов Республики Башкортостан месячный бухгалтерский отчет об исполнении сметы доходов и расходов учреждений по форме 1-мм "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов учреждений и организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов".

           При составлении отчетов необходимо руководствоваться соответствующими инструкциями Министерства финансов Российской Федерации.            

           1.8. Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан отчет о целевом использовании бюджетных средств с расшифровкой по получателям бюджетных средств, видам дотаций, компенсаций и наименованиям мероприятий.

           1.9. Ответственность за достоверность представленных расчетов на получение дотаций, компенсаций и документов, подтверждающих фактические объемы реализации животноводческой продукции и сырья, кумыса; фактическое приобретение и оприходование племенного скота, продукции пчеловодства, семян высших репродукций; потребление природного газа и других видов топлива (кроме электроэнергии); содержание и реализацию племенного скота; фактические затраты по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и на уплату процентов по краткосрочным кредитам, и других документов на финансирование мероприятий возлагается на получателей бюджетных средств.

           1.10. Контроль за достоверностью документов, подтверждающих фактические объемы реализации животноводческой продукции и сырья, фактическое приобретение и оприходование, содержание и реализацию племенного скота получателями дотаций и компенсаций, осуществляется управлениями сельского хозяйства и государственным унитарным сельскохозяйственным предприятием "Башптицепром" (далее - ГУСП "Башптицепром").

           Контроль за достоверностью документов, подтверждающих фактические объемы реализации кумыса, фактическое приобретение и оприходование продукции пчеловодства, семян высших репродукций, потребление природного сетевого газа и других видов топлива, фактические затраты по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и на уплату процентов по краткосрочным кредитам получателями дотаций и компенсаций, осуществляется управлениями сельского хозяйства.

           Контроль за правильностью исчисления управлениями сельского хозяйства, ГУСП "Башптицепром", а также за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на выплату дотаций, компенсаций и на финансирование мероприятий, осуществляется Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

2. Выплата дотаций на животноводческую продукцию и
сырье, поставляемые животноводческими комплексами
и птицефабриками для республиканских нужд

   

           Дотация на животноводческую продукцию и сырье выплачивается животноводческим комплексам и птицефабрикам согласно приложению N 1 - за скот и птицу, реализуемые перерабатывающим предприятиям и бюджетным организациям республики и переработанные непосредственно в животноводческих комплексах и птицефабриках. Животноводческая продукция и сырье реализуются как в живом весе, так и по выходу мяса, полученного после убоя (в пересчете на живой вес).

           Дотация на мясо кур выплачивается по ставке в размере 1550 рублей, бройлеров, - 2020 рублей, уток, - 5000 рублей, гусей и индеек, - 5500 рублей, крупного рогатого скота, реализуемого животноводческими комплексами, - 2500 рублей, свиней, реализуемых животноводческими комплексами, - 3570 рублей за тонну живого веса.

           Основанием для определения объема дотаций за отчетный месяц являются приемные квитанции или другие аналогичные, утвержденные в установленном порядке документы по приему - отпуску животноводческой продукции и сырья, выписываемые перерабатывающими и другими организациями - получателями (потребителями) данной продукции и сырья, где отдельно указывается их количество.

           Животноводческие комплексы и птицефабрики не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в управления сельского хозяйства районов и ГУСП "Башптицепром" справки - расчеты о реализации животноводческой продукции и сырья с приложением реестров квитанций или других документов по приему - отпуску животноводческой продукции и сырья по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

           Управления сельского хозяйства и ГУСП "Башптицепром" не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан сводные справки - расчеты о реализации животноводческой продукции и сырья.

           Выплата дотаций на животноводческую продукцию и сырье осуществляется в соответствии с пунктами 1.3, 1.4, 1.5 раздела "Общие положения" настоящего Порядка.

           Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан полученные бюджетные средства перечисляет на расчетные счета животноводческих комплексов и птицефабрик.

3. Выплата дотации на поддержку коневодства

   

           Выплата дотации на поддержку коневодства осуществляется путем выплаты дотации на кумыс, реализованный сельскохозяйственными товаропроизводителями (юридическими лицами независимо от организационно - правовой формы, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами) больницам, детским учреждениям, предприятиям общественного питания и торговым организациям, на ярмарках и выставках по ставке 3000 рублей за 1 тонну.

           Основанием для определения объема дотации за отчетный период являются приемные квитанции или другие аналогичные, утвержденные в установленном порядке документы по приему - отпуску кумыса, выписываемые организациями - получателями (потребителями) кумыса, где отдельно указывается количество кумыса.

           Сельскохозяйственные товаропроизводители ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в управления сельского хозяйства справки - расчеты о реализации кумыса с приложением реестров квитанций или других документов по приему - отпуску кумыса по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

           Управления сельского хозяйства не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан сводные справки - расчеты о реализации кумыса.

           Выплата дотаций на поддержку коневодства осуществляется в соответствии с пунктами 1.3, 1.4, 1.5 раздела "Общие положения" настоящего Порядка.

           Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан перечисляет бюджетные средства сельскохозяйственным товаропроизводителям - получателям бюджетных средств на их расчетные счета.

4. Выплата дотации на поддержку пчеловодства

           Финансирование мероприятий по поддержке пчеловодства производится согласно приложению N 2.

           Государственная поддержка пчеловодства осуществляется через дотирование приобретенного сельскохозяйственными товаропроизводителями на территории республики условного пчелопакета и финансирование мероприятий по поддержке пчеловодства.

           Выплата дотации за один условный пчелопакет, приобретенный на территории республики, производится по ставке 200 рублей.

           При расчете суммы дотации применяются следующие коэффициенты перевода продукции пчеловодства в условные пчелопакеты: одна пчелосемья - 3, одна пчеломатка - 0,21.

           Основанием для определения объема дотации за отчетный период являются документы, подтверждающие фактическое приобретение и оприходование пчелопакетов сельхозтоваропроизводителями.

           Сельскохозяйственные товаропроизводители 2 раза в год (по состоянию на 1 мая и на 1 сентября текущего года) не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в управления сельского хозяйства справки - расчеты с приложением документов, подтверждающих фактическое приобретение продукции пчеловодства по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

           Управления сельского хозяйства не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют сводные справки - расчеты в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.

           Государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие Башкирская опытная станция пчеловодства (далее - ГУСП Башкирская опытная станция пчеловодства) и государственное учреждение Башкирский научно - исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии (далее - ГУ Башкирский научно - исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии) представляют в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан документы, (договоры, акты, счета и т.д.), подтверждающие фактическое выполнение работ по укреплению материальной базы ГУСП Башкирская опытная станция пчеловодства и ГУ Башкирский научно - исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии.

           Выплата дотаций на поддержку пчеловодства осуществляется в соответствии с пунктами 1.3, 1.4, 1.5 раздела "Общие положения" настоящего Порядка.

           Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан перечисляет бюджетные средства сельскохозяйственным товаропроизводителям - получателям дотаций на расчетные счета, ГУСП Башкирская опытная станция пчеловодства и ГУ Башкирский научно - исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии на финансирование мероприятий - на балансовый счет 40202 счета республиканского бюджета.

           ГУСП Башкирская опытная станция пчеловодства и ГУ Башкирский научно - исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии, получившие бюджетные средства на поддержку пчеловодства, ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан отчеты об исполнении сметы расходов с приложением копий подтверждающих документов (платежные поручения, акты).

5. Выплата дотации на поддержку племенного
дела в животноводстве

   

           Выплата дотации на поддержку племенного дела в животноводстве осуществляется согласно приложению N 3.

           Выплата дотации на содержание высокопродуктивного племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных (в пересчете на условную голову) производится племенным заводам, племрепродукторам и птицефабрикам в соответствии с утвержденным Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан перечнем племенных хозяйств, имеющим лицензию на осуществление племенной деятельности, выданную Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан по состоянию на 1 января 2002 года.

           При расчете суммы дотации применяются следующие коэффициенты перевода маточного поголовья сельскохозяйственных животных в условные головы: коровы, быки - производители - 1, свиноматки основные - 2, овцематки - 0,13, конематки - 2, маточное поголовье птицы - 0,02, пушные звери - 0,05, пчелосемьи - 0,2. Дотация на содержание выплачивается племенным хозяйствам при условии подтверждения реализации племенного скота в текущем году.

           Выплата дотаций на приобретение племенного скота осуществляется сельскохозяйственным товаропроизводителям, приобретающим племенной скот для разведения. Выплата дотации на приобретение племенного поголовья крупного рогатого скота, свиней, лошадей и овец производится сельскохозяйственным товаропроизводителям, приобретающим племенной скот через федеральное государственное унитарное предприятие "Башкирское" по племенной работе (далее - ФГУП "Башкирское"). Предельная снабженческо - сбытовая наценка ФГУП "Башкирское" за услуги по отбору племенного скота должна составлять не более 1% при их приобретении на территории Республики Башкортостан и не более 3% - за пределами Республики Башкортостан.

           Возмещение экономически оправданных затрат ФГУП "Башкирское" осуществляется за произведенную и реализованную дозу семени племенных быков - производителей (далее - дозы семени), за исключением суммы возмещения из федерального бюджета.

           Реализационная цена дозы семени согласовывается с Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

           Сельскохозяйственные товаропроизводители ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в управления сельского хозяйства справки - расчеты на содержание племенного скота и на приобретение племенного скота с приложением документов, подтверждающих фактическое приобретение племенного скота, по форме, установленной Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан.

           Управления сельского хозяйства не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан сводные справки - расчеты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»