Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 6 февраля 1996 года N 21-з

О подземных коммуникациях в Республике Башкортостан

(с изменениями на 4 декабря 2002 года)
_________________________
Документ утратил силу на основании:
Закона РБ от 28 февраля 2008 года №546-з
______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Законом РБ от 29.04.98 г. N 153-з
Законом РБ от 4 декабря 2002 года № 371-з

_____________________________________________________________________________________

     Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания  Республики
     Башкортостан 11 января 1996 года

                              Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания  Республики
 Башкортостан 12 января 1996 года


Настоящий Закон устанавливает организационные, правовые, экономические и экологические основы функционирования подземных коммуникаций, расположенных на территории Республики Башкортостан, регулирует отношения и ответственность в этой области в целях обеспечения сохранности, надежности и безопасности на всех этапах их создания и функционирования (проектирование, строительство, эксплуатация, развитие), охраны жизни и здоровья населения и окружающей природной среды.

Статья 1. Сфера применения Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности на подземные коммуникации: магистральные трубопроводы, магистральные электрические кабели, магистральные кабели связи, межпоселковые распределительные газопроводы, объекты производственного и культурно-бытового назначения, находящиеся на территории комплексов и предназначенные для жизнеобеспечения обслуживающего персонала, расположенные на территории Республики Башкортостан.

2. К магистральным трубопроводам относятся трубопроводы для транспортирования нефти, нефтепродуктов, природного, нефтяного и искусственного углеводородных газов, сжиженных углеводородных газов, нестабильного бензина, конденсата, аммиака и воды из районов их добычи (от промыслов), производства или хранения до мест потребления.

В систему магистральных трубопроводов входят:

трубопроводы (от места выхода с промысла подготовленной к дальнему транспорту товарной продукции) с ответвлениями, отводами и лупингами, запорной арматурой, переходами через естественные и искусственные препятствия, узлами подключения насосных и компрессорных станций, узлами пуска и приема очистных и диагностических устройств, узлами измерения продукции, конденсатосборниками, устройствами для ввода метанола, узлами спуска продукта или продувки газа;

установки электрохимической и грозовой защиты трубопроводов и объектов, линии и сооружения технологической связи, средства телемеханики трубопроводов;

линии электропередач, устройства электроснабжения и дистанционного управления запорных арматур и установки электрохимической защиты трубоустановки электрохимической и грозовой защиты трубопроводов и объектов, линии и сооружения технологической связи, средства телемеханики трубопроводов;

линии электропередач, устройства электроснабжения и дистанционного управления запорных арматур и установки электрохимической защиты трубопроводов;

противопожарные средства, противоэрозионные и защитные сооружения трубопроводов;

емкости для хранения и разгазирования конденсата и сжиженных углеводородов, земляные амбары для аварийного выпуска нефти, нефтепродуктов;

здания и сооружения линейной службы эксплуатации трубопроводов;

вдольтрассовые проезды и переезды через трубопроводы, постоянные дороги, вертолетные площадки, расположенные вдоль трассы трубопроводов, и подъезды к ним, опознавательные и сигнальные знаки местонахождения трубопроводов;

головные и промежуточные перекачивающие и наливные насосные станции, резервуарные парки;

компрессорные газораспределительные станции;

станции подземного хранения газа, нефти и нефтепродуктов;

автомобильные газонаполнительные станции;

пункты подогрева нефти и нефтепродуктов.

3. К электрическим кабелям относятся:

силовые электрические кабельные линии 0,4 - 110 кВ;

информационные указатели, опоры, инженерные устройства и сооружения, являющиеся составной частью электрических кабельных линий и обеспечивающие их функционирование.

4. К кабельным линиям связи относятся:

магистральные, междугородные и сельские линии связи и радиофикации;

усилительные пункты;

оборудование электрохимической и грозовой защиты;

здания и узлы управления;

информационные указатели опоры, являющиеся составной частью кабельных линий связи и обеспечивающие их функционирование.

5. К межпоселковым распределительным газопроводам относятся:

распределительные газопроводы, прокладываемые вне территорий населенных пунктов.

6. Закон распространяется и на подземные коммуникации и их наземные сооружения, расположенные в городах и населенных пунктах.

Статья 2. Законодательство, регулирующее функционирование подземных коммуникаций


1. Отношения, связанные с функционированием подземных коммуникаций, регулируются настоящим Законом и иными нормативно-правовыми актами.

2. На территории Республики Башкортостан действуют и являются обязательными для исполнения акты законодательства Российской Федерации о подземных коммуникациях по вопросам, переданным Республикой Башкортостан по Договору в ведение Российской Федерации.

Статья 3. Статья исключена на основании Закона РБ от 4 декабря 2002 года № 371-з.


Статья 4. Статья исключена на основании Закона РБ от 4 декабря 2002 года № 371-з.


Статья 5. Проектирование объектов подземных коммуникаций


1. Проектирование объектов подземных коммуникаций на территории Республики Башкортостан должно производиться с учетом комплексного развития республики на основании схем развития и размещения таких объектов.

2. Разработка проектов объектов подземных коммуникаций должна осуществляться специализированными проектными организациями, имеющими право на выполнение проектных работ по лицензии, выданной в установленном порядке.

При проектировании объектов, имеющих специфические особенности, не известные эксплуатационным предприятиям, проектные организации обязаны разработать временные правила технической эксплуатации и технологические карты эксплуатации на все этапы ввода этих объектов на проектную мощность.

3. Проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию сооружений объектов подземных коммуникаций до утверждения должна пройти технико-экономическую и экологическую экспертизу в установленном порядке.

Принятые в проекте решения должны отвечать экологическим требованиям, обеспечивать надежную и безопасную эксплуатацию объектов подземных коммуникаций в течение нормативного срока службы или срока, определенного техническим заданием.

4. Проектные организации несут ответственность в соответствии с законодательством за несоответствие принятых в проекте технических, технологических, экономических и экологических решений, действующих в период проектирования и строительства, нормам, правилам и другим нормативным документам, утвержденным в установленном порядке.

Статья 6. Ответственность за поставляемые оборудование, материалы и продукцию


1. Предприятия - изготовители отечественного и предприятия - поставщики импортного оборудования, материалов и продукции несут материальную ответственность за скрытые дефекты, выявленные при монтаже, наладке и эксплуатации, в течение гарантийного срока службы по оборудованию и нормативного срока службы или срока службы, определенного техническим заданием по сооружению материалов и изделий, возмещают предприятиям - владельцам подземных коммуникаций либо строительно-монтажным организациям убытки, причиненные в результате аварий, отказов и (или) других неисправностей, вызванных дефектами или низким качеством, в соответствии с действующим законодательством.

2. Ответственность иностранных поставщиков оборудования, материалов и продукции для объектов подземных коммуникаций за их качество устанавливается в порядке, предусмотренном законодательством (в ред.  Закона РБ от 4 декабря 2002 года № 371-з.)

Статья 7. Строительство объектов подземных коммуникаций


1. Строительство объектов подземных коммуникаций производится после отвода земельных участков специализированными строительно-монтажными организациями, имеющими право на сооружение объектов подземных коммуникаций по лицензии (разрешению), полученной в установленном порядке.

2. Проектные организации осуществляют в процессе строительства объектов подземных коммуникаций авторский надзор за соблюдением проектных решений.

Строительно-монтажные организации осуществляют входной контроль проектно-сметной документации, входной пооперационный и приемочный контроль качества строительно-монтажных работ по всем технологическим операциям.

3. Предприятие - владелец подземных коммуникаций - заказчик осуществляет контроль и технический надзор на всех этапах строительства и приемки объектов подземных коммуникаций, соблюдение строительно-монтажными организациями требований проекта, а также действующих норм и правил сооружения указанных объектов. Для выполнения контрольных функций заказчик может привлекать также организации независимого контроля, имеющие на это необходимое разрешение.

Представители органов государственного, ведомственного, авторского и технического надзора имеют право приостанавливать строительно-монтажные работы в случаях отступлений от проекта или нарушений действующих норм и правил и потребовать исправления допущенных строительно-монтажных дефектов за счет предприятий генподрядчика в соответствии с полномочиями, определенными положениями об этих органах.

4. Строительно-монтажные организации и заказчики несут ответственность за сохранность оборудования, труб, материалов и продукции в соответствии с требованиями заводов-изготовителей до приемки объектов подземных коммуникаций в эксплуатацию приемочной комиссией в порядке, предусмотренном законодательством  (в ред.  Закона РБ от 4 декабря 2002 года № 371-з.).

Строительно-монтажные организации несут материальную и иную ответственность за допущенный брак строительно-монтажных работ, а также отступления от проекта и действующих норм в процессе строительства и возмещают ущерб, нанесенный вследствие этих нарушений, предприятиям - владельцам подземных коммуникаций в порядке, предусмотренном законодательством  (в ред.  Закона РБ от 4 декабря 2002 года № 371-з.).

Строительно-монтажные организации обязаны своими силами и за свой счет ликвидировать выявленные в течение первого года эксплуатации дефекты строительно-монтажного характера, а также после года эксплуатации выполнить послеусадочный ремонт подземных коммуникаций за счет средств заказчика, если иное не предусмотрено законодательством (в ред.  Закона РБ от 4 декабря 2002 года № 371-з.).

Статья 8. Приемка объектов подземных коммуникаций в эксплуатацию


1. Приемка в эксплуатацию объектов подземных коммуникаций производится приемочной комиссией после завершения всего объема строительства в соответствии с проектом.

Рабочие приемочные комиссии создаются не позднее пятидневного срока после получения письменного извещения подрядчика о готовности объекта к сдаче.

Работу государственной приемочной комиссии заказчик организует заблаговременно, но не позднее трех месяцев до установленного срока приемки объекта в эксплуатацию.

2. Строительно-монтажные организации до приемки объектов подземных коммуникаций в эксплуатацию обязаны выполнить комплекс работ, предусмотренных проектом по выявлению скрытых дефектов деталей и оборудования с применением приборов и других технических средств и технологий.

Запрещается приемка в эксплуатацию объектов подземных коммуникаций с отклонениями от проекта, не согласованными с проектной организацией - разработчиком проекта, органом, утвердившим проект.

3. В случае нарушения правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов председатель и члены комиссии привлекаются к административной, дисциплинарной или иной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 9. Эксплуатация объектов подземных коммуникаций


1. Эксплуатация объектов подземных коммуникаций осуществляется в соответствии с утвержденными в установленном порядке правилами безопасности, охраны и технической эксплуатации подземных коммуникаций, обязательными для исполнения всеми должностными лицами, государственными органами и предприятиями на территории Республики Башкортостан при взаимоотношении их с предприятиями - владельцами подземных коммуникаций.

2. Предприятия - владельцы подземных коммуникаций обязаны проводить профилактический контроль за техническим состоянием линейной части и оборудования в соответствии с правилами технической эксплуатации и переаттестацию объектов в сроки, определяемые Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

Предприятия - владельцы подземных коммуникаций несут ответственность за несоблюдение требований действующих норм эксплуатации подземных коммуникаций, экологическую безопасность, безопасность населения и его имущества.

Предприятиям энергоснабжения запрещается проведение режимных мероприятий по ограничению электропотребления и лимитированию мощности объектов подземных коммуникаций без согласования с владельцами.

Предприятия - владельцы коммуникаций по согласованию с местными органами государственной власти, органами местного самоуправления по территории которых проходят подземные коммуникации, с заинтересованными предприятиями и организациями разрабатывают совместные мероприятия по обеспечению условий безопасной эксплуатации объектов подземных коммуникаций, локализации и ликвидации возможных аварий, чрезвычайных ситуаций и их последствий (в ред.  Закона РБ от 4 декабря 2002 года № 371-з.).

Предприятия - владельцы подземных коммуникаций обозначают специальными знаками трассу прохождения подземных коммуникаций и их охранную зону.

3. Для обеспечения сохранности объектов подземных коммуникаций и исключения возможности повреждения их в соответствии с действующим законодательством устанавливаются охранные зоны.

Правила производства работ в охранных зонах подземных коммуникаций устанавливаются Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

В охранной зоне запрещаются любые виды работ и действий без согласования с предприятиями - владельцами подземных коммуникаций.

4. Для обеспечения безопасности жилых массивов (населенных пунктов), промышленных и сельскохозяйственных предприятий, отдельных зданий, строений (жилых и нежилых) и сооружений строительными нормами и правилами по проектированию устанавливаются минимальные расстояния от указанных объектов до объектов подземных коммуникаций. В пределах указанных расстояний запрещается строительство любых объектов без согласования с предприятиями - владельцами подземных коммуникаций.

5. Вырубка поросли, кустарника и деревьев в охранной зоне производится владельцем подземных коммуникаций без какого-либо разрешения на вырубку и возмещения за их ликвидацию.

Статья 10. Надзор и контроль за проектированием, строительством и эксплуатацией объектов подземных коммуникаций


Надзор и контроль за проектированием, строительством и эксплуатацией объектов подземных коммуникаций в части обеспечения экологической безопасности, надежности и безопасности осуществляют государственные, ведомственные органы и общественные организации в пределах своей компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»