Недействующий

 

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН  

от 10 июня 1996 года N 34-з

О республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РБ от 27.02.2015 N 200-з, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru - 28.02.2015).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 3 ноября 2006 года)

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом РБ от 9 октября 2002 года № 358-з

Законом РБ от 2 марта 2006 года №286-з

Законом РБ от 3 ноября 2006 года №367-з

 ________________________________________________________________________________________________________________________________________


     Принят Законодательной Палатой
Государственного Собрания Республики Башкортостан
7 мая 1996 года.

     Одобрен Палатой Представителей
Государственного Собрания Республики Башкортостан
23 мая 1996 года.


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с изданием, распространением и доставкой республиканского комплекта учебников для образовательных учреждений, с целью обеспечения конституционного права граждан в Республике Башкортостан на образование.   (в ред. Закона РБ от 2 марта 2006 года №286-з)     

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе применяются следующие понятия:

образовательная программа - краткое изложение содержания учебной дисциплины, объема и порядка ее изучения и преподавания в рамках государственного образовательного стандарта (в ред. Закона РБ от 9 октября 2002 года № 358-з - См. предыдущую редакцию).

учебная программа - документ, определяющий объем и содержание материала по каждому учебному предмету, подлежащему изучению в данном классе или на курсе учебного заведения, разработанный в соответствии с государственным образовательным стандартом;

учебник - издание, предназначенное для обучения какому-либо учебному предмету, составленное в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и учебной программы и официально утвержденное в качестве данного вида издания;

республиканский учебник - учебник, официально включенный в республиканский комплект учебников для образовательных учреждений, соответствующий образовательной программе и республиканскому компоненту государственного образовательного стандарта (в ред. Закона РБ от 9 октября 2002 года № 358-з - См. предыдущую редакцию).

республиканский комплект учебников - перечень учебников, необходимых для обучения в образовательных учреждениях Республики Башкортостан, имеющих государственную аккредитацию, отражающих республиканский компонент государственного образовательного стандарта;

республиканский компонент государственного образовательного стандарта - обязательный минимум содержания основных республиканских образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников;      

Статья 2. Законодательство о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений

(в ред. Закона РБ от 9 октября 2002 года № 358-з - См. предыдущую редакцию).

Законодательство Республики Башкортостан о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Закона Российской Федерации "Об образовании", Закона Республики Башкортостан "Об образовании" и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов (в ред. Закона РБ от 9 октября 2002 года № 358-з - См. предыдущую редакцию).

Статья 3. Примерная учебная программа республиканского компонента образования

Учебные программы республиканского компонента образования по каждой учебной дисциплине для образовательных учреждений разрабатывается учебными и научными учреждениями или творческими коллективами специалистов на конкурсной основе.

Выпуск учебных программ осуществляют издательства по заказу республиканского органа исполнительной власти в области образования (в ред. Закона РБ от 9 октября 2002 года № 358-з - См. предыдущую редакцию).

Статья 4. Основные принципы и порядок формирования республиканского комплекта учебников

В республиканский комплект учебников включаются учебники, созданные на основе соответствующих республиканских государственных образовательных стандартов основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, среднего специального и высшего профессионального образования (в ред. Закона РБ от 9 октября 2002 года № 358-з - См. предыдущую редакцию).

В целях обновления и создания республиканского комплекта учебников по республиканскому компоненту содержания образования республиканский орган исполнительной власти в области образования проводит открытые конкурсы по созданию новых программ и учебников (в ред. Закона РБ от 9 октября 2002 года № 358-з - См. предыдущую редакцию).

В конкурсе имеют право принимать участие ученые, педагоги, специалисты, авторские коллективы, научные, педагогические учреждения, издательства и другие организации.

Для экспертизы и оценки содержании образовательных программ и разработанных на их основе учебников, их соответствия требованиям республиканских компонентов государственных образовательных стандартов при республиканской органе исполнительной власти в области образования создается Экспертный совет, состав которого утверждается Правительством Республики Башкортостан (в ред. Закона РБ от 2 марта 2006 года №286-з)     

Итоги конкурса подводятся республиканским органом исполнительной власти в области образования, утверждаются Правительством Республики Башкортостан и публикуются в печати (в ред. Закона РБ от 2 марта 2006 года №286-з)     

Учебники, признанные лучшими, включаются в республиканский комплект учебников.

Статья 5. Порядок издания республиканского комплекта учебников


  Правительство Республики Башкортостан, исходя из республиканского образовательного стандарта для образовательных учреждений, ежегодно утверждает и публикует в периодической печати перечень учебников, входящих в республиканский комплект учебников, сформированный на основе рекомендаций республиканского органа исполнительной власти в области образования

(в ред. Закона РБ от 2 марта 2006 года №286-з)     

 Правительство Республики Башкортостан утверждает заказчика на издание республиканского комплекта учебников.  (в ред. Закона РБ от 2 марта 2006 года №286-з)     

Заказчик отбирает на конкурсной основе издательства, которым поручается на договорной основе исполнение заказа.

Условия конкурса разрабатываются заказчиком, утверждаются Кабинетом Министров Республики Башкортостан и публикуются в средствах массовой информации.

В конкурсе на получение заказа на изготовление тиража учебников вправе участвовать издательства, независимо от формы собственности, имеющие опыт издания учебной литературы.

Издательство, получившее заказ на изготовление тиража учебников республиканского комплекта, обязано выпустить учебник в установленный договором срок и с соблюдением требований государственных образовательных стандартов. (в ред. Закона РБ от 3 ноября 2006 года №367-з)

Статья 6. Финансирование разработки, издания и доставки республиканского комплекта учебников  


Финансирование разработки, издания и доставки республиканского комплекта учебников до места нахождения образовательных учреждений Республики Башкортостан осуществляется из бюджета Республики Башкортостан в объемах, ежегодно утверждаемых Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан по предложению Правительства Республики Башкортостан.  (в ред. Закона РБ от 3 ноября 2006 года №367-з)     

Средства на эти цели предусматриваются отдельной защищенной строкой в бюджете Республики Башкортостан.

Издательства, полностью выполнившие свои обязательства перед заказчиком по выпуску учебников республиканского комплекта, могут осуществить допечатку этих учебников за счет собственных средств и реализовать их в свободной продаже.

Статья 7. Порядок использования республиканского комплекта учебников  


Республика Башкортостан гарантирует обучающимся в общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих общеобразовательные программы, получение республиканского комплекта учебников бесплатно на период обучения.

Учебники республиканского комплекта, изданные за счет средств бюджета Республики Башкортостан, являются

государственной собственностью Республики Башкортостан, снабжаются грифом "Продаже не подлежит" и поступают в библиотечные фонды общеобразовательных учреждений. (в ред. Закона РБ от 2 марта 2006 года №286-з)     

Учебники республиканского комплекта передаются в оперативное управление общеобразовательным учреждениям для предоставления обучающимся в бесплатное пользование на учебный год.

Приобретение республиканского комплекта учебников для образовательных учреждений, реализующих среднеспециальные программы и программы высшей школы, осуществляется за счет средств образовательного учреждения.

Порядок списания и продажи учебников республиканского комплекта, срок службы которых истек, осуществляется в порядке, установленном законодательством.

 

Статья 8.  Ответственность за нарушение законодательства о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений  

(в ред. Закона РБ от 9 октября 2002 года № 358-з - См. предыдущую редакцию)

Должностные лица за нарушение законодательства о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством (в ред. Закона РБ от 9 октября 2002 года № 358-з - См. предыдущую редакцию).

Статья 9. Приведение нормативных правовых актов Республики Башкортостан в соответствие с настоящим Законом  


Кабинету Министров Республики Башкортостан в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 10. Порядок вступления в силу настоящего Закона  


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
                           М.Рахимов


Документ сверен по:

"Ведомости ГС,Президента и КМ РБ"  N 8 1996 г.,ст.555.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»