Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 9 октября 2002 года № 358-з

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
"О республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РБ от 27.02.2015 N 200-з
____________________________________________________________________

Принят Законодательной Палатой

Государственного Собрания Республики Башкортостан
12 сентября 2002 года.

Одобрен Палатой Представителей
Государственного Собрания Республики Башкортостан
25 сентября 2002 года.


Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан от 10 июня 1996 года № 34-з "О республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1996, № 8 (50), ст. 555) следующие изменения:

1. Часть вторую преамбулы исключить.

2. В статье 1:

из абзаца второго слова "Республики Башкортостан и Российской Федерации" исключить;

в абзаце пятом и далее по тексту Закона слова "республиканскому государственному образовательному стандарту" в соответствующих числе и падеже заменить словами "республиканскому компоненту государственного образовательного стандарта" в соответствующих числе и падеже;

из абзаца пятого слова "отражающий республиканский компонент содержания образования" исключить;

абзацы восьмой, девятый, десятый, одиннадцатый исключить.

3. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Законодательство Республики Башкортостан о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений

Законодательство Республики Башкортостан о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Закона Российской Федерации "Об образовании", Закона Республики Башкортостан "Об образовании" и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов.".

4. В части второй статьи 3 и далее по тексту Закона слова "Министерство народного образования Республики Башкортостан и Государственный комитет Республики Башкортостан по науке, высшему и среднему профессиональному образованию" в соответствующем падеже заменить словами "республиканский орган исполнительной власти в области образования" в соответствующем падеже.

5. В статье 4:

из части первой слова "в части республиканского компонента" исключить;

части четвертую и пятую изложить в следующей редакции:

"Для экспертизы и оценки содержании образовательных программ и разработанных на их основе учебников, их соответствия требованиям республиканских компонентов государственных образовательных стандартов при республиканской органе исполнительной власти в области образования создается Экспертный совет, состав которого утверждается Kабинетом Министров Республики Башкортостан.

Итоги конкурса подводятся республиканским органом исполнительной власти в области образования, утверждаются Кабинетом Министров Республики Башкортостан и публикуются в печати.".

6. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Ответственность за нарушение законодательства о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений.

Должностные лица за нарушение законодательства о республиканском комплекте учебников для образовательных учреждений несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 3. Поручить Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Президент
Республики Башкортостан
М. Рахимов

Документ сверен по:

газета "Республика Башкортостан"

от 23 октября 2002 года № 204 (25184).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»