Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 17 ноября 1995 года N 14-з

Об Архивном фонде Республики Башкортостан и архивах


(с изменениями на 22 июля 2002 года)
_______________________________
Документ утратил силу на основании:
Закона РБ от 3 февраля 2006 года № 278-з
______________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом РБ от 22 июля 2002 года № 345-з

____________________________________________________________________________________________________________

Принят Законодательной Палатой
Государственного Собрания
Республики Башкортостан 5 октября 1995 года

Раздел I. Общие положения


Статья 1. Основные понятия

Архивный фонд Республики Башкортостан - совокупность документов, отражающих материальную и духовную жизнь ее народов, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Республики Башкортостан и составной частью Архивного фонда Российской Федерации;

архивный документ - документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для общества, а равно имеющий ценность для собственника;

архивный фонд - совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой;

архив - совокупность архивных документов, а также архивное учреждение или структурное подразделение учреждения, организации или предприятия, осуществляющие комплектование, хранение, учет и использование архивных документов в интересах пользователей;

тайный архив - архив, о котором не заявлено публично;

архивное дело - деятельность по организации комплектования архивов, хранения, учета и использования архивных документов;

Абзац 7 исключен на основании Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию.

     Статья 2. Область применения Закона Республики Башкортостан
               "Об Архивном фонде Республики Башкортостан и архивах"

Настоящий Закон регулирует правоотношения в области формирования, организации хранения, учета, использования архивов и архивных фондов и управления ими в целях обеспечения сохранности архивных документов и их всестороннего использования  в интересах граждан, общества и государства.

Правоотношения в области охраны и использования памятников истории и культуры регулируются специальным законодательством.

Статья 3. Законодательство Республики Башкортостан об Архивном фонде Республики Башкортостан

               и архивах

Законодательство Республики Башкортостан об Архивном фонде Республики Башкортостан и архивах основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Основ законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

Статья 4. Полномочия Республики Башкортостан по вопросам архивного

               дела

К совместному ведению Республики Башкортостан и Российской Федерации в области архивного дела относятся:

а) хранение, комплектование, учет, использование архивных фондов и архивных документов, находящихся на территории Республики Башкортостан и являющихся федеральной собственностью за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию);

б) решение вопросов о передаче прав собственности на архивные фонды и архивные документы, находящиеся на территории Республики Башкортостан и являющиеся федеральной собственностью .за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

К исключительному ведению органов государственной власти Республики Башкортостан в области архивного дела относятся:

а) хранение, комплектование, учет, использование архивных фондов и архивных документов, являющихся государственной собственностью Республики Башкортостан;

б) решение вопросов о передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, являющиеся государственной собственностью Республики Башкортостан.

Части 3 и 4 исключены на основании Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию.

Раздел II. Архивный фонд Республики Башкортостан


Статья 5. Состав Архивного фонда Республики Башкортостан


В состав Архивного фонда Республики Башкортостан входят находящиеся на территории Республики Башкортостан архивные фонды и архивные документы независимо от источника их образования, вида носителя, места хранения и формы собственности. Отнесение документов к составу Архивного фонда Республики Башкортостан производится на основании экспертизы их ценности в порядке, установленном законодательством (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

Архивный фонд Республики Башкортостан состоит из государственной и негосударственной частей.

Статья 6. Государственная часть Архивного фонда Республики

               Башкортостан

Государственную часть Архивного фонда Республики Башкортостан составляют находящиеся на территории республики архивные фонды и архивные документы, являющиеся федеральной собственностью, государственной собственностью Республики Башкортостан и муниципальной собственностью.

К государственной собственности Республики Башкортостан относятся архивные фонды и архивные документы республиканских государственных архивов и центров хранения документации, архивные фонды и архивные документы, образовавшиеся и образующиеся в деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан, государственных организаций, архивные фонды и архивные документы, полученные в установленном порядке от общественных и религиозных объединений и организаций, юридических и физических лиц (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

К муниципальной собственности относятся архивные фонды и архивные документы, образовавшиеся и образующиеся в деятельности органов местного самоуправления; учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к муниципальной собственности, а также архивные фонды и архивные документы юридических и физических лиц, поступившие на законном основании в муниципальную собственность, в том числе из-за рубежа (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

Статья 7. Негосударственная часть Архивного фонда Республики

               Башкортостан

Негосударственную часть Архивного фонда Республики Башкортостан составляют архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности общественных объединений и организаций, с момента отделения церкви от государства - в собственности религиозных объединений и организаций, действующих на территории Республики Башкортостан, а также архивные фонды и архивные документы, находящиеся в частной собственности и представляющие собой историческую, научную, социальную, экономическую, политическую или культурную ценность  (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

Раздел III. Архивы в Республике Башкортостан


Статья 8. Создание архивов


Юридическим и физическим лицам Республики Башкортостан гарантируется право на создание архивов.

Не допускается создание тайных архивов из документов государственной части Архивного фонда Республики Башкортостан, а также содержащих документы, отнесенные в установленном порядке к категории особо ценных и уникальных, либо создание тайных архивов, затрагивающих права и законные интересы граждан.

Статья 9. Передача права собственности на архивы

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, находящиеся на территории Республики Башкортостан и являющиеся федеральной собственностью за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется решением Государственного Собрания Республики Башкортостан по согласованию с Федеральной архивной службой России (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся государственной собственностью Республики Башкортостан, осуществляется решением Государственного Собрания Республики Башкортостан.

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью, переданные на хранение в центральные государственные архивы республики, осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с республиканским органом исполнительной власти в области архивного дела (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

Передача права собственности другим лицам на архивные фонды и архивные документы, являющиеся муниципальной собственностью (за исключением указанных в части третьей настоящей статьи), осуществляется органом местного самоуправления (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

Архивные фонды и архивные документы, относящиеся к государственной части Архивного фонда Республики Башкортостан, не могут быть объектом купли-продажи, приватизации или иных сделок, кроме случаев, когда передача права собственности на указанные фонды и документы осуществляется в соответствии с частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, а также на основании судебного решения.

Собственники документов негосударственной части Архивного фонда Республики Башкортостан могут передавать свои документы в государственную собственность Республики Башкортостан и муниципальную собственность - на хранение в архивные учреждения, государственные музеи и библиотеки. При этом передача права собственности на документы оформляется соглашением (договором) с уточнением в случае необходимости условий хранения и использования документов.

Документы негосударственной части Архивного фонда Республики Башкортостан поступают в государственную собственность Республики Башкортостан и передаются на постоянное хранение в государственные архивы в случае

ликвидации негосударственных объединений, учреждений, организаций и предприятий или смерти владельца при отсутствии правопреемников и законных наследников.

Статья 10. Защита права собственности на архивы

Право собственника архива независимо от формы собственности охраняется законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан. Архивные документы не могут быть без согласия собственника или уполномоченного им органа или лица изъяты иначе, как на основании судебного решения.

Архивы, архивные фонды и архивные документы, находящиеся в незаконном владении, передаются законным собственникам в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан и международными соглашениями с участием Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Раздел IV. Государственное управление архивным делом в Республике
Башкортостан


Статья 11. Государственное управление архивным делом в Республике

                Башкортостан

Государственное управление архивным делом в Республике Башкортостан осуществляется Кабинетом Министров Республики Башкортостан и республиканским органом исполнительной власти в области архивного дела (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

Статья 12. Государственная архивная служба Республики Башкортостан


В государственную архивную службу Республики Башкортостан входят:

а) республиканский орган исполнительной власти в области архивного дела (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

б) органы управления архивным делом местных исполнительных органов государственной власти

в) центральные государственные архивы Республики Башкортостан;

г) другие учреждения, организации и предприятия, обеспечивающие деятельность службы.

Части 2, 3 и 4 исключены на основании Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию.

Статья 13. Финансовое и материально-техническое обеспечение

                органов и учреждений государственной архивной службы

                Республики Башкортостан (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

Финансовое и материально-техническое обеспечение органов и учреждений государственной архивной службы Республики Башкортостан осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и иных источников в порядке, установленном законодательством.

Органы государственной власти Республики Башкортостан, государственные организации обеспечивают соответствующие государственные архивы зданиями и помещениями, отвечающими установленным требованиям сохранности документов Архивного фонда Республики Башкортостан.

       Статья 14. Государственное попечение над негосударственными

                  архивами

По обращению собственников документов негосударственной части Архивного фонда Республики Башкортостан архивные органы и учреждения государственной архивной службы Республики Башкортостан оказывают методическую помощь в сохранении, комплектовании и использовании их архивов.

Собственники негосударственных архивов и архивных документов, отнесенных в установленном порядке к составу Архивного фонда Республики Башкортостан, имеют право на передачу их по соглашению на хранение в архивные учреждения.

Статья 15. Контроль за соблюдением законодательства об Архивном фонде Республики Башкортостан и архивах.

Контроль за соблюдением законодательства об Архивном фонде Республики Башкортостан и архивах осуществляют республиканский орган исполнительной власти в области архивного дела и иные органы в соответствии с законодательством (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

Раздел V. Хранение, комплектование, учет и использование архивных

документов


Статья 16. Обязанность собственников по обеспечению сохранности

                документов Архивного фонда Республики Башкортостан

Собственники документов, отнесенных к составу Архивного фонда Республики Башкортостан, обязаны обеспечивать их сохранность.

На особо ценные и уникальные архивные документы создаются страховые копии. Отнесение архивных документов к особо ценным и уникальным, а также создание и хранение их страховых копий осуществляется в порядке, установленном законодательством (в ред. Закона РБ от 22 июля 2002 года № 345-з - См. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»