КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2000 г. № 335

О мерах по реструктуризации открытого акционерного
общества "Башкирский промышленный банк" и восстановлению
его платежеспособности и устойчивого финансового состояния

(с изменениями на 1 августа 2002 года)

____________________________________________________________________________________

 Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением КМ РБ от 1.08.2002 г. N 223

 Постановлением Правительства РБ от 23 мая 2003 года № 123

____________________________________________________________________________________

В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Башкортостан в 2000 году, в целях повышения стабильности банковской системы Республики Башкортостан и восстановления платежеспособности открытого акционерного общества "Башкирский промышленный банк" (ОАО "Башпромбанк") Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Принять предложение государственной корпорации "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" об участии Республики Башкортостан в реструктуризации ОАО "Башпромбанк" путем предоставления банку стабилизационного кредита на сумму 150 млн. рублей и приобретения акций банка на сумму 75 млн. рублей.

2. Выделить из республиканского бюджета ОАО "Башпромбанк" бюджетный кредит в сумме 150 млн. рублей сроком на 3 года с уплатой процентов за пользование бюджетными средствами из расчета 1/3 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Установить, что:

погашение бюджетного кредита производится по графику, согласованному с Министерством финансов Республики Башкортостан, начиная с 1 августа 2002 года;

возврат кредита обеспечивается поручительством открытого акционерного общества "Урало-Сибирский банк" (ОАО "УралСиб").

(в ред. Постановления КМ РБ от 1.08.2002 г. N 223).

3. Министерству финансов Республики Башкортостан заключить с ОАО "Башпромбанк" договор о предоставлении бюджетного кредита на условиях, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

4. Министерству финансов Республики Башкортостан заключить с ОАО "УралСиб" договор поручительства в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.

(в ред. Постановления КМ РБ от 1.08.2002 г. N 223).

5. Национальному банку Республики Башкортостан в срок до 10 декабря 2000 года подготовить и представить в Кабинет Министров Республики Башкортостан проект закона Республики Башкортостан "Об участии Республики Башкортостан в уставном капитале ОАО "Башпромбанк".    

6. Министерству финансов Республики Башкортостан в срок до 10 декабря 2000 года подготовить и представить в Кабинет Министров Республики Башкортостан проект закона Республики Башкортостан "О внесении изменений в статью 24 Закона Республики Башкортостан "О Государственной бюджетной системе Республики Башкортостан на 2000 год", предусматривающий направление средств республиканского бюджета на приобретение в собственность Республики Башкортостан акций ОАО "Башпромбанк" на сумму 75 млн. рублей.

7. Рекомендовать Фонду развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан совместно с ОАО "Башпромбанк" рассмотреть возможность участия банка в осуществлении отбора, финансирования и обслуживания проектов и программ, утвержденных Фондом.

8. Министерству экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан, Министерству промышленности Республики Башкортостан, Министерству строительства и жилищной политики Республики Башкортостан, направить в ОАО "Башпромбанк" предложения по кредитованию приоритетных инвестиционных проектов.

(в ред. Постановления КМ РБ от 1.08.2002 г. N 223); (в ред.  Постановления Правительства РБ от 23 мая 2003 года № 123).

9. Республиканским органам исполнительной власти оказать содействие ОАО "Башпромбанк" в привлечении инвесторов для финансового оздоровления банка.

10. Национальному банку Республики Башкортостан:

совместно с ОАО "Башпромбанк" подготовить проект генерального соглашения между государственной корпорацией "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" и Правительством Республики Башкортостан о совместных действиях по восстановлению платежеспособности и устойчивого финансового состояния ОАО "Башпромбанк";

осуществлять    контроль    за    выполнением   ОАО   "Башпромбанк"

соответствующих   мероприятий   по   восстановлению  платежеспособности,

выполнению обязательств по возврату бюджетного кредита.

11. Установить, что подписание генерального соглашения между государственной корпорацией "Агентство по реструктуризации кредитных организаций" и Правительством Республики Башкортостан от имени Правительства Республики Башкортостан производится Премьер-министром Республики Башкортостан.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел финансовой и налоговой политики Аппарата Правительства Республики Башкортостан. (в ред. Постановления КМ РБ от 1.08.2002 г. N 223); (в ред.  Постановления Правительства РБ от 23 мая 2003 года № 123).

Премьер-министр                                          Р.И.Байдавлетов

Управляющий Делами                                           И.У.Забиров

Документ сверен по:

"Рассылка".



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»