КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2002 года №63

О создании сети распространения программ республиканского
радиовещания в диапазоне 87,5 - 108,0 МГц на территории
Республики Башкортостан

(с изменениями на 23 мая 2003 года)

___________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Правительства РБ от 23 мая 2003 года № 123

_________________________________________________________________________________________________________

В сложившейся системе звукового радиовещания на территории Республики Башкортостан получило развитие эфирное радиовещание в диапазоне 66,0 - 74,0 МГц (УКВ - диапазон), а также активно использовалась сеть проводного вещания.

В настоящее время дальнейшее развитие УКВ -диапазона становится бесперспективным в связи с предстоящей конверсией радиочастотного спектра Российской Федерации, предполагающей переход эфирного вещания в диапазон частот 87,5 - 108,0 МГц (FM-диапазон).

Кроме того, в силу различных причин за период с 1998 по 2001 годы в сети проводного вещания количество радиоточек сократилось на 30%.

Действующая сеть радиовещания не отвечает современным требованиям, ограничивая доступ населения Республики Башкортостан к информации, а также осложняя решение вопросов гражданской обороны.

С целью создания разветвленной сети эфирного радиовещания в диапазоне 87,5 - 108,0 МГц  на территории Республики Башкортостан и полного охвата населения республиканскими программами радиовещания Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Установить, что подготовку и распространение программ республиканского радиовещания в диапазоне 87,5 - 108,0 МГц на территории Республики Башкортостан и других субъектов Российской Федерации осуществляет государственное унитарное предприятие телерадиовещательная компания "Башкортостан".

2. Утвердить прилагаемую Программу мероприятий по созданию сети распространения программ республиканского радиовещания в диапазоне 87,5 - 108,0 МГц  на территории Республики Башкортостан (далее - Программа).

Отнести объекты сети распространения программ республиканского радиовещания в диапазоне 87,5 - 108,0 МГц  к категории объектов социально-культурного назначения Республики Башкортостан.

Государственному унитарному предприятию телерадиовещательная компания "Башкортостан" совместно с обществом с ограниченной ответственностью "Спутниковые телекоммуникации Башкортостана" обеспечить реализацию Программы в 2003 году с началом работ в 2002 году.

3. Предложить обществу с ограниченной ответственностью "Спутниковые телекоммуникации Башкортостана" выступить генеральным подрядчиком создания сети распространения программ республиканского радиовещания в диапазоне 87,5 - 108,0 МГц , использовать для целей радиовещания цифровые каналы строящейся спутниковой телекоммуникационной сети Республики Башкортостан.

4. Министерству экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан при формировании прогноза централизованных капитальных вложений на 2003 год включить в него выполнение мероприятий Программы на сумму 29,7 млн. рублей.

5. Предложить открытому акционерному обществу "Фирма "Башинформсвязь" обеспечить эксплутационно- техническое обслуживание действующих и вновь подключаемых передатчиков сети распространения программ республиканского радиовещания в диапазоне 87,5 - 108,0 МГц.

6. Предложить открытому акционерному обществу "Башкирэнерго" на безвозмездной основе выдавать технические условия на подключение к энергосети объектов сети распространения программ республиканского радиовещания в диапазоне 87,5 - 108,0 МГц, оказывать практическую помощь в проектировании и сооружении линий электропередачи к объектам данной сети.

7. Рекомендовать главам администраций районов и городов республики:

совместно с обществом с ограниченной ответственностью "Спутниковые телекоммуникации Башкортостана" в обеспечении вновь создаваемых радиопередающих станций электроснабжением.

8. Установить, что объекты сети распространения программ республиканского радиовещания в диапазоне 87,5 - 108,0 МГц,  построенные в соответствии с настоящим постановлением за счет средств республиканского бюджета, являются государственной собственностью Республики Башкортостан.

Государственному комитету Республики Башкортостан по управлению государственной собственностью обеспечить в установленном порядке оформление права государственной собственности на вышеуказанные объекты и заключение договора о передаче их в безвозмездное пользование обществу с ограниченной ответственностью "Спутниковые телекоммуникации Башкортостана" в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 7 февраля 2000 года №27 "О передаче энергетических объектов, инженерных коммуникаций и сооружений, находящихся в государственной собственности, специализированным организациям".

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан С.П. Ефремова. (в ред. Постановления Правительства РБ от 23 мая 2003 года № 123 - См. предыдущую редакцию).

Премьер-министр
Республики Башкортостан
                   Р. Байдавлетов

Руководитель Аппарата
Кабинета Министров
Республики Башкортостан
                             Ф. Казакбаев


Документ сверен по:

"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»