Недействующий


РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН


ЗАКОН

от 28 июля 1997 года N 114-з

Об общественных органах правоохранительного характера в
Республике Башкортостан  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона РБ от 30.06.2015 N 240-з, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован на Официальномй Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru - 01.07.2015). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 декабря 2011 года)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом РБ от 23 июля 2003 года № 21-з

     Законом РБ от 7 ноября 2006 года № 371-з
     Законом Рб от 14 июля 2010 года №292-з
     Законом РБ от 29 декабря 2011 года №484-з
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

     Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 3 июля 1997 года.

     Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 16 июля 1997 года.


Участие граждан в Республике Башкортостан в правоохранительной деятельности осуществляется в форме реализации их права на объединение в общественные органы правоохранительного характера для защиты прав и свобод, обеспечения общественной безопасности.

(в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)


     Статья 1. Цель настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает организационно-правовые формы общественных органов правоохранительного характера, определяет порядок их образования и деятельности, направлен на защиту прав и свобод граждан, общественной безопасности, обеспечение деятельности общественных органов правоохранительного характера в соответствии с Конституцией Республики Башкортостан, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.


     Статья 2. Законодательство Республики Башкортостан об общественных органах правоохранительного характера


Задачи, порядок образования и деятельности общественных органов правоохранительного характера регулируются настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.


     Статья 3. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

общественные органы правоохранительного характера (далее - общественные органы) - добровольные формирования населения по охране общественного порядка, основанные на членстве, созданные для содействия правоохранительным органам в охране общественного порядка;

(в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

охрана общественного порядка - деятельность общественных органов, осуществляемая в различных формах на определенной территории, направленная на борьбу с правонарушениями, посягающими на права, свободы и личную безопасность граждан, проживающих и работающих на данной территории.


Статья 4. Сфера применения настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на все общественные органы правоохранительного характера, созданные по инициативе граждан и юридических лиц на территории Республики Башкортостан.


    Статья 5. Основные принципы создания и деятельности общественных органов


Общественные органы основываются на принципах:

а) равенства перед законом;

б) добровольности;

в) равноправия;

г) законности;

д) гласности;

е) самоуправления.


Статья 6. Организационно-правовые формы общественных органов (в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

Общественные органы создаются в следующих организационно-правовых формах: (в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

социально-профилактические центры в микрорайонах;

советы профилактики в организациях независимо от форм собственности;     (в ред. Закона РБ от 23.07.2003 N 21-з)

добровольные народные дружины;

рабочие отряды содействия полиции;  (в ред. Закона РБ от 29 декабря 2011 года №484-з)   

Типовое положение об общественном органе определенной организационно-правовой формы утверждается Правительством Республики Башкортостан.(в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

     

Общественный орган не является общественным объединением.(в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

Статья 7. Создание и деятельность общественных органов     (в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

Общественные органы создаются на территориях поселений, городских округов по инициативе граждан по месту жительства, учебы, территориального общественного самоуправления с уведомлением соответствующих органов местного самоуправления.

Общественный орган осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Законом, принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, положением об общественном органе, принимаемым представительным органом поселения, городского округа, и иными нормативными правовыми актами соответствующего муниципального образования по вопросам создания условий для деятельности общественных органов.


Статья 8. Члены общественных органов   (в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

Членами общественных органов могут быть лица, достигшие 18 лет, изъявившие желание участвовать в обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка и оказывать содействие правоохранительным органам в их деятельности.

     Статья 9. Положение об общественном органе (в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)


Положение об общественном органе содержит: (в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

1. Название, цели общественного органа, его организационно-правовую форму.

2. Структуру общественного органа, руководящие и контрольно-ревизионные органы, территорию, в пределах которой данный общественный орган осуществляет свою деятельность.

3. Условия и порядок приобретения и утраты членства общественного органа.(в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

4. Компетенцию и порядок формирования руководящих органов, сроки их полномочий, местонахождение постоянно действующего руководящего органа.

5. Порядок внесения изменений и дополнений в положение об общественном органе.(в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

6. Источники формирования денежных средств и иного имущества общественного органа, права общественного органа и его структурных подразделений по управлению имуществом.

7. Порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного органа.

Положение об общественном органе может содержать описание его символики.(в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

В положении об общественном органе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного органа, не противоречащие законодательству.(в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

Статья 10. Взаимоотношения органов государственной власти Республики Башкортостан и местного самоуправления с общественными органами

(в ред. Закона РБ от 23.07.2003 N 21-з)


Органы государственной власти Республики Башкортостан, органы местного самоуправления, обязаны поддерживать инициативу граждан и юридических лиц по созданию общественных органов, оказывать всемерное содействие и помощь в их эффективной деятельности.(в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления поселений, городских округов создают условия для деятельности общественных органов, в том числе оказывают методическую и практическую помощь общественным органам в организации их работы, обеспечивают их юридической литературой, необходимыми средствами связи, бланками удостоверений и отличительными нагрудными значками, образцы и формы которых утверждаются Правительством Республики Башкортостан.(в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

    Статья 11. Права членов общественных органов     (в ред. Закона РБ от 14.07.2010 N 292-з)

Для осуществления задач по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка член общественного органа имеет право:

1) требовать от граждан соблюдения общественного порядка и прекращения правонарушения;

2) оказывать сотрудникам правоохранительных органов содействие в проверке у граждан документов, удостоверяющих личность, в задержании и доставлении лиц, совершивших правонарушения, в изъятии орудий совершения правонарушения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств при пресечении сотрудниками правоохранительных органов правонарушений граждан с последующей их передачей указанным правоохранительным органам;

4) оказывать содействие правоохранительным органам в обеспечении безопасности дорожного движения;

5) участвовать в проведении неотложных аварийно-спасательных и карантинных мероприятий в случаях стихийных бедствий, катастроф, эпидемий, эпизоотий и иных чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан;

6) использовать с согласия владельцев транспортные средства для доставления в лечебные учреждения лиц, находящихся в беспомощном состоянии, лиц, пострадавших в результате несчастного случая или правонарушения и нуждающихся в медицинской помощи;

7) использовать выданные ему средства связи (в том числе средства связи, выданные ему на время проведения мероприятия по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка);

8) при исполнении обязанностей по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка пользоваться правом бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта в пределах соответствующего поселения, городского округа по удостоверению члена общественного органа;

9) участвовать в профилактике правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.


     Статья 12
. Меры социальной защиты и льготы для членов общественных органов


В случае поступления заявления от членов общественных органов об угрозе посягательства на их жизнь, здоровье и имущество или членов их семей, связанной с выполнением ими законной деятельности, органы внутренних дел обязаны принять необходимые меры по обеспечению их безопасности, сохранности принадлежащего им имущества.

В случае гибели члена общественного органа во время исполнения им своих обязанностей по охране общественного порядка семье пострадавшего и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие - 500 минимальных размеров оплаты труда и в установленном законом порядке назначается пенсия по случаю потери кормильца.

При получении членом общественного органа травмы при исполнении им своих обязанностей по охране общественного порядка, повлекшей стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается единовременное пособие - 200 минимальных размеров оплаты труда, а при утрате трудоспособности - в установленном законом порядке назначается также пенсия по инвалидности.

Выплата пособий и компенсаций осуществляется в порядке, определенном Правительством Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 23.07.2003 N 21-з)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»