ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 14 ноября 2001 года №258-з

О внесении изменений и дополнений в Закон
Республики Башкортостан "О племенном животноводстве"


Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 6 сентября 2001 года.

Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 26 октября 2001 года.

Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан "О племенном животноводстве" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1996, № 2 (44), ст. 91) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Законодательство Республики Башкортостан в области племенного животноводства

Законодательство Республики Башкортостан в области племенного животноводства основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, федеральных законах в части регулирования вопросов, отнесенных к ведению Российской Федерации договором Российской Федерации и Республики Башкортостан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан" и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов.".

2. В части первой статьи 4 слова "о племенном животноводстве" заменить словами "в области племенного животноводства".

3. Статьи 6, 7, 11, главу IX, статьи 20, 47 исключить.

4. Часть вторую статьи 5 изложить в следующей редакции:

"К племенной продукции применяются общие правила, предусмотренные гражданским законодательством об имуществе, если иное не установлено законодательством, регулирующим отношения в области племенного животноводства.".

5. Часть третью статьи 8 изложить в следующей редакции:

"Отчуждение или иной переход прав собственности на племенную продукцию разрешаются при наличии сертификата (свидетельства), выдаваемого в порядке, установленном законодательством.".

6. Из части второй статьи 9 слова "Республики Башкортостан" исключить.

7. Часть вторую статьи 10 изложить в следующей редакции:

"Права на земельные участки, порядок предоставления и режим использования земельных участков, установление охранных зон на указанных участках определяются земельным законодательством.".

8. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Государственная племенная служба

Органы исполнительной власти Республики Башкортостан, непосредственно осуществляющие управление в области племенного животноводства, входят в единую систему органов исполнительной власти (государственную племенную службу).".

9. В статье 13:

из абзаца первого слова "в соответствии с настоящим Законом" исключить;

абзацы пятый и тринадцатый исключить.

10. Часть первую статьи 14 изложить в следующей редакции:

"Государственное управление в области племенного животноводства Республики Башкортостан осуществляют Кабинет Министров Республики Башкортостан, а также специально уполномоченный государственный орган по управлению племенным животноводством в пределах их компетенции.".

11. В статье 15:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Руководитель специально уполномоченного государственного органа по управлению племенным животноводством одновременно является главным государственным инспектором в области племенного животноводства.";

часть вторую исключить;

из абзацев третьего и четвертого части третьей слова "Республики Башкортостан" исключить;

часть третью дополнить абзацами восьмым и девятым следующего содержания:

"в случае нарушения норм и правил в области племенного животноводства аннулировать лицензии на осуществление деятельности в области племенного животноводства или приостанавливать действие указанных лицензий;

привлекать к административной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства в области племенного животноводства.";

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Порядок деятельности главного государственного инспектора в области племенного животноводства устанавливается положением, утвержденным в соответствии с законодательством.".

12. В части второй статьи 16 слова: "Кабинетом Министров Республики Башкортостан" заменить словами "законодательством".

13. Часть четвертую статьи 18 изложить в следующей редакции:

"Порядок проведения сертификации племенной продукции устанавливается в соответствии с законодательством.".

14. В части четвертой статьи 19 слова "за счет средств республиканского бюджета" заменить словами "в соответствии с законодательством".

15. В части первой статьи 26, части третьей статьи 27, статье 32, в части второй статьи 38 слова "Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан" в соответствующем падеже заменить словами "специально уполномоченный государственный орган по управлению племенным животноводством в соответствии с законодательством" в соответствующем падеже.

16. В части второй статьи 34 слова "решению Кабинета Министров Республики Башкортостан" заменить словами "согласованию со специально уполномоченным государственным органом по управлению племенным животноводством в соответствии с законодательством".

17. Из статей 35 и 37 части вторые исключить.

18. Статью 43 изложить в следующей редакции:

"Статья 43. Порядок выдачи разрешений на проведение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и трансплантации эмбрионов

Порядок выдачи разрешений на проведение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и трансплантации эмбрионов производится в порядке, установленном законодательством.".

19. Из статьи 44 слова "Республики Башкортостан" исключить.

20. Из статьи 45 слова "Республики Башкортостан, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Башкортостан" исключить.

21. В части четвертой статьи 46 слова "административными комиссиями администраций районов, городов Республики Башкортостан" заменить словами "главным государственным инспектором".

Статья 2. Предложить Президенту Республики Башкортостан и поручить Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Башкортостан           М. Рахимов

Документ сверен по:

"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»