Недействующий

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 3 ноября 2007 года N 474-з

О бюджете Республики Башкортостан на 2008 год

(с изменениями на 29 января 2009 года)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Законом РБ от 15.05.2008 N 3-з
Законом РБ от 23.06.2008 N 15-з
Законом РБ от 24.09.2008 N 33-з
Законом РБ от 29.01.2009 N 88-з
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 25 октября 2007 года.


Статья 1

1. Утвердить основные характеристики бюджета Республики Башкортостан на 2008 год:

1) прогнозируемый общий объем доходов бюджета Республики Башкортостан в сумме 85889871,1 тыс. рублей;

2) общий объем расходов бюджета Республики Башкортостан в сумме 90444755,7 тыс. рублей;

3) верхний предел государственного внутреннего долга Республики Башкортостан на 1 января 2009 года в сумме 4068800,0 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям в сумме 567000,0 тыс. рублей;

4) верхний предел государственного внешнего долга Республики Башкортостан на 1 января 2009 года в сумме 45000,0 тыс. долларов США, в том числе верхний предел долга по государственным гарантиям в сумме 0 тыс. долларов США;

5) предельный объем государственного долга Республики Башкортостан на 2008 год в сумме 7000000,0 тыс. рублей;

6) прогнозируемый дефицит бюджета Республики Башкортостан в сумме 4554884,6 тыс. рублей.

(часть первая в ред. Закона РБ от 29.01.2009 N 88-з)

2. Утвердить источники финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан в 2008 году согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Статья 2

В соответствии с пунктом 2 статьи 184.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации утвердить нормативы распределения доходов между бюджетом Республики Башкортостан и бюджетами муниципальных образований Республики Башкортостан на 2008 год согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Статья 3

(в ред. Закона РБ от 24.09.2008 N 33-з)

Установить, что в 2008 году:

1) ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в собственности Республики Башкортостан, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются с коэффициентом 1,15;

2) ставки платы за единицу объема лесных ресурсов (за исключением древесины) и ставки платы за единицу площади лесного участка для аренды лесного участка, находящегося в собственности Республики Башкортостан, установленные Правительством Российской Федерации в 2007 году, применяются с коэффициентом 1,07.

Статья 4

Установить, что государственные унитарные предприятия, созданные Республикой Башкортостан, производят отчисления в бюджет Республики Башкортостан в размере 15 процентов от прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, в порядке, установленном Правительством Республики Башкортостан.

Статья 5

(в ред. Закона РБ от 24.09.2008 N 33-з)

1. Установить, что доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Республики Башкортостан и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям культуры и искусства, здравоохранения, науки, образования, а также архивным учреждениям Республики Башкортостан, до вступления в силу федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности, зачисляются в доход бюджета Республики Башкортостан по нормативу 100 процентов.

2. Установить, что безвозмездные поступления в виде добровольных взносов (пожертвований) юридических и физических лиц на финансирование дорожной деятельности подлежат зачислению и отражению в доходах бюджета Республики Башкортостан и в полном объеме направляются на финансирование дорожной деятельности в соответствии со статьей 22 настоящего Закона.

Статья 6

1. В соответствии с частью 7 статьи 9 Закона Республики Башкортостан "О межбюджетных отношениях в Республике Башкортостан" утвердить дополнительные нормативы отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан (далее - бюджеты муниципальных районов и городских округов) от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет Республики Башкортостан на 2008 год, согласно приложению 3 к настоящему Закону.

2. Установить, что в 2008 году суммы денежных взысканий (штрафов), предусмотренных статьей 129.2 Налогового кодекса Российской Федерации, зачисляются в бюджеты муниципальных районов и городских округов в размере 100 процентов.

Статья 7

1. Утвердить перечень главных администраторов доходов бюджета Республики Башкортостан - органов государственной власти Республики Башкортостан, бюджетных учреждений, созданных органами государственной власти Республики Башкортостан, и закрепить за ними основные источники доходов бюджета Республики Башкортостан согласно приложению 4 к настоящему Закону.

Утратил силу. - Закон РБ от 24.09.2008 N 33-з.

Утвердить перечень главных администраторов доходов федерального бюджета - органов государственной власти Республики Башкортостан согласно приложению 6 к настоящему Закону. (в ред. Закона РБ от 24.09.2008 N 33-з)

Утвердить перечень главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан - органов государственной власти Республики Башкортостан и закрепить за ними основные источники финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан согласно приложению 7 к настоящему Закону.

2. В случае изменения в 2008 году состава и (или) функций главных администраторов доходов бюджета Республики Башкортостан или главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан Министерство финансов Республики Башкортостан вправе при определении принципов назначения, структуры кодов и присвоении кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации и источников финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации вносить соответствующие изменения в состав закрепленных за ними кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации или классификации источников финансирования дефицитов бюджетов Российской Федерации. (в ред. Закона РБ от 24.09.2008 N 33-з)

Статья 8

Установить, что отсрочки (рассрочки) по уплате в бюджет Республики Башкортостан региональных налогов могут быть предоставлены организациям в случае выполнения ими особо важного заказа по социально-экономическому развитию Республики Башкортостан или предоставления особо важных услуг населению. Проценты на сумму отсроченной по данному основанию задолженности не начисляются.

Статья 9

Предоставить право Правительству Республики Башкортостан в 2008 году списывать задолженность по обязательным платежам в бюджет Республики Башкортостан по упраздненным республиканским внебюджетным фондам и отмененному транспортному налогу с фонда оплаты труда.

Статья 10

Установить, что средства, поступающие на лицевые счета бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета Республики Башкортостан, в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, подлежат обязательному перечислению получателями бюджетных средств в полном объеме в доходы бюджета Республики Башкортостан.

Статья 11

Установить в бюджете Республики Башкортостан на 2008 год поступления доходов согласно приложению 8 к настоящему Закону.

Статья 12

1. Установить, что средства, полученные бюджетными учреждениями Республики Башкортостан от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, учитываются на лицевых счетах, открытых Министерством финансов Республики Башкортостан на балансовом счете 40603 в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, и расходуются бюджетными учреждениями Республики Башкортостан в соответствии с генеральными разрешениями (разрешениями), оформленными главными распорядителями (распорядителями) средств бюджета Республики Башкортостан в установленном Правительством Республики Башкортостан порядке, и со сметами доходов и расходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности получателей средств бюджета Республики Башкортостан, утвержденными в порядке, установленном главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан.

2. Установить, что средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, не могут направляться бюджетными учреждениями Республики Башкортостан на создание других организаций, покупку ценных бумаг и размещаться на депозиты в кредитных организациях.

Статья 13

Средства, поступающие во временное распоряжение получателей бюджетных средств в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан, включая суммы задатков участников аукционов и конкурсов по продаже государственного имущества Республики Башкортостан, учитываются на лицевых счетах, открытых им в Министерстве финансов Республики Башкортостан на балансовом счете 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений" в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, в порядке, установленном Правительством Республики Башкортостан.

Статья 14

1. Установить, что в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" учреждения Центрального банка Российской Федерации и кредитные организации без взимания платы:

1) обслуживают счета, открытые Министерству финансов Республики Башкортостан и его территориальным финансовым управлениям для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

2) проводят операции по обеспечению получателей бюджетных средств наличными денежными средствами.

2. Установить, что Национальный банк Республики Башкортостан Центрального банка Российской Федерации ежеквартально представляет в Министерство финансов Республики Башкортостан информацию о счетах в валюте Российской Федерации, открытых бюджетным учреждениям Республики Башкортостан в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами бюджета Республики Башкортостан и средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также со средствами, поступающими во временное распоряжение бюджетных учреждений Республики Башкортостан.

3. При установлении факта незакрытия получателями бюджетных средств счетов в валюте Российской Федерации, открытых ими в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях для учета операций со средствами бюджета Республики Башкортостан, средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей бюджетных средств, предоставить право Министерству финансов Республики Башкортостан приостанавливать операции по лицевым счетам получателей бюджетных средств, открытым в Министерстве финансов Республики Башкортостан, и направлять учреждениям Центрального банка Российской Федерации и кредитным организациям представления о необходимости приостановления операций на счетах, открытых в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях, в порядке, установленном Правительством Республики Башкортостан.

Статья 15

Установить, что факт уплаты государственной пошлины бюджетным учреждением, которому в соответствии с бюджетным законодательством открыт лицевой счет в Министерстве финансов Республики Башкортостан, подтверждается платежным поручением с отметкой Министерства финансов Республики Башкортостан.

Статья 16

1. Утвердить в пределах общего объема расходов бюджета Республики Башкортостан, установленного статьей 1 настоящего Закона, распределение бюджетных ассигнований Республики Башкортостан на 2008 год по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению 9 к настоящему Закону.

2. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2008 год в сумме 3540229,7 тыс. рублей. (в ред. Законов РБ от 24.09.2008 N 33-з, от 29.01.2009 N 88-з)

3. Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета Республики Башкортостан на 2008 год согласно приложению 10 к настоящему Закону.

4. Утвердить распределение бюджетных ассигнований Республики Башкортостан на реализацию республиканских целевых программ на 2008 год согласно приложению 11 к настоящему Закону.

5. Правительство Республики Башкортостан в установленном им порядке и в пределах средств, предусмотренных настоящим Законом, вправе оказывать государственную поддержку в 2008 году в виде субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам - производителям товаров (работ, услуг), выделять субвенции, межбюджетные субсидии, иные межбюджетные трансферты, бюджетные кредиты.

Статья 17

1. Правительству Республики Башкортостан в течение 1 квартала 2008 года согласовать с соответствующими федеральными органами исполнительной власти порядок реализации федеральных целевых программ и произвести распределение ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на реализацию программ, по получателям средств бюджета Республики Башкортостан в пределах утвержденных настоящим Законом объемов финансирования на 2008 год.

2. Включить в сводную бюджетную роспись бюджета Республики Башкортостан на 2008 год распределение объемов финансирования по программным мероприятиям по получателям средств бюджета Республики Башкортостан и осуществлять их финансирование.

Статья 18

Правительство Республики Башкортостан направляет в устанавливаемом им порядке ассигнования федерального бюджета, предусмотренные в соответствии со статьей 16 настоящего Закона:

1) по разделу "Образование" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации:

а) на поощрение лучших учителей;

б) на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство;

в) на внедрение инновационных образовательных программ в государственных и муниципальных общеобразовательных школах;

г) на содержание ребенка в приемной семье и на оплату труда приемных родителей;

2) по разделу "Здравоохранение, физическая культура и спорт" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации:

на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам "Скорой медицинской помощи";

3) по разделу "Социальная политика" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации:

а) на выплату семьям опекунов на содержание подопечных детей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»