МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 29 января 2001 г. N 23

Об утверждении порядка разработки и утверждения норм водопотребления и водоотведения в жилищном фонде

Во исполнение пункта 4 приложения к распоряжению Кабинета Министров Республики Башкортостан от 27 марта 2000 года № 243-р,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения норм водопотребления и водоотведения в жилищном фонде.

2. Установить, что нормы водопотребления и водоотведения в жилищном фонде разрабатываются и утверждаются на срок до 3 лет и должны пересматриваться не реже одного раза в три года и предусматривать снижение норм в перспективе до уровня рациональной потребности. Одновременно с утверждением норм водопотребления и водоотведения разрабатываются и утверждаются планы мероприятий по сокращению нерациональных расходов и потерь воды в жилищном фонде.

3. Предприятиям,   эксплуатирующим   централизованные   системы питьевого водоснабжения Республики Башкортостан, в течение 2001 года разработать нормы водопотребления и водоотведения в соответствии с утвержденным настоящим приказом Порядком разработки и утверждения норм водопотребления и водоотведения   в жилищном фонде и представить администрациям городов, районов на утверждение.

4. Установить, что для нормирования объемов водопотребления для нужд населения, проживающего в сельских населенных пунктах Республики Башкортостан, применяются ВНТП-Н-97 "Нормы расходов воды потребителей систем сельскохозяйственного водоснабжения".

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Морозова В.Ф.

Зам. Премьер-министра,

министр                      Р.Н.Мирсаев        

                                                                   УТВЕРЖДЕН

                                                   приказом Министерства строительства

                                                                    и жилищной политики

                                                                    Республики Башкортостан

                                                                    от 29 января 2001 г. № 23

Порядок
разработки и утверждения норм водопотребления
и водоотведения в жилищном фонде.

1. Общие положения.

1.1.   Настоящий  Порядок  разработки   и   утверждения   норм водопотребления и водоотведения в жилищном фонде, именуемый далее в настоящем документе  "Порядок",  определяет основные требования, предъявляемые к организациям, разрабатывающим нормы водопотребления и водоотведения в жилищном фонде и предоставляемым этими организациями документам, обосновывающим такие нормы, а также определяет порядок согласования и утверждения указанных норм.

1.2. Настоящий Порядок применяется для установления норм водопотребления и водоотведения на нужды населения Республики Башкортостан независимо от форм собственности жилищного фонда.

1.3. Нормы водопотребления и водоотведения в жилищном фонде, разработанные и утвержденные в соответствии с настоящим Порядком используются для:

- определения объема услуг, предоставляемых населению;

- оценки величины нерациональных расходов воды;

- установления уровня экономически обоснованных тарифов;

- определения размера субсидий (компенсаций) на оплату жилья и коммунальных услуг.

1.4. Нормы водопотребления и водоотведения в жилищном фонде разрабатываются и утверждаются на срок до 3 лет и пересматриваются не реже одного раза в три года с целью снижения норм в перспективе до уровня рациональной потребности.

2. Порядок разработки норм водопотребления и водоотведения на нужды населения.

2.1. Нормы водопотребления и водоотведения в жилищном фонде разрабатываются индивидуально для каждого населенного пункта с учетом местной специфики режима водоснабжения и водоотведения, уровня благоустройства жилищного фонда, состояния сантехнической арматуры в жилых зданиях, численности проживающего населения, а также других характеристик, влияющих на величину таких норм.

Нормы водопотребления и водоотведения в жилищном фонде разрабатываются для каждой степени благоустройства жилищного фонда, которые определяются в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

2.2. Нормы водопотребления и водоотведения в жилищном фонде разрабатываются по заданию администраций городов, районов либо предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, эксплуатирующего системы водоснабжения и водоотведения населенного пункта (далее -предприятие ВКХ), независимой организацией, имеющей соответствующую лицензию.

2.3. Предприятие ВКХ готовит техническое задание на разработку норм водопотребления и водоотведения в жилищном фонде, в котором определяются степени благоустройства жилых зданий, износ жилищного фонда, численность проживающего населения, обеспеченность водомерами для приборного учета объемов потребляемой воды и другие необходимые характеристики, а также календарный план с указанием сроков выполнения работ.

Техническое задание на разработку норм водопотребления и водоотведения в жилищном фонде и календарный план выполнения работ согласовывается предприятием ВКХ с администрацией города, района.

2.4. Организация - разработчик норм водопотребления и водоотведения в жилищном фонде на основе технического задания и календарного плана выполняет работы по определению фактической величины удельного объема водопотребления и водоотведения, установлению уровня внутридомовых потерь и нерациональных расходов воды в следующем порядке:

2.4.1. Собирает необходимую исходную информацию, выполняет ее анализ.

2.4.2. Выполняет предварительный расчет фактических усредненных удельных объемов водопотребления и водоотведения в жилищном фонде в целом по населенному пункту и по объектам, где обеспечен приборный учет.

2.4.3. Определяет и обследует объекты, в которых будут проводиться натурные замеры, уточняет на них правильность подбора калибра и установки водомеров, своевременность проведения их госповерки (возможна проверка правильности показаний установленного водомера переносным контрольным прибором).

2.4.4. По выбранным объектам проводит натурные замеры объемов водопотребления.

2.4.5. По результатам натурных замеров по каждой степени благоустройства определяет следующие основные параметры:

1. фактический удельный объем общего водопотребления в целом в жилищном фонде;

2. фактический удельный объем рационального водопотребления в жилищном фонде;

3. фактический   удельный   объем   потерь   и   нерационального использования воды всего, в том числе по причине:

- неисправности сантехнических приборов;

-     недогрева или недостаточной (отсутствия) циркуляции горячей воды в      системе централизованного горячего водоснабжения;

-     избыточного напора на вводе водопровода в жилой дом.

4. Фактическую величину удельного объема водопотребления на технологические нужды при эксплуатации жилищного фонда (мытье лестничных клеток, мусоропроводов и др.).

2.5. По результатам анализа фактических объемов водопотребления, объемов потерь и нерационального использования воды по объектам натурных измерений организация-разработчик норм разрабатывает предложения по установлению удельных норм водопотребления и водоотведения в жилищном фонде с учетом объемов потерь и нерационального использования воды и график доведения этих норм до уровня рационального водопотребления в жилищном фонде с учетом обоснованных (неизбежных) потерь и технологических расходов воды в жилом фонде.

Предложения должны включать:

1. нормы рационального объема водопотребления и водоотведения на нужды населения;

2. нормы потери и нерационального объема водопотребления и водоотведения на нужды населения всего, в том числе:

- нормы потерь воды из-за ненадлежащего технического состояния сантехнической арматуры;

- нормы потерь воды из-за недогрева или недостаточной (отсутствия) циркуляции горячей воды в системе централизованного горячего водоснабжения;

- из-за избыточного напора на воде водопровода в жилом фонде.

3.   Нормы расходов воды на технологические нужды при эксплуатации жилищного фонда (мытье лестничных клеток, мусоропроводов и др.).

4.   План мероприятий по сокращению нерациональных расходов и потерь воды в жилищном фонде.

3. Порядок согласования и утверждения норм водопотребления и водоотведения на нужды населения.

3.1. Разработанные нормы водопотребления и водоотведения на нужды населения и план мероприятий по сокращению нерациональных расходов и потерь воды в жилищном фонде подлежат согласованию со следующими органами:

- предприятием  ВКХ,   эксплуатирующей   системы   коммунального водоснабжения и водоотведения населенного пункта, для которого такие нормы разрабатывались;

- Министерством строительства и жилищной политики Республики Башкортостан.

3.2. Для согласования в указанные органы организацией - разработчиком норм водопотребления и водоотведения представляются:

- техническое  задание  на  разработку  норм  водопотребления  и водоотведения;

- результаты натурных замеров;

- фактические объемы удельного водопотребления с распределением их на составляющие в соответствии с пунктом 2.4.5. настоящего Порядка;

- предложения по установлению норм водопотребления и водоотведения на нужды населения, норм технологических расходов и потерь воды в жилом фонде, а также график доведения норм водопотребления и водоотведения в жилищном фонде до уровня рационального водопотребления;

- план мероприятий по сокращению нерациональных расходов и потерь воды в жилищном фонде.

3.3. Согласованные нормы водопотребления и водоотведения на нужды населения и план мероприятий по сокращению нерациональных расходов и потерь воды в жилищном фонде представляются в администрацию города, района для их утверждения.

3.4. Утвержденные нормы водопотребления и водоотведения на нужды населения вводятся в действие со срока, указанного в соответствующем решении, но не ранее чем через 10 дней после уведомления о них населения через средства массовой информации.

Документ сверен по:

"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»