Недействующий

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 6 марта 2001 г. N 185-з

О развитии внешнеторговой деятельности
в Республике Башкортостан

(с изменениями на 30 декабря 2010 года)

__________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Законом Республики Башкортостан от 14 марта 2003 года № 480-з
Законом Республики Башкортостан от 1 октября 2004 года №105-з
Законом Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з

Законом РБ от 30.12.2010 N 355-з

_____________________________________________________________________________________________________



Принят Законодательной Палатой
     Государственного Собрания Республики Башкортостан
     15 февраля 2001 года

     Одобрен Палатой Представителей
     Государственного Собрания Республики Башкортостан
     24 февраля 2001 года




Настоящий Закон направлен на развитие внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан.

Статья 1. Цель настоящего Закона


Настоящий Закон направлен на обеспечение благоприятных условий при осуществлении внешнеторговой деятельности участниками внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан.

Статья 2. Внешнеторговая деятельность в Республике Башкортостан


Участники внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан строят свои отношения на основе законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации и соглашений органов государственной власти Республики Башкортостан об осуществлении внешнеэкономических связей.

Статья 3  Полномочия органов государственной власти Республики Башкортостан в области внешнеторговой деятельности
(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

К полномочиям органов государственной власти Республики Башкортостан относятся:

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

1) проведение переговоров и заключение соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также с согласия Правительства Российской Федерации с органами государственной власти иностранных государств;(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

2) содержание своих представителей при торговых представительствах Российской Федерации в иностранных государствах за счет средств бюджета Республики Башкортостан по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, наделенным правом государственного регулирования внешнеторговой деятельности, и Министерством иностранных дел Российской Федерации;(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

3) открытие  представительств в иностранных государствах в целях реализации соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей в соответствии с законодательством Российской Федерации;(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

4) утратил силу на основании Закона РБ от 30.12.2010 N 355-з

5) осуществления формирования и реализации республиканской программы развития внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан;(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

6) утратил силу на основании Закона РБ от 30.12.2010 N 355-з          

7) утратил силу на основании Закона РБ от 30.12.2010 N 355-з

8) информационное обеспечение внешнеторговой деятельности на территории Республики Башкортостан;(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

9) создание страховых и залоговых фондов в области внешнеторговой деятельности на территории

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

Статья 4. Органы государственной власти Республики Башкортостан, обеспечивающие развитие внешнеторговой деятельности

1. Президент Республики Башкортостан в соответствии с федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан и законами Республики Башкортостан:

1) определяет направления развития внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан;

2) проводит переговоры и подписывает соглашения об осуществлении внешнеэкономических связей от имени Республики Башкортостан;

3) представляет Республику Башкортостан при осуществлении внешнеэкономических связей Республики Башкортостан с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, с согласия Правительства Российской Федерации - с органами государственной власти иностранных государств;

4) назначает и отзывает представителей Республики Башкортостан в субъектах иностранных федеративных государств и административно-территориальных образованиях иностранных государств;

5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

2. Правительство Республики Башкортостан:

1) обеспечивает в Республике Башкортостан развитие внешнеторговой деятельности, принимая соответствующие решения и обеспечивая их выполнение;

2) утверждает в соответствии с законодательством республиканскую программу развития внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан;

3) в пределах своей компетенции проводит переговоры и подписывает межправительственные соглашения об осуществлении внешнеэкономических связей;

4) направляет в федеральный орган исполнительной власти информацию, связанную с нарушением иностранным государством прав и законных интересов Республики Башкортостан;

5) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

3. Разработка предложений по развитию внешнеторговой деятельности, заключению соглашений органов государственной власти Республики Башкортостан об осуществлении внешнеэкономических связей осуществляется по согласованию с республиканским органом исполнительной власти, выполняющим функции в области внешнеторговой деятельности.

Статья 4.1. Полномочия органов местного самоуправления в области внешнеторговой деятельности

Органы местного самоуправления осуществляют внешнеторговую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

Статья 5. Проведение переговоров и подписание соглашений


1. В целях развития внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан органы государственной власти Республики Башкортостан вправе проводить переговоры с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а с согласия Правительства Российской Федерации - с органами государственной власти иностранных государств, заблаговременно уведомив об этом соответствующие федеральные органы исполнительной власти. По итогам переговоров в соответствии с законодательством могут заключаться соглашения об осуществлении внешнеэкономических связей.

2. Порядок заключения, выполнения, приостановления и прекращения действия соглашений определяется в соответствии с законодательством.

Статья 6. Представление внешнеторговых интересов Республики Башкортостан при торговых представительствах Российской Федерации в иностранных государствах


1. Содержание представителей Республики Башкортостан при торговых представительствах Российской Федерации в иностранных государствах осуществляется по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, наделенным правом государственного регулирования внешнеторговой деятельности, и Министерством иностранных дел Российской Федерации.     (в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

2. Представитель назначается Президентом Республики Башкортостан по представлению Правительства Республики Башкортостан и согласованию с уполномоченным федеральным органом, наделенным правом государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

3. Представитель является гражданином Российской Федерации.

Статья 7. Торговые представительства Республики Башкортостан на территории иностранных государств и торговые представительства субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств в Республике Башкортостан


Торговые представительства Республики Башкортостан на территории иностранных государств и торговые представительства субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств в Республике Башкортостан открываются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 8. Участие Республики Башкортостан в разработке и согласовании нормативных правовых актов, планов и программ Российской Федерации в области внешнеторговой деятельности


1. Проекты нормативных правовых актов Российской Федерации, затрагивающие право осуществления внешнеторговой деятельности, планов и программ развития внешнеторговой деятельности, затрагивающие интересы Республики Башкортостан, направленные в Республику Башкортостан федеральными органами исполнительной власти, ответственными за их разработку, подлежат рассмотрению республиканским органом исполнительной власти, выполняющим функции в области внешнеторговых связей, с участием заинтересованных органов исполнительной власти Республики Башкортостан.

2. Предложения и замечания к проектам нормативных правовых актов Российской Федерации и официальные заключения по проектам планов и программ развития внешнеторговой деятельности направляются республиканским органом исполнительной власти, выполняющим функции в области внешнеторговой деятельности, в Правительство Республики Башкортостан для последующей передачи в федеральные органы исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9. . Информационное обеспечение внешнеторговой деятельности на территории Республики Башкортостан(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)     


1. В целях повышения эффективности развития внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан формируется и действует база данных внешнеторговой информации, создание и ведение которой осуществляет республиканский орган исполнительной власти, выполняющий функции в области внешнеторговых связей на основании сведений, полученных от участников внешнеторговой деятельности.

2. База данных внешнеторговой информации включает в себя сведения:(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

1) о российских лицах и об иностранных лицах, осуществляющих внешнеторговую деятельность в Республике Башкортостан;

2) о российских лицах и об иностранных лицах, получивших квоты и лицензии;

3) о международных торговых договорах Российской Федерации и о соглашениях органов государственной власти Республики Башкортостан в области внешнеэкономических связей;

4) о российском, республиканском и иностранном законодательстве в области внешнеторговой деятельности;

5) о деятельности представительств Республики Башкортостан в иностранных государствах;

6) о деятельности представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств на территории Республики Башкортостан;

7) о таможенной статистике внешней торговли Республики Башкортостан;

8) о конъюнктуре на внешних рынках по основным товарным группам;

9) о правонарушениях в области внешнеторговой деятельности;

10) о перечне товаров, ввоз которых на территорию Российской Федерации или вывоз которых с ее территории запрещен;

11) о программах развития внешнеторговой деятельности Республики Башкортостан;

12) другие полезные для осуществления внешнеторговой деятельности сведения.

3. Республиканский орган исполнительной власти, выполняющий функции в области внешнеторговых связей, предоставляет необходимую информацию о внешнеторговой деятельности российским лицам и иностранным лицам - участникам внешнеторговой деятельности на основании договора.

Статья 9.1. Создание страховых и залоговых фондов на территории Республики Башкортостан

     Для стимулирования развития внешнеторговой деятельности на территории Республики Башкортостан создаются страховые и залоговые фонды.

Порядок создания и осуществления деятельности страховых и залоговых фондов определяется в соответствии с законодательством.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 23 декабря 2004 года №138-з)

Статья 10. Мероприятия, содействующие развитию внешнеторговой деятельности


Правительство Республики Башкортостан в пределах своей компетенции осуществляет в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан мероприятия, содействующие развитию внешнеторговой деятельности, включая необходимое их финансирование, в том числе обеспечивает:

1) разработку республиканской программы развития внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан;

2) кредитование участников внешнеторговой деятельности;

3) функционирование систем гарантий и страхования экспортных кредитов;

4) организацию торговых выставок и ярмарок, специализированных симпозиумов и конференций и участие в них;

5) проведение рекламных кампаний, конкурсов и других мероприятий, способствующих развитию экспорта товаров, услуг и интеллектуальной собственности.

Статья 11. Защита экономических интересов Республики Башкортостан в области внешнеторговой деятельности


В случае нарушения иностранным государством прав и законных интересов Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан вправе обратиться с информацией о нарушениях в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, наделенный правом государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Статья 12. Контроль за осуществлением внешнеторговой деятельности


Контроль за осуществлением внешнеторговой деятельности в Республике Башкортостан осуществляется республиканским органом исполнительной власти, выполняющим функции в области внешнеторговой деятельности, в соответствии с законодательством и в пределах своей компетенции в целях обеспечения соблюдения положений настоящего Закона, защиты экономических интересов Республики Башкортостан.

Статья 13. Ответственность лиц, виновных в нарушении законодательства о внешнеторговой деятельности

Лица, виновные в нарушении законодательства о внешнеторговой деятельности, несут гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов


Документ сверен по:

Газета "Республика Башкортостан"

 N 47 от 13.03.2001 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»