УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


от 2 декабря 2000 года                                                                                                                                            №УП-700

О проведении новогодних праздничных мероприятий
2001 года в Республике Башкортостан


Первое января 2001 года начинается летоисчисление первого века третьего тысячилетия. С XXI векам связаны самые светлые надежды и мечты всего человечества. В целях организованного проведения новогодних праздничных мероприятий начала нового тысячелетие постановляю:

1. Кабинету Министров Республики Башкортостан, администрациям районов и городов совместно с профсоюзными организациями обеспечить подготовку  и проведение в учреждениях образования и культуры, на площадях населенных пунктов карнавалов, театрализованных  представлений и других мероприятий , посвященных празднования  Нового 2001 года.

2. Утвердить состав республиканского организационного комитета по подготовке и проведению новогодних мероприятий под председательством Премьер-министр Республики Башкортостан Р. И. Байдавлетова.

Республиканскому организационному комитету до 20 декабря 2000 года разработать и утвердить план мероприятий по празднованию Нового 2001 года.

3. Провести 29 декабря 2000 года в Уфимском государственном  цирке Президентскую новогоднюю елку с приглашением лучших учащихся общеобразовательных  учреждений  из всех районов и городов Башкортостана, детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях  и детских  домах, а также детей из семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Республики Башкортостан, погибших при выполнении служебного долга. Подготовку и проведение  Президентской елки возложить на Министерство народного образования Республики Башкортостан и Министерство культуры Республики Башкортостан.

4. Принять предложения:

Фонда государственного социального страхования Республики Башкортостан об организации бесплатного отдыха участников  Президентской новогодней елки в санаториях "Зеленая роща" и "Салют" , о выделении средств на приобретение новогодних подарков всем воспитанникам детских домов в школ интернатов, об использовании средств социального страхования для приобретения новогодних подарков детям работников предприятий и организаций всех форм собственности, в том числе учреждений бюджетной  сферы, стоимостью до 60  рублей на каждого ребенка до 14 лет включительно;

акционерного общества "Салаватнефтеоргсинтез", закрытого акционерного общества "Конди" о безвозмездном предоставлении ими новогодних подарков детям, приглашенным на Президентскую елку.

5. Администрации города Уфы за счет средств местного бюджета принять меры по подготовке здания и прилегающей территории Уфимского государственного цирка для проведения Президентской новогодней елки.

6. Министерству финансов Республики Башкортостан до 10 декабря 2000 года выделить средства:

для подготовки и проведения Президентской новогодней елки;

Министерству труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан для приобретения Президентской новогодних подарков несовершеннолетним детям из  семей, имеющих семь и более детей.

Государственному комитету Республики Башкортостан по науке, высшему профессиональному образованию и Министерству  народного образования Республики Башкортостан для оказания материальной помощи сиротам, обучающимся в высших, средних и начальных профессиональных учебных заведениях, из расчета 250 рублей  на каждого в связи с новогодним праздником.

7. Администрациям районов и городов за счет собственных и привлеченных средств организовать вручение новогодних подарков детям-сиротам, детям-инвалидам, а также детям из малоимущих семей.

8. Освободить юридические лица от уплаты налога на прибыль в части, поступающей в республиканский бюджет, с сумм благотворительной помощи, направленной на проведение новогодних мероприятий для детей.

9. Министерству внутренних дел Республики Башкортостан в дни подготовки и празднования Нового года провести необходимые противопожарные мероприятия, обеспечить охрану общественного порядка на новогодних праздниках и

безопасность организованной перевозки детей к местам их проведении обратно.

10. министерству здравоохранении Республики Башкортостан организовать дежурство медицинского персонала на местах проведения массовых новогодних мероприятий.

11. Министерству печати и массовой информации Республики Башкортостан, Государственной телерадиовещательной компании "Башкортостан" обеспечить широкое освещение праздничных новогодних мероприятий в средствах массовой информации, организовать цикл публикаций и передач для детей в дни новогодних праздников и школьных каникул.

12. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Башкортостан.

13. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики

Башкортостан           М. Рахимов

Документ сверен по:

"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»