Недействующий

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН  

     

О бюджете развития Республики
Башкортостан

___________________
Документ утратил силу на основании:
Закона РБ от 15 июля 2005 года №205-з
______________________________________________________________


от 13 ноября 2000 года                                                                                                                                          №108-з

Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 21 сентября 2000 года.

Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 26 октября 2000 года.

Настоящий Закон определяет правовые и организационные основы формирования и расходования средств республиканского бюджета Республики Башкортостан (далее - республиканский   бюджет), предназначенных для осуществления на конкурсной основе государственной поддержки инвесторов, финансирующих высокоэффективные инвестиционные проекты (далее - инвестиционные проекты), путем предоставления государственных гарантий, непосредственного выделения им средств на условиях возвратности, платности и срочности или путем соответствующего государственного участия в капиталах хозяйствующих товариществ и обществ.

Статья I. Бюджет развития Республики Башкортостан


1. Бюджет развития Республики Башкортостан (далее - Бюджет развития) является составной частью республиканского бюджета, формируемой в составе капитальных расходов республиканского бюджета и используемой для кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения инвестиционных проектов в порядке, установленном настоящим Законом.

2.   Объем   денежных средств, направляемых в Бюджет развития, устанавливается законом Республики Башкортостан о республиканском бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год.

Статья 2. Источники формирования средств Бюджета развития

1. Средства Бюджета развития формируются за счет следующих источников:

части доходов республиканского бюджета от использования и продажи имущества, находящегося в собственности Республики Башкортостан;

доходов республиканского бюджета от использования и приватизации объектов собственности Республики Башкортостан созданных в результате финансирования инвестиционных проектов  за  счет средств Бюджета развития;

доходов республиканского бюджета от ранее произведенных бюджетных инвестиционных ассигнований на условиях возвратности, платности и срочности;

внутренних и внешних заимствовании Республики Башкортостан на инвестиционные цели;

отчисления части поступлений в республиканский бюджет от размещения государственных ценных бумаг в доле, устанавливаемой законом Республики Башкортостан о республиканском бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год;

других источников, предусмотренных законодательством Республики Башкортостан.

2. Денежные средства Бюджета развития аккумулируются на специальных счетах республиканского бюджета в кредитных организациях, которые уполномочены на ведение счетов по исполнению республиканского бюджета.

Статья 3. Использование денежных средств Бюджета развития


1. Денежные средства Бюджета развития направляются на:

финансирование инвестиционных проектов, отобранных на конкурсной основе в соответствии с настоящим Законом;

исполнение обязательств Кабинета Министров Республики Башкортостан по предоставленным инвесторам государственным гарантиям в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

2. Использование денежных средств Бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов осуществляется исключительно на конкурсной основе на условиях возвратности, платности и срочности.

3. Использование средств Бюджета развития на финансирование расходов, не предусмотренных настоящим Законом, не допускается.

Статья 4. Управление Бюджетом развития

1. Управление Бюджетом развития осуществляет Кабинет Министров Республики Башкортостан.

2. По поручению Кабинета Министров Республики Башкортостан уполномоченный на то республиканский орган исполнительной власти:

осуществляет оперативное управление Бюджетом развития;

проводит анализ, оценку и отбор инвестиционных проектов для предоставления денежных средств и государственных гарантий за счет средств Бюджета развития;

обеспечивает согласованное финансирование инвестиционных проектов за счет средств инвесторов и средств, выделяемых из республиканского бюджета.

3. Деятельность по управлению Бюджетом развития регулируется настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.

   Статья 5. Предоставление государственных гарантии


1. Государственные гарантии за счет средств Бюджета развития в соответствии с настоящим Законом являются обязательством Республики Башкортостан возместить кредитору за счет средств Бюджета развития часть фактически предоставленных им средств на финансирование инвестиционного проекта в случае не возврата заемщиком (инвестором) основного долга в срок, установленный кредитным договором.

2. Государственные гарантии за счет средств Бюджета развития предоставляются заемщикам (инвесторам) в пользу кредитных организаций, резидентов и нерезидентов Российской Федерации на равных правах.

3. Соотношение между размером государственных гарантий, предоставляемых за счет средств Бюджета развития, и размером фактически предоставляемых кредитором средств на реализацию конкретного инвестиционного проекта устанавливает Кабинет Министров Республики Башкортостан в соответствии с законом Республики Башкортостан о республиканском бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и настоящим Законом.

Для различных категорий инвестиционных проектов, если такие категории предусмотрены нормативными правовыми актами Кабинета Министров Республики Башкортостан или законодательством Республики Башкортостан, указанный норматив может иметь различные значения.

Статья 6. Порядок проведения инвестиционных конкурсов


Порядок проведения инвестиционных конкурсов в целях либо предоставления инвесторам государственных гарантий за счет средств Бюджета развития, либо выделения инвесторам денежных средств за счет средств Бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов на условиях возвратности, платности и срочности устанавливается Кабинетом Министров Республики Башкортостан с учетом положений настоящего Закона.

Статья 7. Условия и порядок предоставления инвесторам государственных гарантий за счет средств Бюджета развития и выделения инвесторам денежных средств за счет средств Бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов

1. Предоставление инвесторам государственных гарантий за счет средств Бюджета развития и выделение инвесторам денежных средств на финансирование инвестиционных проектов за счет средств Бюджета развития осуществляются при:

более высоком относительно других инвестиционных проектов уровне отдачи в республиканский бюджет на каждый рубль предоставляемых государственных гарантий за счет средств Бюджета развития или выделяемых денежных средств на финансирование инвестиционного проекта за счет средств Бюджета развития;

соответствии инвестиционного проекта требованиям экологической безопасности Республики Башкортостан;

наличии у заемщика собственных денежных средств в размере не менее 20 процентов полного объема финансирования инвестиционного проекта, а по крупным инвестиционным проектам (не менее 1 миллиона долларов США) - не менее 10 процентов указанного объема;

диверсификации риска государства с частным капиталом (наличие частных соинвесторов и кредиторов, готовых предоставить собственные средства на финансирование инвестиционного проекта совместно с государством, в том числе наличие у инвестора собственных средств, не покрытых государственной гарантией).

2. Выделение денежных средств за счет средств Бюджета развития осуществляется:

путем кредитования отобранных на конкурсах инвестиционных проектов, обеспеченных собственными средствами инвестора и иными источниками финансовых ресурсов в дополнение к бюджетным средствам;

посредством прямых инвестиций в имущество коммерческих организаций, осуществляющих инвестиционные проекты, при соответствующем увеличении доли государства в уставных капиталах этих организаций.

3. Кредитование инвестиционных проектов осуществляется исключительно путем оплаты счетов за товары, услуги, необходимые для реализации указанных проектов, в объемах и по графикам, которые согласованы с уполномоченными на то Кабинетом Министров Республики Башкортостан республиканскими органами исполнительной власти.

4. Кредитование и гарантийное обеспечение инвестиционных проектов осуществляются поэтапно. На каждом этапе доля, которую составляют выделяемые денежные средства за счет средств Бюджета развития от общего объема средств, необходимых для финансирования этапа, или доля покрытых государственной гарантией за счет средств Бюджета развития средств кредиторов не должна превышать предельное значение, установленное для инвестиционных проектов в целом Кабинетом Министров Республики Башкортостан в соответствии с настоящим Законом

5. Для каждого отдельного инвестиционного    проекта должна быть разработана индивидуальная схема его финансового обеспечения, в том числе график перечисления денежных средств всеми соинвесторами, объем и формы государственного участия в финансировании инвестиционного 1роекта и обеспечение возвратности получаемых денежных средств за счет средств Бюджета развития (залоговые схемы, безусловные контргарантии финансовых институтов, другие формы обеспечения  возвратности).

6. Кредитование инвестиционных проектов производится тем организациям, которые не имеют просроченной задолженности по ранее полученным из республиканского бюджета средствам на возвратной основе.

Статья 8. Возмещение вложенных за счет средств Бюджета развития денежных средств Возмещение вложенных за счет средств Бюджета развития денежных средств обеспечивается путем:


возврата заемщиками кредитов, выданных за счет средств Бюджета развития, и уплаты процентов за пользование ими;

возврата средств от реализации имущества, используемого в качестве предмета залога при предоставлении государственных гарантий за счет средств Бюджета развития или при осуществлении-финансирования инвестиционного проекта на условиях возвратности, платности и срочности, в случае прекращения реализации инвестиционного проекта по вине заемщика и иных случаях, предусмотренных условиями кредитного соглашения между заемщиком и уполномоченными на то Кабинетом Министров Республики Башкортостан республиканскими органами исполнительной власти.

Статья 9. Участие органов местного государственного управления Республики Башкортостан в реализации целей и задач Бюджета развития


1. Органы местного государственного управления Республики Башкортостан принимают участие в реализации целей и задач Бюджета развития путем выдачи заключений, предусматривающих принятие ими обязательств по предоставлению государственной поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на их территориях, с предоставлением государственных гарантий за счет средств Бюджета развития или финансируемых на условиях возвратности, платности и срочности за счёт средств Бюджета развития.

Государственная поддержка указанных инвестиционных проектов органами местного государственного управления Республики Башкортостан может быть оказана путем предоставления гарантий органа местного государственного управления Республики Башкортостан или путем кредитования на условиях возвратности, платности и срочности за счет средств местного бюджета по решению соответствующего районного (городского) Совета.

2. Кабинет Министров Республики Башкортостан может передавать органам местного государственного управления Республики Башкортостан право проведения инвестиционных конкурсов Бюджета развития по отдельным категориям инвестиционных проектов. Условия и порядок передачи указанного права определяет Кабинет Министров Республики Башкортостан, если иное не установлено законодательством.

3. Гарантии органов местного государственного управления Республики Башкортостан могут предоставляться в качестве:

обеспечения обязательств получателей средств Бюджета развития перед Кабинетом Министров Республики Башкортостан;

гарантии обеспечения части объема финансирования инвестиционного проекта, не покрытой государственными гарантиями за счет средств Бюджета развития.

Категорию инвестиционных проектов, для которых при подаче заявок на участие в инвестиционном конкурсе наличие заключения органов местного государственного управления Республики Башкортостан является обязательным, определяет Кабинет Министров Республики Башкортостан, если иное не установлено законодательством.

Статья 10. Контроль за исполнением Бюджета развития Кабинет Министров Республики Башкортостан организует и осуществляет контроль за исполнением Бюджета развития через уполномоченные на то республиканские органы исполнительной власти. Отчет об исполнении Бюджета развития пред9тавляется в Государственное Собрание Республики Башкортостан в составе отчета об исполнении республиканского бюджета.


Статья 11. Заключительные положения Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Кабинету Министров Республики Башкортостан обеспечить принятие нормативных правовых актов для реализации положений настоящего Закона.

Президент

Республики Башкортостан      М. Рахимов.

Документ сверен по:

Газета "Советская Башкирия- "Известия

Башкортостан" от 22 ноября 2000 года

№228 (24708)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»