Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 1999 года № 357

Об утверждении Правил установления и использования придорожных
полос автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан

(с изменениями на 20 января 2006 года)
___________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 29 апреля 2011 года №137
_________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением КМ РБ от 5 августа 2002 года № 231

Постановлением Правительства РБ от 20 января 2006 года №4

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

     

 Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 12 июля 1999 года № УП-457 "О придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан" Кабинет Министров Республики Башкортостан

     
     постановляет:
     

1. Утвердить прилагаемые Правила установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан.

2. Рекомендовать органам местной власти оказывать содействие в выделении земельных участков, для размещения объектов дорожного сервиса в придорожных полосах автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан во владение, пользование или в аренду.

3. Министерству строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан, Министерству внутренних дел Республики Башкортостан в пределах своих полномочий обеспечить надзор за выполнением должностными лицами нормативов и правил строительства, содержания автомобильных дорог и придорожных полос (в ред. Постановления КМ РБ от 5 августа 2002 года № 231).

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство архитектуры, строительства и дорожного комплекса Республики Башкортостан (в ред. Постановления КМ РБ от 5 августа 2002 года № 231).

     

 Премьер-министр
           Р. И. Байдавлетов

    Управляющий Делами
          И.У.Забиро

     


УТВЕРЖДЕНЫ
                                                                                                                                                                                   постановлением Кабинета Министров
                                                                                                                                                             Республики Башкортостан
                                                                                                                                                              от 18 ноября 1999 г. №357


Правила
установления и использования придорожных полос автомобильных
дорог общего пользованияРеспублики Башкортостан

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан, являющихся зонами с особым режимом использования земель.

2. Придорожные полосы автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан - прилегающие с каждой стороны к полосе отвода указанной дороги участки земли шириной не менее 20 - 50 метров в зависимости от значения и категории дороги.

3. Особый режим использования земель в пределах придорожных полос предусматривает ряд ограничений при осуществлении хозяйственной деятельности в пределах этих полос для создания нормальных условий эксплуатации автомобильных дорог и их сохранности, а также соблюдения требовать безопасности дорожного движения и безопасности населения.

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, должны быть уведомлены соответствующими органами исполнительной власти об особом режиме использования этих земель.

Земельные -участки в пределах придорожных полос у их собственников, владельцев, пользователей и арендаторов не изымаются.

4. Контроль за размещением в пределах придорожных полос объектов и соблюдением настоящих Правил осуществляют Министерство архитектуры, строительства и дорожного комплекса Республики Башкортостан и уполномоченные им органы, на которые возложено управление дорогами общего пользования (далее органы управления автомобильными дорогами Республики Башкортостан), а также Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Башкортостан (в ред. Постановления КМ РБ от 5 августа 2002 года № 231).

5. В зависимости от категории автомобильной дороги и с учетом перспективы ее развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается:

а) для автомобильных дорог 1, II, П1 категорий - не менее 50 м

б) для автомобильных дорог IV, V категорий - не менее 20 м.      

в) для участков автомобильных дорог, предназначенных для подъезда к г. Уфе, и для участков автомобильных дорог, построенных в обход городов Республики Башкортостан, кроме Уфы и Стерлитамака, - 100 метров;

г) для участков автомобильных дорог, построенных в обход городов Уфы и Стерлитамака, - 150 метров.

Придорожные полосы для участков автомобильных дорог, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта, устанавливаются в пределах до 25 километров от границ городов. (в ред. Постановления Правительства РБ от 20 января 2006 года №4)


6. В границах поселений размер придорожной полосы для существующих автомобильных дорог устанавливается до границы существующей застройки, но не более 50 метров, а для строящихся - в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 5 настоящих Правил.

7. Обозначение границ придорожных полос осуществляют органы управления автомобильными дорогами Республики Башкортостан.

8. Земли, занятые придорожными полосами, подлежат учету в государственном земельном кадастре в установленном порядке.

9. В пределах придорожных полос запрещается строительство капитальных сооружений (сооружения со сроком службы 10 и более лет), за исключением объектов дорожной службы, объектов Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Башкортостан и объектов дорожного сервиса.

Действие настоящего пункта не распространяется на объекты, находящиеся в эксплуатации, а также на объекты, строительство которых началось до 10 ноября 1999 года.

10. Размещение в пределах придорожных полос объектов разрешается при соблюдении следующих условий:

а) объекты не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге, другие условия безопасности дорожного движения и эксплуатации этой автомобильной дороги, а также расположенных на ней сооружений, создавать угрозу безопасности населения;

б) выбор места размещения объектов должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги;

в) размещение, проектирование и строительство объектов должны производиться с учетом требований стандартов и технических норм безопасности дорожного движения, экологической безопасности, строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

11. Размещение объектов дорожного сервиса в пределах придорожных полос должно производиться в соответствии с нормами проектирования и строительства этих объектов, а также планами и генеральными схемами их размещения, утвержденными и согласованными в установленном порядке.

При выборе места размещения объектов дорожного сервиса следует стремиться к сокращению до минимума числа примыкании, подъездов к автомобильной дороге и съездов с нее и располагать эти объекты комплексно в границах земель, отведенных для этих целей.

Объекты дорожного сервиса должны быть .обустроены площадками для стоянки и остановки автомобилей, а также подъездами, съездами и примыканиями , обеспечивающими доступ, к ним и автомобильной дороги. .

При примыкании к автомобильной дороге подъезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены таким образом, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Строительство и содержание объектов дорожного сервиса. включая площадки для стоянки и остановки автомобилей, подъезды и съезды к ним, осуществляются за счет средств их владельцев.

12. Размещение всех видов инженерных коммуникаций в пределах придорожных полос и их пересечение с автомобильными дорогами допускаются только по согласованию с органами управления автомобильными дорогами Республики Башкортостан. При этом:

а) если размещение инженерных коммуникаций за пределами придорожных полос по условиям рельефа затруднительно пли нецелесообразно, то размещение в пределах придорожных полос линии связи и высоковольтных линий электропередачи напряжением от 6 до 110 кВт возможно только при соблюдении следующих условий:

размещение коммуникаций не требует их переустройства в случае реконструкции автомобильной дороги;

расстояние от границы полосы отвода автомобильной дороги до оснований опор воздушных линий связи и линий электропередачи должно составлять не менее 25 метров на участках автомобильных дорог, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 5 и пункте 6 настоящих Правил, и не менее 50 метров на участках автомобильных дорог, указанных в подпунктах "в" и "г>> пункта 5 настоящих Правил;

б) в местах пересечения автомобильных дорог воздушными линиями связи и высоковольтными линиями электропередачи расстояние от основания каждой из опор этих линий до бровки земляного полотна автомобильной дороги должно быть не менее высоты опоры плюс 5 метров, но во всех случаях не менее 25 метров.

13. В договорах или решениях на предоставление земельных участков для размещения некапитальных зданий и сооружений в пределах придорожных полос должны предусматриваться обязательства владельцев и собственников этих объектов осуществить за свой счет их снос или перенос в случае, если эти здания и сооружения создадут препятствия для нормальной эксплуатации автомобильной дороги при ее реконструкции или будут ухудшать условия движения по ней.

14. Размещаемая в пределах придорожных полос реклама должна отвечать специальным требованиям, установленным законодательством.

15. Решения о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос или земельных участков, находящихся вне этих полос, но требующих специального доступа к ним (подъездов, съездов, примыкании и т.п. ), а также земельных участков под площадки для стоянки и остановки автомобилей принимаются уполномоченными на то органами исполнительной власти в установленном порядке по согласованию с соответствующими органами управления автомобильными дорогами Республики Башкортостан и Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Башкортостан.

16. Для согласования размещения какого-либо объекта в пределах придорожных полос лицо, имеющее намерение получить для этих целей в пользование земельный участок или разместить объект на ранее выделенном ему земельном участке, должно представить в органы, указанные в пунете 15 настоящих Правил, технический план участка в масштабе 1:200-1:1000 с нанесенным на него обьеюгом и чертежи этого объекта.

17. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, имеют право:

а) осуществлять хозяйственную деятельность на указанных земельных участках с учетом ограничений, установленных настоящими Правилами;

б) возводить на предоставленных им земельных участках объекты, разрешенные настоящими Правилами;

в) получать информацию о проведении ремонта или реконструкции дороги.

Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, обязаны:

а) соблюдать правила охраны и режим использования земель в пределах придорожных полос, а также нормы экологической безопасности;

б) не допускать нанесения вреда автомобильной дороге и расположенным на ней сооружениям, соблюдать условия эксплуатации автомобильной дороги и безопасности дорожного движения;

в) обеспечивать допуск на принадлежащие им земельные участки представителей органов управления автомобильными дорогами Республики Башкортостан и должностных лиц, уполномоченных

осуществлять контроль за использованием земель, а также своевременно исполнять выданные ими предписания;

г) согласовывать с органами управления автомобильными дорогами Республики Башкортостан и Управлением Государственной инспекции .безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Башкортостан предоставление земельных участков в пределах придорожных полос, а также строительство на принадлежащих им таких земельных участках зданий н сооружении;

д) в случаях, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил, осуществлять снос и перенос возведенных на земельных участках некапитальных зданий и сооружений.

19. Возведенные с нарушением настоящих Правил в пределы придорожных полос здания и сооружения признаются в установленном порядке самовольной постройкой, а в отношении лиц, их построивших, принимаются меры, предусмотренные законодательством.

20. Органы управления автомобильными дорогами Республики Башкортостан имеют право:

а) осуществлять в пределах своей компетенции контроль за использованием земель в пределах придорожных полос, в том числе для предупреждения чрезвычайных ситуаций Или ликвидации их последствий, и с этой целью посещать земельные участки, находящиеся в пределах придорожных полос;

б) согласовывать строительство в пределах придорожных полос зданий и сооружений, участвовать в приемке этих объектов в эксплуатацию;

в) вносить предложения об отмене решений об отводе земельных участков в пределах придорожных полос или о размещении на этих участках объектов, принятых в эксплуатацию с нарушением настоящих Правил и требований законодательства.

г) давать предписания собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, в том числе об устранении в установленные сроки нарушений, связанных с режимом использования этих земель.

21. Органы управления автомобильными дорогами Республики Башкортостан обязаны:

а) рассматривать материалы, связанные с предоставлением земель в пределах придорожных полос или размещением на этих землях объектов, и подготавливать заключение по ним в месячный срок с даты получения документов от заявителя,

б) участвовать в проведении инвентаризации земель придорожных полос, содействовать ведению государственного земельного кадастра этих земель;

в) информировать собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, о проведении ремонта или реконструкции автомобильных дорог;

г) при необходимости компенсировать в соответствии с законодательством собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков ущерб, причиненный в результате доступа на зги участки.

22. Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дед Республики Башкортостан:

а) осуществляет контроль за соблюдением собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков в пределах придорожных полос законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Башкортостан, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и с этой- целью имеет право запрашивать и получать в установленном порядке сведения о соблюдении указанных нормативных актов, а также объяснения по фактам их нарушения;

б) рассматривает материалы, связанные с предоставлением земельных участков или размещением объектов в пределах" придорожных полос, и выдает заключения о соответствии их нормам безопасности дорожного движения;

в) вносит предложения об отмене решений о предоставлении земельных участков в пределах придорожных полос или о размещении ' на этих участках объектов в случае, когда такие решения приняты с нарушением норм безопасности дорожного движения;

г) дает собственникам, владельцам, пользователям и арендаторам земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

23. За нарушение настоящих Правил собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков, расположенных в пределах придорожных полос, несут ответственность в соответствии с законодательством.





Документ сверен по:

     "Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»