Недействующий


ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 21 июля 2000 г.                                                                                                                                                                                                       № 86-з     

О внесении изменений и дополнений в
Закон Республики Башкортостан "О государственной
поддержке малого предпринимательства
в Республике Башкортостан"

___________________________
Документ утратил силу на основании:
Закона РБ от 28 декабря 2007 года №511-з
_____________________________________________________
(Извлечение)


Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан "О государственной поддержке малого предпринимательства  в Республике Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания и Кабинета Министров Республики Башкортостан , 1996, №5(47), ст.304) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:


Закон
Республики Башкортостан

О государственной поддержке
малого предпринимательства
в Республике Башкортостан


Статья 2. Субъекты малого предпринимательства

1. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля государственной и муниципальной собственности доля участия общественных, религиозных организаций( объединения), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства. Не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (далее - малые предприятия):

в промышленности                                    100 человек;

в строительстве                                         100 человек;

на транспорте                                            100 человек;

в сельском хозяйстве                                  60 человек;

в научно-технической сфере                        60 человек;

в оптовой торговле                                       50 человек;

в  розничной торговле и

бытовом обслуживании населения               30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении

других видов деятельности                          50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

2. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств,  филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

3. В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных законодательством, на период, в течение которого  допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.


Статья 4. Порядок представления отчетности субъектами малого предпринимательства

Отчетность субъектов малого предпринимательства представляется в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами.

Статья 12. Налогообложение субъектов малого предпринимательства

Налогообложение субъектов малого предпринимательства осуществляется в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Статья 13. Ускоренная амортизация

1. Субъекты   малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов.

Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

2. В случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода его в действие суммы дополнительно начисленной амортизации подлежат восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли указанного малого предприятия.

Статья 14. Льготное кредитование субъектов малого предпринимательства

1.     Кредитование субъектов малого предпринимательства осуществляется на льготных условиях с компенсацией соответствующей разницы кредитным организациям за счет средств фондов. При этом кредитные организации, осуществляющие кредитование  субъектов малого предпринимательства на льготных условиях , пользуются льготами в порядке, установленном законодательством.
2.     Республиканский и муниципальный фонды вправе компенсировать кредитным организациям полностью или частично недополученные ими доходы при кредитовании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях.
     Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между кредитной организацией и соответствующим фондом.

…"

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан           М.Рахимов


Опубликован
"Советская Башкирия - Известия Башкортостана"
31.08.2000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»