Недействующий

 
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 6 декабря 1999 г. N 37-з

О государственном регулировании агропромышленного
производства в Республике Башкортостан

(с изменениями на 3 января 2002 года)
_______________________________
Документ утратил силу на основании:
Закона РБ от 5 декабря 2006 года №374-з
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
 Законом Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №279-з
____________________________________________________________________________________________________________



Принят Законодательной Палатой Государственного
      Собрания Республики Башкортостан 2 ноября 1999 года

     Одобрен Палатой Представителей Государственного
      Собрания Республики Башкортостан 18 ноября 1999 года


Настоящий Закон устанавливает правовые основы государственного регулирования агропромышленного производства в Республике Башкортостан.

Глава I
Общие положения


     Статья 1. Понятие и задачи государственного регулирования агропромышленного производства в Республике Башкортостан


1. Государственным регулированием агропромышленного производства в Республике Башкортостан признается экономическая политика государства в области производства, переработки и реализации сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, а также производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства.

2. Задачами государственного регулирования агропромышленного производства являются стабилизация и развитие агропромышленного производства в Республике Башкортостан, обеспечение продовольственной безопасности Республики Башкортостан, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, сближение уровней доходов работников сельского хозяйства и промышленности, защита товаропроизводителей республики в сфере агропромышленного производства.


Статья 2. Основные направления государственного регулирования агропромышленного производства


Государственное регулирование агропромышленного производства осуществляется по следующим основным направлениям:

- формирование и обеспечение функционирования рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия;

- финансирование, кредитование, страхование, льготное налогообложение;

- защита интересов товаропроизводителей республики при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

- развитие науки и осуществление научной деятельности в сфере агропромышленного производства;

- развитие социальной сферы села;

- внедрение и освоение новой технологии в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия;

- иные направления, определенные законодательством Республики Башкортостан.


     Статья 3. Финансирование агропромышленного производства


1. Государство осуществляет финансирование агропромышленного производства за счет средств бюджета и внебюджетных источников.

2. Средства республиканского бюджета, направляемые на поддержку и развитие агропромышленного производства, предусматриваются в республиканском бюджете отдельным разделом и отдельной строкой в других разделах бюджета.

3. Средства республиканского бюджета, направляемые на поддержку и развитие агропромышленного производства, используются на:

- поддержку инвестиционной деятельности, включая приобретение новой техники и оборудования, сортовых семян и племенных животных, в соответствии с республиканскими целевыми программами;

- повышение плодородия почв, проведение мелиоративных мероприятий, содержание государственных мелиоративных систем, осуществление работ по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, предупреждение и ликвидацию карантинных и особо опасных инфекционных заболеваний животных, а также проведение научных исследований и мероприятий по охране окружающей природной среды;

- кредитование и страхование в сфере агропромышленного производства;

- компенсацию части затрат на приобретение материальных ресурсов и энергоносителей, дотации на поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства и производства гибридных семян сельскохозяйственных культур;

- развитие и поддержку рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия;

- организацию профессиональной подготовки, повышения квалификации и переквалификацию кадров в области агропромышленного производства;

- иные виды дотаций и компенсаций. Конкретные направления и объемы финансирования по ним устанавливаются Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

4. Финансирование развития агропромышленного производства допускается за счет средств  бюджетов городов и районов местных бюджетов и средств иных источников, если это не противоречит законодательству Республики Башкортостан.

(в ред.Закона Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №279-з).

5. Кабинет Министров Республики Башкортостан ежегодно направляет в Государственное Собрание Республики Башкортостан в составе прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан информацию о положении дел в агропромышленном производстве в соответствии с законодательством.


Статья 4. Республиканские целевые программы развития агропромышленного производства


Республиканские целевые программы развития агропромышленного производства разрабатываются, утверждаются и финансируются в порядке, установленном законодательством . (в ред.Закона Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №279-з).

Глава II
Государственное регулирование формирования и функционирования рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия


Статья 5. Государственное регулирование реализации сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия


1. Товаропроизводителям в сфере агропромышленного производства гарантируется свободная реализация сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия. Органы государственной власти Республики Башкортостан стимулируют формирование рыночной системы сбыта и реализации сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия в соответствии с законодательством.

2. Государство выступает гарантом сбыта отдельных видов сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия при нарушении балансов их производства и потребления в соответствии с законодательством. (в ред.Закона Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №279-з).

     Статья 6. Залог сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия


1. При залоге сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия с участием государства залогодержателями являются юридические лица, уполномоченные на осуществление залога, а залогодателями - товаропроизводители в сфере агропромышленного производства.

2. Перечень сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, сдаваемых в залог, залоговые ставки и другие условия залога определяются законодательством. (в ред.Закона Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №279-з).

3. Участие государства в залоге сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия осуществляется в следующих формах: (в ред.Закона Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №279-з).

- выделение бюджетных ресурсов;

- кредитование;

- выделение бюджетных ассигнований или кредитование необходимых для компенсации затрат по хранению и обработке сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, приобретенных в установленном порядке в собственность государства.

4. Исключен на основании Закона Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №279-з.

5. Залог сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия без участия государства осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.


     Статья 7. Мероприятия по стабилизации рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия


1. Для стабилизации рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия государство осуществляет закупочные и товарные интервенции.

Закупочные интервенции осуществляются в форме организации закупок и проведения залоговых операций с сельскохозяйственными продукцией, сырьем и продовольствием, а товарные интервенции - в форме организации их распродажи из республиканского продовольственного фонда.

2. Закупочные интервенции осуществляются в случаях, когда рыночные цены на сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие опускаются ниже минимального уровня, или в случае, когда товаропроизводители в сфере агропромышленного производства не в состоянии реализовать сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие из-за сокращения спроса на них.

3. Товарные интервенции осуществляются в случае дефицита на рынке соответствующих видов сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, а также в случае роста рыночных цен сверх максимального уровня на рынке сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия.

4. Объемы осуществления закупочных и товарных интервенций, уровень цен на закупаемые и реализуемые сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие определяются законодательством. (в ред.Закона Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №279-з).

     Статья 8. Государственные агенты, осуществляющие государственное регулирование рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия


Государственное регулирование рынка сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия, формирование и организация использования республиканского продовольственного фонда возлагается на государственных агентов, определяемых на конкурсной основе Кабинетом Министров Республики Башкортостан.


     Статья 9. Лизинг в сфере агропромышленного производства


1. Лизинг в сфере агропромышленного производства с участием государства на территории республики осуществляют уполномоченные на то юридические лица.

Перечень имущества, являющегося предметом лизинга, ставки арендной платы, источники кредитования, необходимые для его проведения, и другие условия лизинга в сфере агропромышленного производства определяются в порядке, установленном законодательством.

2. Лизинг без участия государства в сфере агропромышленного производства осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.


     Статья 10. Исключена на основании  Закона Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №279-з.


Статья 11. Исключена на основании Закона Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №279-з.


Статья 12. Исключена на основании Закона Республики Башкортостан от 3 января 2002 года №279-з.


Статья 13. Дотации и компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям


Дотации и компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям, предоставляемые за счет средств бюджета, устанавливаются в соответствии с законодательством.

Глава III
Государственное регулирование кредитования, расчетов и
страхования в сфере агропромышленного производства


Статья 14. Государственное регулирование кредитования агропромышленного производства


1. Средства республиканского бюджета, выделяемые на поддержку и регулирование агропромышленного производства, направляются на:

- краткосрочное кредитование сезонных затрат и поддержание необходимых запасов в агропромышленном производстве;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»